Главная Catalog Каталог Обновления Обмен E-mail: coinssvi@mail.ru

Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит,
если она умеет защищаться.
В.И.Ленин

Всякая коллекция лишь тогда чего-нибудь стоит,
если ей можно похвастаться.
С.В.Ионов


Моя коллекция

    Монеты, помеченные звездочкой (*)(сколько их не считал, но, думаю, по состоянию на 20.05.2002 где-то процентов 40) сканировал сам: уж что получилось, не обессудьте; с блестящими, тем более с "желтыми", совсем беда, а старая медь(бронза) вообще не сканируется, по-этому есть несколько пропусков (может кто может помочь?).
    Остальные сканы  (а также элементы структуры, да и сама идея) взяты на сайте www.coins.ru, за что выражаю его создателям ОГРОМНУЮ благодарность и надеюсь не услышать от них обвинение в плагиате, т.к. данный сайт создавался не с коммерческой целью, а чисто с познавательной; к тому же на wwc уже давно не было обновлений каталога (в марте 2017 окончательно помер), а у меня, надеюсь, раз в неделю будет добавляться монет 10-20 по мере пополнения коллекции. Если все-таки будут претензии, то постепенно пересканирую все монеты, но надеюсь этого не случится, ну очень нудное это занятие.
    Информация в основном бралась из 29-го Краузе.
    В перспективе хочу добавить Россию и улучшить систему поиска, например вставить в каталог устаревшие названия стран и т.п.
    Буду рад объективной критике и указанию на замеченные ошибки.


   Обновления:         10.07.10 - 6 шт
         Не прошло и пяти лет! :)
                                  3.07.2014.   Накопилось какое-то количество новых монет и захотелось реанимировать старое хобби, НО! за это время сайт переехал на другой хост со своими правилами и чтобы начать что-либо добавлять предется переделывать всю навигацию, надеюсь что осилю и добавлю что-то новое, хотя сомневаюсь, что кто-то еще сюда заходит.
                                  26.07.14  Сайт полностью переделан под новый хост, хотя могут вылазить косяки.
..........................
                                  14.01.18  - 8 шт

17.03.2019
   Прошло почти 20 лет с тех пор, как решил замутить этот сайт, с тех пор слово интернет перестало быть почтиругательным, и эта идея из разряда "инновационной затеи" перешла в разряд "кустарных поделок на коленке", особенно с учетом того, что появилась куча ресурсов подобного содержания, оформленных на профессиональном уровне, а с появлением торрент-трекеров и оцифровкой каталогов Краузе доступ к информации по существующим монетам перестал быть какой-либо проблемой. Поэтому (и особенно из-за того, что на пике развития я забросил это дело лет на 5), не смотря на то, что коллекция выросла в несколько раз, посещаемость с полутысячи уникальных заходов в месяц упала до десятка в лучшем случае.
   Но интерес к данному хобби как-то не пропадает, и коллекция продолжает пополняться. К тому же заметил, что от года к году качество новых каталогов Краузе (не смотря на появление в них по сравнению с моим любимым 29-м изданием дополнительной информации) ухудшается: пропадают какие-то комментарии и сканы монет и (самое противное) хоть и очень редко, но встречаются косяки, когда сканы одних монет прилепляют к описанию других и т.д.. На мощных ресурсах типа Colnect'а и т.п. (при всем к ним уважении) тоже нет 100% полноты описания, либо предоставления информации в том виде, в котором бы хотелось, да и косяки тоже случаются. Исходя из вышеизложенного решил немного "перелопатить" свой сайт: пересканировать старые плохие изображения, сделанные на древнем оборудовании, а также перепроверить содержащуюся информацию по разным источникам и свести ее к тому виду, какой бы минимально устроил такого "чайника" в коллекционировании, как я; а именно минимум необходимой информации по монете: номинал; материал; годы выпуска; если есть: что изображено или повод выпуска и (часто самое сложноопределимое) чем отличается от таких же на вид похожих. На сколько у меня хватит терпения и сколько это займет времени не представляю, т.к. это всетаки хобби для удовольствия, а когда заморачиваешься с такими "глобальными проектами с четко выраженной конечной целью", то все может превратиться в "работу" и вызвать некую степень отвращения и желания забросить или, в лучшем случае, поскорее закончить в ущерб качеству.
   Сегодня выкладываю превую переделанную страну. Посмотрим, чем это все закончится, т.к., повторюсь, это всего лишь хобби для собственного удовольствия.
29.02.2020
   В итоге уложился в год. Конечно пересканировать все, что надо бы, не хватило терпения, но основное все-таки осилил. Остальное уже постепенно в облегченном режиме думаю доделаю когда-нибудь.


ОБНОВЛЕНИЯ
Новые
           
Исправлено описание
           
Улучшен скан
           
Новое на обмен
7.04.24 - 3 шт             3.08.20 - 2 шт             29.02.20 - 40 шт             18.07.21 - 1 шт
14.04.24 - 2 шт             26.08.20 - 1 шт           31.03.20 - 5 шт             5.12.21 - 1 шт
            22.09.20 - 1 шт           7.09.20 - 1 шт             19.12.21 - 1 шт
            7.01.21 - 1 шт           30.01.21 - 1 шт           4.01.22 - 1 шт
            3.04.21 - 1 шт           3.04.21 - 1 шт             7.01.23 - 1 шт
            9.05.22 - 1 шт                       8.01.23 - 1 шт
                                  18.11.23 - 1 шт
                                 
                                 
                                 



Нумизматические новости

E-mail: coinssvi@mail.ru