Монеты мира Демы Юрия

Новости нумизматических веб-сайтов, интересные ссылки, мнения посетителей
baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Монеты мира Демы Юрия

Сообщение baturdem » 3 апр 10, 13:56

Поставил себе цель собрать коллекцию монет, в которой были бы представлены монеты всех стран (хотя бы по одной монете). Сначала собирал все подряд, а далее задумался над вопросом: "А что же считать "всеми странами"?". Было решено собирать монеты 20 столетия стран, которые в каталоге монет Краузе (стандартном) рассматриваются отдельным разделом. Всего насчитал 302 страну (там не только полноценные страны, но и колонии, заморские территории, союзы...):

http://dema-na.narod.ru/Countries.html

P.s. Согласен, доверять Каталогу Краузе без оглядки не стоит, но как вариант, думаю, подойдет.
Последний раз редактировалось baturdem 15 фев 11, 14:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 5 апр 10, 10:55

Я, к сожалению, по-украински плохо понимаю. Поэтому по существу вопроса мало что могу сказать. Вообще, если Вы хотите иметь относительно широкую аудиторию, имеет смысл делать сайт на русском (смогут читать и понимать во всех странах бывшего СССР) или уж сразу на английском.

Сам подход, думаю, вполне имеет право на существование. Но для того, чтобы добиться значимого результата, придется приложить очень серьезные усилия.

baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Монеты мира Демы Юрия

Сообщение baturdem » 14 фев 11, 17:09

http://dema-na.narod.ru/

Частная коллекция обиходных монет практически всех стран мира (которые существовали в ХХ-ХХI веках) Ю.В. Демы. Много монет России, Украины, Польши. Сканы и описание всех монет, коллекция постоянно пополняется (обновление сайта - несколько раз / месяц). Также на сайте можно найти гербы государств, ссылки на описание каждой страны в Википедии. Коллекцию упорядочено за данными Стандартного каталога монет мира Краузе. Цены на монеты НЕ наводятся, так как они постоянно меняются; рекомендую для получения цен посещать Интернет-аукционы, например Aukro (реальные цены на реальные монеты на данный момент). Для каждой страны есть информация о денежных единицах, реформы.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 14 фев 11, 22:18

Любой труд заслуживает уважения. На этом - все.

А теперь объясните причину создания этого сайта?
Вы, кстати, далеко не первый, кто собрав кучку монет, лепит кое-как сайт с некачественными фотографиями обмылков из обращения.
Для чего? Фото плохие, монеты - никакие, информативность (полезность) = 0.
Открыл на вскидку первую попавшуюся страну. Попался Казахстан. Простейшие 20 тенге 50 лет ООН - с дыркой.
Хотите похвастаться коллекцией? Честно скажу (не обижайтесь) хвастаться абсолютно нечем.
Поупражняться в создании сайтов (может Вы начинающий веб-дизайнер)? Тогда Вам не на этот форум. Сайт сделан на примитивном пионерском уровне.
Кстати, зачем давать ссылку на украинский вариант, если есть русский?

Ваш сайт из разряда: Один раз зашел из любопытства, чтобы больше никогда там не появляться. Через пол-года сайт загнется с 0 рейтингом посещаемости.

Простите, если моя оценка вам неприятна, но это - правда :D

baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение baturdem » 15 фев 11, 11:16

Fox_X писал(а):Любой труд заслуживает уважения. На этом - все.

А теперь объясните причину создания этого сайта?
Вы, кстати, далеко не первый, кто собрав кучку монет, лепит кое-как сайт с некачественными фотографиями обмылков из обращения.
Для чего? Фото плохие, монеты - никакие, информативность (полезность) = 0.
Открыл на вскидку первую попавшуюся страну. Попался Казахстан. Простейшие 20 тенге 50 лет ООН - с дыркой.
Хотите похвастаться коллекцией? Честно скажу (не обижайтесь) хвастаться абсолютно нечем.
Поупражняться в создании сайтов (может Вы начинающий веб-дизайнер)? Тогда Вам не на этот форум. Сайт сделан на примитивном пионерском уровне.
Кстати, зачем давать ссылку на украинский вариант, если есть русский?

Ваш сайт из разряда: Один раз зашел из любопытства, чтобы больше никогда там не появляться. Через пол-года сайт загнется с 0 рейтингом посещаемости.

Простите, если моя оценка вам неприятна, но это - правда :D
Спасибо за полный ответ!
Для выяснения минусов сайта ссылка и была обнародована.
Для чего сайт - для души :), так мне намного интересней коллекционировать, желание наполнить сайт "подстегивает". Коллекции на сегодня 2 года - постепенно проблему с ассортиментом монет исправляю. Фото плохие - согласен, сканер не очень... Монеты плохие? - принципиально не воспринимаю красивую юбилейщину, люблю ходячку (дорогие высокие номиналы из оборота - не по зубам). Оценивать сайт по одной странице Казакстана (кстати, это не Вы на днях на другом форуме тоже обращали внимание на эту же монету? :), или совпадение) считаю неправильным, тем более, что эта монета мне дороже многих дорогих монет как подарок.
Через пол-года сайт загнется с 0 рейтингом посещаемости? - Не уверен - год назад на сайте в сутки приходило 20 человек, сегодня - 100-120 уников (немного, но тенденция к росту есть).
Много похожих сайтов конкретно по ходячке всех стран мира 20-21 веков с четкой структурой - не так и много (рекомендую сайт http://numisma.ru ).

Не устраивает сайт на украинском языке? - извините, это мой родной язык (Киев).

Еще раз благодарю, что не поленились оставить комментарий, учту замечания!

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 16 фев 11, 04:01

http://numisma.ru
Скажу по секрету ...
О этом сайте уже давным-давно знаем.


Ваш сайт сделан и наполн ,
на примитивном пионерском уровне.
А язык здесь не причём.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение baturdem » 16 фев 11, 10:03

Посекретничаю тогда и я - об этом сайте и мне известно уже много лет :shock: . Просто я привел пример неплогого (даже одного из лучших) сайта моей тематики.

Справедливая критика - это очень хорошо, я только "за" (тем более, что сам попросил покритиковать). Вот только со злостью (возможно показалось) нападать на большинство сайтов, которые люди выносят на обсуждение на этом форуме - не есть правильно. По вашему лучше, чтоб каждый прятал свои коллекции по шкафчикам? Я, например, считаю, что это хорошо, когда люди делятся информацией о коллекциях; есть возможность реально оценивать свои результаты. Да, много некачественных сайтов, но у всех есть выбор: не нравится - не заходите.

А теперь обращаюсь с просьбой: если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, что сделать с моим "пионерским" сайтом, чтоб он перестал быть таковым (с минимальными потерями, не уничтожая основы сайта, а внося правки; только не используя чужие шаблоны, тяжелые флеши, множества скриптов).

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 16 фев 11, 14:41

мультиязычность сайта - гуд. но давайте будем последовательны - если переходим на рус/англ. версию, то и странички о монетках тоже пусть будут на выбраном языке...
про состояние монет на картинках не говорю, надеюсь сами понимаете, что восторгаться тем фактом. что у некоторого Ю.В.Демы есть убитый бельгийский франк может только сам Ю.В.Дема. без обид.
Далее. повторюсь за Фоксом_Х - какова цель создания? рассказать о монетках, имеющихся в наличии у конкретного человека - похвально, но имхо недостаточно. коллекция всетаки должна както быть объединена единой целью. у вас в ссылках имеются такие примеры - разновидности от Кульвелиса и анюжал от Старцева.
потому как иначе вспоминаются слова Пруткова - "нельзя объять необъятное"

Если вы всетаки захотите оставить прежний принцип комплектования сайта - могу посоветовать ввести некоторую информационную составляющую - введите информацию не только об имеющихся у вас монетах, но и о тех, которых у вас пока нет, но возможно будут.
например та же бельгия - у вас только 20 евроцентов там представлено, а их всего как минимум 8 номиналов только ходячки. это если не заморачиваца на подробности.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение baturdem » 16 фев 11, 15:18

Я все понял, спасибо за комментарии! Единственное - добавлю, что цель создания сайта у меня есть (спорить не буду: возможно, реализована ОЧЕНЬ плохо):

в свое время думал, мучался, что собирать. решил коллекционировать иностранную ходячку из оборота (не красивые анциркулейты, а именно монеты, которые люди держали в руках, которыми расплачивались в жизни - монеты со всего мира). но возникла проблема - начиная какое-нибудь дело, нужно ставить понятную цель. а какую конкретно конечную цель поставить, собирая монеты ВСЕХ стран (есть данные по полноценным странам - членам ООН, но некоторые страны перестали существовать, также некоторые суб'екты выпускали монеты, не будучи страной)? начал рыть интернет - нет такой информации.
вот и начал составлять перечень стран, монеты которых должны быть у человека, который говорит, что у него есть монеты всех стран.
вот и остановился на сегодня на Стандартном каталоге монет мира Краузе - составил список из стран, которые в 20-21 веках имели в обороте свои монеты (пришлось некоторые моменты спростить, сам против, но собирать монеты всех германских земель, швейцарских кантонов, китайских провинций... дело нереально сложное)

вот и возникла цель:
создать сайт, на котором будут образцы монет всех стран мира (20-21 столетия) - образцы, обьять необьятное и не планировал. сегодня остается 27 стран, собрано 275. вот и цель, к которой я иду.
а сайт показал, чтоб узнать как критику, так и найти единомышленников с похожими целями.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 16 фев 11, 17:37

от цели собрать по представителю каждой страны я отказался давно.
потому как объяснить почему у меня лежит в альбоме допустим 1 пфениг и нету 10 пфенигов или дойчмарки было бы стыдно, а единственным таким объяснением мне видится "мне его не подарили/привезли/дали"... то. пассивный способ пополнения коллекции
гораздо правильней было бы собрать линейку номиналов страны. уже выглядит солидней.
поэтому я для себя ввел территориальный и временной ограничитель

ну и эстетская составляющая - гораздо приятней держать в коллекции монету состоянием получше :oops:

ПС. скиньте в лс список этих 27 стран - может и помогу чем. правда анцев и раров не обещаю
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 16 фев 11, 18:46

в 12 лет собирать начал с каждой страны по монетке ..
в 20 лет выкинул несколько континентов
в 30 лет оставил одну европпу
в 35 лет ограничелся некоторыми странами Европпы за прошлый век.
в 40 лет оставил пару тем и всё !

Вот вам эволюция нумизмата.
Вы находитесь на первой стадии.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 16 фев 11, 21:51

an_38 писал(а):в 12 лет собирать начал с каждой страны по монетке ..
в 20 лет выкинул несколько континентов
в 30 лет оставил одну европпу
в 35 лет ограничелся некоторыми странами Европпы за прошлый век.
в 40 лет оставил пару тем и всё !

Вот вам эволюция нумизмата.
Вы находитесь на первой стадии.
Андрюх, оостановись! эдак к 50 мы потеряем тебя в нумимире! :( :)
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 16 фев 11, 22:00

Восемнашка писал(а):Андрюх, оостановись! эдак к 50 мы потеряем тебя в нумимире! :( :)
зато получим качественного нуми-барыгу - со знаниями и общирным материалом...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

baturdem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 3 апр 10, 13:46
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение baturdem » 17 фев 11, 09:51

an_38 писал(а):в 12 лет собирать начал с каждой страны по монетке ..
в 20 лет выкинул несколько континентов
в 30 лет оставил одну европпу
в 35 лет ограничелся некоторыми странами Европпы за прошлый век.
в 40 лет оставил пару тем и всё !

Вот вам эволюция нумизмата.
Вы находитесь на первой стадии.

Вы забыли о нулевой стадии - когда собирают все монеты подряд, даже абсолютно однаковые (есть у меня и такие знакомые).
А на счет моей эволюции - в свои 28 думаю задержусь на первой стадии пока мне это интерестно (пока не соберу оставшиися 27 стран).
Следующий мой этап - собрать по монете всех серий (как по-другому назвать не знаю) каждой страны (20-21 века), тоесть чтоб были представлены монеты всех исторических периодов каждого государства (когда менялся государственный строй, официальное название или вводилась новая денежная единица). Например, у меня для Афганистана (http://dema-na.narod.ru/Countries_Kraus ... istan.html) осталось собрать, грубо говоря, две монеты (заполнить две ячейки афганистанской таблицы. Все эти периоды достаточно запутаны, поэтому приходится постоянно исправлять свои ошибки.

Этой задачи, думаю, достаточно на много-много-много лет.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 20 фев 11, 20:51

1. По наполнению сайта Вам уже рассказали достаточно. Про остальное я уже говорил, что, если Вас интересуют вопросы оформления, то сходите на соответствующие профильные форумы (по веб-дизайну), там Вам более подробно все минусы распишут.
2. С точки зрения простого пользователя:
- зачем на главной странице делать 3 языка, если все остальные страницы все равно на украинском сделаны?
- сайт на украинском ограничится только маленькой украинской аудиторией, и почему тогда, если Вы так родеете за РОДНОЙ украинский язык - ссылки по странам на русскую Википедию?
- со страниц государств невозможно попасть на другие государства, приходится делать откат назад или переход на страницу со ссылками на страны и только оттуда - на другую страну. Жутко неудобно.
- фон в виде облачков - ужасная пошлятина ИМХО, главная страница - ЛИЦО САЙТА - вообще никакой критики не выдерживает.
3. Сайт пока никакой, а реклами напихали... Возникает подозрение, что цель - не хороший сайт по монетам, а абы что, лишбы гривня капала. С ТАКИМ сайтом капать не будет.
4 и главное.
Прежде чем браться за создание веб-сайтов, ознакомьтесь с азами хотябы. Рекомендую книгу Дмитрия Кирсанова "веб.дизайн", 1999 г. В ней излагаются базовые понятия о шрифтах, цвете и т.д., с чем Вам, судя по сайту, крайне желательно познакомиться.

Удачи!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей