Дизайн и цветовая гамма сайта

Предложения по развитию сайта, жалобы на неработающие функции и другие безобразия
Ответить
Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Дизайн и цветовая гамма сайта

Сообщение Fox_X » 23 июн 10, 00:59

SerGo писал(а):Что касается цветовой гаммы, по моему, пора избавляться от серого цвета, кроме как унылой тоски, он больше ничего не вызывает и не несет позитивного посыла в целом.
Хотя давно уже отошел от вопросов дизайна, по инерции обращаю внимание на преобладающие тенденции в интернете. Сейчас в моде некоторый цветовой аскетизм. Преобладание пастельных тонов. Основа - белый фон. Элементы - светлые тона серого, голубого.
Саш, может добавим в сайт чего-нибудь кроме серого. ИМХО голубоц или зеленый с серым хорошо сочетается.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дизайн и цветовая гамма сайта

Сообщение А.Кротов » 23 июн 10, 13:42

Fox_X писал(а):
SerGo писал(а):Что касается цветовой гаммы, по моему, пора избавляться от серого цвета, кроме как унылой тоски, он больше ничего не вызывает и не несет позитивного посыла в целом.
Хотя давно уже отошел от вопросов дизайна, по инерции обращаю внимание на преобладающие тенденции в интернете. Сейчас в моде некоторый цветовой аскетизм. Преобладание пастельных тонов. Основа - белый фон. Элементы - светлые тона серого, голубого.
Саш, может добавим в сайт чего-нибудь кроме серого. ИМХО голубой или зеленый с серым хорошо сочетается.
С "унылой тоской" лично я решительно не согласен. На вкус и цвет, как говорится. Хотя вполне признаю, что для тебя это может быть так.

Вообще, с дизайном сайта бился в сумме неимоверное количество времени. С горем пополам достиг единственного результата: меня перестало тошнить от того, что получается. О большем пока и не мечтаю, т.к. кишка тонка. До профессионального дизайнера мне как до президента США.

В качестве защиты. Сайт показывал очень многим людям, в т.ч. профессионалам. Разные замечания были, естественно. Что-то устранил, что-то не успел или не смог. Но столь резкую критику цветовой гаммы слышу всего второй раз. Первый раз вот тут: http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?t=126 - в исполнении Нумифокса.

А вот еще мнение (см. картинку). Даже изданное и абсолютно не заинтересованное. Не истина в последней инстанции, конечно, но тоже имеет право на существование.

Насчет моды. Я принципиально не согласен с тем, что надо всегда подделываться под моду. Сейчас она такая, завтра другая. А собственное лицо - это собственное лицо.

В любом случае. Если есть конкретные идеи и предложения по оптимизации дизайна, всегда рад выслушать и обсудить. Сойдемся во мнениях - будем до- и пере-дизайнивать.
Вложения
comp_build_2007_.jpg
comp_build_2007_.jpg (432.01 КБ) 2243 просмотра

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Дизайн и цветовая гамма сайта

Сообщение SerGo » 24 июн 10, 18:18

А.Кротов писал(а): С "унылой тоской" лично я решительно не согласен. На вкус и цвет, как говорится. Хотя вполне признаю, что для тебя это может быть так.
На вкус и цвет - это да, но ты попробуй ради эксперимента заменить серый на голубоватый или сопредельный с ним, посмотришь как изменится атмосферность 2_ad

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дизайн и цветовая гамма сайта

Сообщение А.Кротов » 24 июн 10, 18:38

SerGo писал(а):
А.Кротов писал(а): С "унылой тоской" лично я решительно не согласен. На вкус и цвет, как говорится. Хотя вполне признаю, что для тебя это может быть так.
На вкус и цвет - это да, но ты попробуй ради эксперимента заменить серый на голубоватый или сопредельный с ним, посмотришь как изменится атмосферность 2_ad
Серега, ты мне откровенно льстишь! :roll:

Открываю очередную тайну. Я учился web-программированию параллельно с созданием этого сайта. Поэтому в движке отсутствует единая технологическая платформа. Каждый следующий раздел создавался на том уровне программирования, который я успевал освоить к моменту создания. Снаружи технологическая разношерстность почти не заметна (надеюсь!), но если залезть в программный код, то я сам далеко не сразу вспоминаю что и зачем учудил. По мере сил дорабатываю старые разделы, чтобы они соответствовали общей картине, но работы там еще масса.

Следствие такое: чтобы попробовать поменять цветовую гамму сайта, надо залезть в несколько десятков различных мест и подкрутить разные винтики-гаечки. Для этого нужен хотя бы один день целиком - чтоб не получился монстр разноцветный в крапинку. Мало того, как показал мой печальный опыт, на подбор относительно удачных цветов может уйти неделя-месяц-фиг знает сколько.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 24 июн 10, 18:54

Саша, цвета не меняй! Все в кайф...! Зеленых, желтых и голубых не надо!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 24 июн 10, 23:19

Сань, ну, конечно льщу, ёлки зеленые 2_bm
Как ты учился и осваивал сайт - это я в курсе, сам методом тыка пытаюсь найти какие-то решения, но лучше досконально что-то знать, чем знать и забыть, а потом вспоминать все по новой и бояться как бы что не стряслось.
Может нам спеца по таким сайтам подыскать, глядишь и дело веселей пойдёт. Всё равно надо решать кучу вопросов и хочешь ты того или нет, но влезать туда придется, и крутить винтики гаечки, то бишь скрипты явно нужно 2_ad

Vasid, ты конечно извини, но сейчас, явно напомнил моего старого шефа, который не зная окончательного результата, пытался доказать, что это всё фигня и не стоит на это тратить время. Откуда такая уверенность, что именно так плохо?

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 24 июн 10, 23:36

SerGo писал(а):Сань, ну, конечно льщу, ёлки зеленые 2_bm
Как ты учился и осваивал сайт - это я в курсе, сам методом тыка пытаюсь найти какие-то решения, но лучше досконально что-то знать, чем знать и забыть, а потом вспоминать все по новой и бояться как бы что не стряслось.
Может нам спеца по таким сайтам подыскать, глядишь и дело веселей пойдёт. Всё равно надо решать кучу вопросов и хочешь ты того или нет, но влезать туда придется, и крутить винтики гаечки, то бишь скрипты явно нужно 2_ad

Vasid, ты конечно извини, но сейчас, явно напомнил моего старого шефа, который не зная окончательного результата, пытался доказать, что это всё фигня и не стоит на это тратить время. Откуда такая уверенность, что именно так плохо?
Специалист - оно, конечно, было бы неплохо... Но если это будет профессиональный программист, то сомневаюсь, что он захочет разбираться в моем программном коде. Скорее предложит переписать все с нуля - за ОЧЕНЬ немалую денюжку. В этом, конечно, есть и плюсы (профессиональное ПО, все-таки, отличается от любительского), но есть и стратегические минусы: зависимость от "левого" разработчика + несколько тысяч $, которые я платить пока не готов.

(Естественно, я говорю не про форум, а про собственные разработки).

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 июн 10, 01:10

Попробую с одни челом поговорить, он сам программер, и если с такого класса сайтами работал, то может и подскажет по ключевым вопросам.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 07:46

SerGo писал(а):Попробую с одни челом поговорить, он сам программер, и если с такого класса сайтами работал, то может и подскажет по ключевым вопросам.
Серег, я работаю в разработческой конторе. Так что, чего-чего, а программистов вокруг выше крыши. По конкретным вопросам иногда дергаю, если по форумам решение не могу найти. Но просить людей копаться в массе любительского программного кода - это садизм, даже при самых наилучших отношениях.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 июн 10, 09:49

подсадите его сперва на коллекционирование...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 10:19

WhiteKorean писал(а):подсадите его сперва на коллекционирование...
Коллеги, повторюсь, если речь идет о профессиональном дизайнере и профессиональном программисте (это уже два человека, как минимум), то счет пойдет на ТЫСЯЧИ зеленых рублей. Плюс - потеря контроля за ресурсом (за любые доработки придется доплачивать).

У меня лишних денег в таком объеме нет. Если у кого есть, отдайте - я найду им более достойное применение, чем переписывать с нуля сайт :D .

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 июн 10, 10:43

Саш. как альтернатива - переход на новый форумный движок и пере(на)-писание с нуля сайта заново в единообразном с точки зрения программирования стиле...
хотя денежный вопрос финансирования наверное подведет нас именно к этому выходу
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 10:54

WhiteKorean писал(а):Саш. как альтернатива - переход на новый форумный движок и пере(на)-писание с нуля сайта заново в единообразном с точки зрения программирования стиле...
хотя денежный вопрос финансирования наверное подведет нас именно к этому выходу
Не понял: к какому выходу?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 июн 10, 15:34

Сань, ну ты даёшь, Влад, тебе прямым текстом написал - "Даёшь новый движок и возможности!"

"Ему ж простор нужен, брательнику моему, а тута, ванна глыбокая, кухня просторная...(с) Райкин

Влад, уже носится с подписным листом и собирает бабло на новый движок 2_bm
А.Кротов писал(а): Коллеги, повторюсь, если речь идет о профессиональном дизайнере и профессиональном программисте (это уже два человека, как минимум), то счет пойдет на ТЫСЯЧИ зеленых рублей. Плюс - потеря контроля за ресурсом (за любые доработки придется доплачивать).
Коснувшись по этому делу, обнаружил интересную вещицу, может быть она и не закономерна, но всё же. Многие программеры, оказываются и не плохими дизами, в силу возможностей, рынок диктует свои законы и подтягивать двух человек бывает накладно, а вот два в одном гораздо гуманней и цена гораздо привлекательней. Это как бы по персоналии, но не факт, что это будет нужно.
Насчет потери ресурса - не согласен, тот кто делает, всего лишь наемник, и по окончании сдаёт работу и тихо исчезает из поля зрения, оставив визитку, на случай ежели опять понадобится 2_bs
Последний раз редактировалось SerGo 25 июн 10, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей