"Достойный сайт для достойных людей"

Новости нумизматических веб-сайтов, интересные ссылки, мнения посетителей
Аватара пользователя
Anri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 10, 22:26

"Достойный сайт для достойных людей"

Сообщение Anri » 14 янв 10, 22:32

Привет всем нумизматам!

Хочу представить Вам наш сайт - он посвящен монетам. На нем есть раздел, связанный с астрономией и космической тематикой.
Буду рад узнать Ваше мнение по поводу дизайна и удобства навигации по сайту.
По наполнению: пока в разделе совсем немного статей (менее десятка ) и не очень большой каталог монет (менее 200), но работа активно продолжается, планы у нас на этот год большие!

Добро пожаловать!!!
http://www.dostojno.ru

Аватара пользователя
EDD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 09, 08:23
Откуда: Самара

Сообщение EDD » 14 янв 10, 22:59

МНЕ Н Е Т! Первое нет-ЭТО все о бо всем.где заявленная тема космос.Второе навигация неудобоваримая.и тд и тп......... Еще один сайт каких много и на какие больше раза НЕЗАХОДЯТ
Последний раз редактировалось EDD 14 янв 10, 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Anri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 10, 22:26

Сообщение Anri » 14 янв 10, 23:04

Космос - один из тематических разделов.

Если Вы не нашли - вот Вам прямая ссылка - http://dostojno.ru/?alias=cosmos
Вот еще ссылка - http://dostojno.ru/?alias=collection&tag=космос

Далее желательно по пунктам.
1) "Обовсем" - не уверен, что правильно пишется в одно слово, ну да ладно. Там о монетах. А не о бо всем.
2) Где тема я уже сказал.
3) Что Вам не нравится в навигации? Можете предложить что-то более удобное для работы, чем связка фильтров и навигатора?
4) Тема "тд и тп" не раскрыта.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 15 янв 10, 00:05

Уважаемые коллеги! Есть ценное предложение: давайте попробуем приложить совместные усилия и не будем создавать конфликтов на пустом месте. Мне почему-то кажется, что обсудить достоинства и недостатки сайта вполне можно мирным путем, не переходя на личности... :roll:

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 15 янв 10, 00:52

1. хотелось бы уточнить - это Вы кидали клич по сбору изображений без "водяных знаков"?
2. использование рисунков с сайтов различных ЦБ или мондворов - то же допустимый шаг?
3. хотелось бы посоветовать в Каталог помещать достоверную информацию (например 1 евро Австрии 2007 не соответствует изображению) + более актуальную инфу (по той же монетке - даже если предположить, что вы хотели расссказать о монетке с "новой картой", то зачем ограничится одной датой? вроде на дворе уже 2010, а вы заморозились на 2007)
4. надеюсь со Спектром вы согласовали размещение его статей помимо ссылки на сайт
5. действительно получился сайт "обо всем", не скажу что это плохо, но...
6. использование в разделе Томича картинок с водяным знаком "Самары" - особая фишка или своеобразная форма лени ведущего раздела?
7. переход из раздела Евро на сайт Артема - продолжение фишки из предыдущего пункта?

ну и напоследок - порадовала вступительная статья в стиле "Все вы господа гондурасы, один я - Д`Артаньян"
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Anri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 10, 22:26

Сообщение Anri » 15 янв 10, 01:05

WhiteKorean писал(а):1. хотелось бы уточнить - это Вы кидали клич по сбору изображений без "водяных знаков"?
2. использование рисунков с сайтов различных ЦБ или мондворов - то же допустимый шаг?
3. хотелось бы посоветовать в Каталог помещать достоверную информацию (например 1 евро Австрии 2007 не соответствует изображению) + более актуальную инфу (по той же монетке - даже если предположить, что вы хотели расссказать о монетке с "новой картой", то зачем ограничится одной датой? вроде на дворе уже 2010, а вы заморозились на 2007)
4. надеюсь со Спектром вы согласовали размещение его статей помимо ссылки на сайт
5. действительно получился сайт "обо всем", не скажу что это плохо, но...
6. использование в разделе Томича картинок с водяным знаком "Самары" - особая фишка или своеобразная форма лени ведущего раздела?
7. переход из раздела Евро на сайт Артема - продолжение фишки из предыдущего пункта?

ну и напоследок - порадовала вступительная статья в стиле "Все вы господа гондурасы, один я - Д`Артаньян"
1) Клич пока не кидал, но тихонько так - просил. У Вас есть чем поделиться?
2) А разве нет? Читайте закон об авторских правах - в информационных целях допустимо. Плюс - знаков копирайта вроде на них нет.
3) В каталоге более 2000 монет. Возможны мелкие погрешности. За то, что Вы заметили одну из них - спасибо. Исправим.
4) И не собирался. Товарищ удивительно странно себя ведет. Поэтому в настоящее время даны полные ссылки на сайт, а в ближайшее время статьи будут переработаны и перестанут быть заимствованным объектом "авторского права".
5) Без всяких но.
6) Это для Томича заготовка. Как разберется с делами, заменит картинки. Договоренность есть. Меня не радует то, что его статьи на одном из форумов просто могут пропасть. Я хочу их сохранить.
7) Артем - ведущий раздела. И мы работаем совместно. Он очень хороший специалист и у него замечательный сайт. А наш симбиоз позволяет дать нумизматическому сообществу интересный ресурс. Нет?
8) Про Гондурас вообще не понял.

Поучавствовать в проекте не хотите?

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 15 янв 10, 01:21

ПС. да, вы просили высказать мнение про дизайн и навигацию...
ИМХО дизайн посредственно-обезличенный, навигация могда бы быть и получше... интуитивно понимаю, что существуют и лучшие варианты, но описать их не могу
ППС. да и "адрес" сайта такой же обезличенный - с ним хоть коттеджи в Альпах, хоть экстази по клубам... к монеткам, бонам и маркам никакого отношения
Возможны мелкие погрешности
это скорее типовая ошибка. ВСЕ монетки с новой картой обозначены одним годом "2007" (хотя должны быть "2007-..." или "2008-...") и оформлены стандартным рисунком с иной датой - это либо поверхностное знание темы, либо такое отношение к работе

остальное без коментариев, пояснять анекдоты не буду
ответ на последний вопрос - нет.
совет - "вычитайте" тексты от мелких ошибок - все-таки сайт, а не постинг
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Anri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 10, 22:26

Сообщение Anri » 15 янв 10, 01:42

Интуиция - великая вещь. Жаль, что алгоритмизации не поддается.

Экстази говорите.... Я подумаю.

Всеми евромонетами заведует Артем. Ему лучше знать, что правильно. 8-)

Аватара пользователя
ECi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2 дек 07, 09:31
Откуда: РБ
Контактная информация:

Сообщение ECi » 15 янв 10, 13:47

Вставлю пару копеек, раз уж тут обо мне речь зашла
WhiteKorean писал(а): хотелось бы посоветовать в Каталог помещать достоверную информацию (например 1 евро Австрии 2007 не соответствует изображению)
Вот результат нагруженного графика - этот момент выпал из вида. :oops:
WhiteKorean писал(а):+ более актуальную инфу (по той же монетке - даже если предположить, что вы хотели расссказать о монетке с "новой картой", то зачем ограничится одной датой? вроде на дворе уже 2010, а вы заморозились на 2007)
В каталоге четко написано:
Чеканилась начиная c 2007 года
Если бы чеканка прекратилась в 2010 г., то это было бы указано. А так выпуск продолжается.
WhiteKorean писал(а): это скорее типовая ошибка. ВСЕ монетки с новой картой обозначены одним годом "2007" (хотя должны быть "2007-..." или "2008-...") и оформлены стандартным рисунком с иной датой - это либо поверхностное знание темы, либо такое отношение к работе
Влад, не передергивай - новые страны указаны с новыми годами 2007/2008/2009.
Многие взрослые относятся к деньгам так же, как дети к игрушкам.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 15 янв 10, 14:12

1. с картинками понятно
2. см. прикрепленое изо. да, если залезть в саму монету будет написано как ты сказал... НО!!! покажи мне австрию 2007 с новой картой ;)
3. никакого передерга. речь шла о странах, осуществивших переход со СК на НК... до стран новичков я не долистал. лень было в час ночи
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ECi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2 дек 07, 09:31
Откуда: РБ
Контактная информация:

Сообщение ECi » 15 янв 10, 14:26

2.3. Посыпаю головы пеплом :D Этот вопрос я вообще не изучал :oops:
Многие взрослые относятся к деньгам так же, как дети к игрушкам.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 15 янв 10, 17:06

В общем и целом согласен с WhiteKorean-ом.

Что настораживает.

1. Неочевидность идеи проекта. Каталог всех монет всех стран и времен? Сервис для ведения и демонстрации личных коллекций? Или что-то другое? В любом случае, мне кажется, что для освещения тематик, которые уже неплохо представлены в рунете, нужно предложить посетителям принципиально новое качество информации. Такого нового качества я пока углядеть не смог.

2. Авторские права. Я не про юридический аспект, в котором плохо разбираюсь, а про устоявшиеся этические нормы. Мне кажется, что при использовании чужих материалов (картинок, текстов и т.п.) следует, как минимум, давать ссылки на источник. Идеально - спрашивать разрешение на использование. Даже если на картинке не проставлен копирайт или водяной знак.

3. Дизайн и эргономика. Да, на вкус и цвет... Но в данном случае мне кажется, что количество активных элементов неоправданно велико (я про ajax и пр.). Лично мне пока не очень удобно пользоваться.

4. Не очень понял сочетание
"...Владелец сайта не работает ни в одном из нумизматических магазинов, не является организатором каких-либо нумизматических клубов, организаций или аукционов..."
с разделом "Аукцион" в основном меню. Это, все-таки, коммерческий проект, или некоммерческий?

-----------------

А в остальном желаю всяческого успеха! Задел получился фундаментальный - теперь понять как и куда двигаться... и вперед.

Аватара пользователя
Anri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 10, 22:26

Сообщение Anri » 15 янв 10, 21:37

1. Каталог. Аналогов в рунете не знаю. По количеству полей, систематике и удобству пользования. По наполнению - все упирается во время. Проект только стартовал.

Что касается качества - то скажите, какое качество устроило бы персонально Вас? Не по наполнению, а по технике. Наполнение очень важный вопрос, но он ПОСЛЕ технической части. Я вижу свою задачу в том, чтобы дать именно ТЕХНИКУ. Тем, кто наполнит созданный мною сосуд. А это можете быть и ВЫ.... 8-)

2) Этика в данном случае меня волнует мало. Я беру только те фото, которые выставлены в публичный доступ. И если на них нет логотипа, то я считаю, что фото могут быть использованы мною. Тем более, что я от этого прибыли не имею.

3) Скажите - что бы Вы и куда перенесли? Что убрать и что добавить. Только конкретно - "Я бы вот эту кнопку расположил тут, а этот фильтр перенес бы сюда". А то я таких ругательств как какой-то аякс вообще не понимаю...

4) Аукцион - это временное название. Там будет раздел, в котором любой может выставить монету на обмен или на продажу. Продажа по фиксированной цене, уене убывающей со временем или на тог аукционного типа. Но ЛИЧНО Я ничего не продаю.

Проект некоммерческий.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 15 янв 10, 21:44

ECi писал(а):2.3. Посыпаю головы пеплом :D Этот вопрос я вообще не изучал :oops:
Ну тогда и по такому поводу посыпьте:
Чем отличаются евроценты достоинством в 1, 2 и 5 периодов 2002-2006 и с 2007?
Не понятно зачем Вы вообще в этот проект ввязались :? У Вас свой отличный сайт по евро.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 15 янв 10, 21:48

Топикастеру:
Обсуждать оформление не буду. Согласен с вышесказанным в главном: сайт обо всем - это сайт ни о чем! Целевая аудитория непонятна абсолютно.
И 2-й вопрос: Зачем было тему так называть? Одна уже есть и правильная. Там сайт именно по космонавтике на монетах, а Ваш... я бы не сказал, что он имеет отношение к заявленной теме. НЕКРАСИВО.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей