«Машина Времени» — online-определитель дат на ваших монетах.

Новости нумизматических веб-сайтов, интересные ссылки, мнения посетителей
inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

«Машина Времени» — online-определитель дат на ваших монетах.

Сообщение inscriptor » 4 окт 10, 13:38

Здравствуйте!

Хочу рассказать вам о созданном мною веб-приложении для определения года чеканки монет. Оно называется «Машина Времени»: http://apps.creounity.com/time_machine/.

На данный момент в нём представлены 16 систем летоисчисления (в скором времени скоро будут добавлены ещё 4, также к каждой из систем будут добавлены иллюстрации монет). Доступны два вида конвертирования дат: из одной из систем в года по григорианскому календарю; и обратно, чтобы узнать, как тот или иной григорианский год выглядит в обозначениях соответствующей системы летоисчисления.

Также присутствует датировка монет Петра I (с записью года кириллицей), она представлена в разделе «Россия»: http://apps.creounity.com/time_machine/ ... russia.php

К каждой системе прилагается информационный блок с её описанием, в котором рассказано о происхождении этой системы, продемонстрированы механизмы пересчёта дат. Подробная историческая справка дана для России, Японии и Грузии.

Попробуйте «Машину Времени» в действии и поделитесь своими впечатлениями! Буду рад услышать предложения по расширению её функционала.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 4 окт 10, 14:43

Добрый день, Inscriptor!

Пока всерьез не тестировал - просто "побегал" по страничкам. Первое впечатление такое: ресурс не просто нужный, а жизненно необходимый. Многие уже пытались реализовать нечто подобное, но так далеко и глубоко (из известных мне случаев) пока никто не заходил. Так что, остается поздравить с отлично выполненной работой и пожелать всяческих успехов в ее дальнейшем развитии!

С уважением,
Александр Кротов.

P.S. Замечания и предложения наверняка появятся по мере знакомства с ресурсом.

inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение inscriptor » 4 окт 10, 14:57

Благодарю Вас за столь тёплый приём моей разработки, Александр!

Среди грядущих дополнений, — забыл упомянуть в первом сообщении, — будет интерфейс и информационная часть, полностью переведённые на английский язык.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 4 окт 10, 14:58

не знаю критично или нет, но в Японии ввел дату 60 год Тайсе и преспокойно получил 1971, хотя это "законный" Хейсей.
и вопрос - есть ли возможность сделать непривязаный к интернету модуль?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение inscriptor » 4 окт 10, 15:16

Да, на такие нестыковки японских эр не было поставлено обработчика ошибок. Всё же я исходил из той логики, что пользователь будет набирать непосредственно то, что отчеканено на монете, а не невозможные на практике комбинации :)

inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение inscriptor » 4 окт 10, 15:19

Оффлайн-версии на данный момент не планируется.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 4 окт 10, 15:37

inscriptor писал(а):Да, на такие нестыковки японских эр не было поставлено обработчика ошибок. Всё же я исходил из той логики, что пользователь будет набирать непосредственно то, что отчеканено на монете, а не невозможные на практике комбинации :)
а вдруг пользователь заместо "14" рассмотрит "41" :lol:
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение inscriptor » 4 окт 10, 15:43

Так именно на этот случай в описательной части Японии приведён подробный алгоритм считывания. Цитирую:

Стоит заметить, что на старых (например, выпущенных в начале XX века) монетах Японии иероглифы могут начинаться справа налево. Наиболее простой способ определения направления записи — найти иероглиф «нэн»: он всегда расположен в конце даты.

(...)

Следует также помнить о следующем нюансе: если до иероглифа 10 или 100 (т.е. перед ним, слева от него) стоит иероглиф цифры с 1 по 9, это означает количество десятков и сотен соответственно. В противном же случае (справа, т.е. после иероглифа десятков или сотен) — это единица числа года. Для нашего примера год эры равен 14.

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит :wink:

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 17 ноя 10, 12:25

Даная программа была украдена,
и бесоветно выставляеться на этом сайте.

Реальный хозяин её здесь.
http://zvon-monet.ru/luggage_knowledge/time_mashine/

Потрите этого пользователя.
Воровство - это зло !
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 17 ноя 10, 12:50

не знаю насчет воровства, но на обоих сайтах в качестве автора указан Андрей Третьяков, как и в подписи здесь.
доказательств криминала не вижу.
в общем после подтверждения прочтения данного поста от an_38 потру лишнии посты
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 17 ноя 10, 13:01

Чтоб не быть голословным, смотрите.
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=53938
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

inscriptor
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 4 окт 10, 12:28
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение inscriptor » 17 ноя 10, 13:02

Компания Apple выпустила iPhone 4, в результате чего спрос на телефоны фирмы Nokia (которые делаются на тех же микросхемах и с помощью схожих деталей) резко упал. Согласитесь, было бы абсурдно, если бы Nokia пришла к Apple и заявила: "Закройте ваши производственные линии (ведь наши телефоны стали меньше покупать), а также передайте нам бесплатно все имеющиеся у вас технологии и в дальнейшем работайте на нас бесплатно и только в наших интересах"? Вместо этого Nokia берёт и разрабатывает новые аппараты, более конкурентоспособные, чем прежние. Нет ничего удивительного в том, что устаревшие технологии приходят в забвение, и тот продукт, который с годами не получает новый функционал, перестаёт пользоваться спросом. Людям нравится то, что постоянно улучшается, развивается и обновляется.

И указанную выше версию, и ту, о которой я веду речь здесь, разработал я со своим товарищем под ником Creative Force (его тоже зовут Андрей). Моя цель - сделать наиболее полный, подробный, удобный, и, главное, бесплатный инструмент для нумизматов, именно поэтому не проходит ни дня, чтобы я что-то не добавил, не улучшил в нём.

Пускай пользователь пройдёт по моей ссылке, и по ссылке в посте выше, и сам примет решение, что ему больше нравится и чем ему удобнее пользоваться.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 17 ноя 10, 14:25

Не знаю кто как, а лично я решительно против терминов "воровство", "украдено" и т.п., если нет однозначных доказательств.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 17 ноя 10, 15:31

Уважаемый inscriptor!
С интересом прочитал тему на coins.su и Ваш ответ в данной теме.
Позвольте высказать свое частное видение данной ситуации.

Насколько я понял - договор действительно существует и в нем оговорены некие условия передачи результата работ и права на её использование. Я не имею возможности, да и не желаю погружаться в дебри крючкотворчества. Никто не собирается отрицать Ваше Авторство, но давайте будем честны - за данную Работу Вы получили Деньги.
И весь сыр-бор заварился именно из-за того, что уже проданая Работа (т.е. фактически уже не Ваша выкладывается в сеть от Вашего имени).
Тем не менее я не не вижу никаких оснований запрещать Вам продолжать работать над усовершенствованием данного продукта и распространять его в его новом виде на определенных Вами условиях. Единственное что я вижу для соблюдения Приличия и Порядочности по отношению к заказчику - это соблюдение его прав. В приведенном Вами примере Компания Apple стала выпускать свой продукт под названием "iPhone 4" а не "Nokia"... кто мешает Вам взамен уже проданной программы "Машина Времени" выпустить аналогичную по назначению, но отличную по содержанию, оформлению и описательной части (что немаловажно) другую программу "..."
а потом уже
Пускай пользователь пройдёт по моей ссылке, и по ссылке в посте выше, и сам примет решение, что ему больше нравится и чем ему удобнее пользоваться.
да и по хорошему бы надо как-нибудь Вам и "Старцу" завершить ваш молчаливый и неозвученый спор, а не подвешивать его в воздухе.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
тумгутум
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 мар 11, 16:33
Откуда: Киев

«Машина Времени» — online-определитель дат на ваших монетах.

Сообщение тумгутум » 6 мар 11, 17:19

Если еще актуально, у меня несколько замечаний по определению дат на монетах Непала и Тибета.

1. Непал.
1.1. Сайт позволяет определять даты монет только с 1888 года (именно тогда ввели в Непале календарь Бикрам Самват). До этого использовались другие календари (Сака эра и Непал Самват эра).
1.2. Написание цифры 9 приведено неправильно и любого введет в заблуждение (предполагаю, что взято из индийского написания).

2. Тибет.
2.1. На многих монетах цикл и год пишутся по кругу и было бы неплохо показать. как в данном случае читать цифры и где пишется цикл и год. Иначе неопытный чел., даже имея перед собой табличку, может ошибиться, прочитав цифру "вверх ногами".
2.2. Также на многих монетах год написан только буквами. Не помешало бы написать об этом или просто привести соот. табличку.
2.3. Тангка не имеют дат чеканки, хотя чеканились с 1840 по 1930 г.г. и являются самой распространенной монетой Тибета. Я, когда заинтересовался этим, перевел на русский несколько лет назад статью Николаса Родеса о классификации и датировке тибетских Тангка.

Если авторам сайта "Машина времени" или другим пользователям интересно, могу дать более полную инф., Непал и Тибет моя осн. тема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей