Самые большие монеты в истории

Шведские и русские монеты - платы (плоты)


Монеты - платы (плоты)- одна из самых тяжелых разновидностей денег, которые были реально в обращении ( за исключением, естественно, каменных денег острова Япп). Такие монеты использовались в Дании , Швеции, и в меньшей степени, в России.

Шведский вариант денег - плат производился в период с 1644 по 1776 год прямо вблизи королевских медных рудников. Как правило, такие "платы" представляли из себя увесистые пластины меди, имеющие по четырем сторонам и в центре оттиски , похожие на монеты, несущие на себе инициалы короля, дату эмиссии и номинал денег. Как правило, номинал шведских денег соотвествовал реальной стоимости меди и поэтому использовать такие деньги можно было двояко: либо расплатиться по номиналу, либо использовать их как куски меди для дальнейшей переплавки.

Наиболее известным и фактически единственным источником денег- плат стали поднятые со дна океана остатки грузов кораблей , доставлявших медные пластины в европейские колонии в Индии и потерпевшие кораблекрушение. Так, в 1783 году судно Nicobar с грузом из 6000 монет- плат, купленных у Шведского Riks bank, потерпел крушение во время своего первого и последнего плавания в Индийские колонии. В 1987 году его обнаружили аквалангисты из ЮАР и подняли на поверхность 5183 монеты, которые и составляют в настоящее время ядро предложения данного вида монет на международном нумизматическом рынке.

История Российских монет плат была весьма коротка. Они начали производится на Екатеринбургском заводе на платном (Монетном) дворе в 1725 г. Из пуда меди чеканилось 10 плат, то есть вес одной платы достоинством в один рубль составлял 1 кг 600 г. Исчерпывающую историю Российских монет - плат можно узнать из статьи Владимир Пуронена "Уральские монеты".

Источники информации и изображений, дополнительное чтение:

Статья "Уральские монеты" в газете "Уральский следопыт"

Образцы шведских монет - плат с места крушения корабля Nicobar (английский)

История крушения корабля Nicobar, перевозившего монеты - платы (шведский , английский)

Образцы шведских монет-плат, извлеченных из корабля Ernest Schimmelmann , потерпевшего кораблекрушение в1791 году (английский язык)
Статья в газете "Иваново Пресс" о монетах - платах.

Свердловский областной краеведческий музей (история и образцы плат)

coinss.narod.ru/Tirash/Cpets/Tirash11.html (тиражи монет-плат, приблизительные цены)

Статья о гигантских монетах в газете "Всемирный коллекционер"