Космическая нумизматика

Новости нумизматических веб-сайтов, интересные ссылки, мнения посетителей
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Космическая нумизматика

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 00:04

Привет всем нумизматам!

Хочу представить Вам свой сайт - он посвящен монетам, связанным с астрономией и космической тематикой.
Буду рад узнать Ваше мнение по поводу дизайна и удобства навигации по сайту.
По наполнению: пока на сайте совсем немного статей (одна :)) и не очень большой каталог монет, но работа активно продолжается, планы у меня грандиозные!

Добро пожаловать!!!
http://www.spacecoins.ru

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 6 ноя 09, 10:12

Добрый день!

Вынужден признаться: сайты, посвященные четко определенной тематике - моя слабость. (В отличие от сайтов типа "Моя коллекция монет всех времен и всех стран мира"). Поэтому положительный отзыв с моей стороны вам гарантирован заранее :).

Идея понравилась, желаю не потерять энтузиазм и реализовать все грандиозные планы!

Из пожеланий-замечаний.

1. Дизайн очень симпатичный, шапка замечательная. Но. Она ОЧЕНЬ большая. Мне кажется, что тратить почти половину экрана на шапку - непозволительная роскошь. Хотя... Может, я и неправ.

2. При входе в каталог не видно его содержание. Надо открывать список стран. Может страны выводить в левой колонке постоянно отображаемым списком?

3. Трудно увидеть новые поступления. Т.е. для того, кто зашел первый раз, вполне нормально. А вот для постоянных посетителей (не сомневаюсь, что такие появятся, если каталог будет регулярно обновляться) - не очень удобно. Надо прочесть новость, потом открыть страну и глазами высматривать новые монеты. Может, последние поступления как-то выделять?

4. Обратную связь имеет смысл сделать более интерактивной. Чтобы не копировать адрес в почтовый клиент, а отправлять почту через формочку. Ну и что-нибудь типа гостевой книги/форума было бы полезно, наверное. Правда, сразу придется выйти на борьбу со спамерами, что не всегда интересно.

5. Было бы интересно видеть побольше информации по теме монеты. (Вполне понимаю, что это титанический труд, который сожрет массу времени).

------------------------

Все вышеперечисленное - сугубо личное мнение непрофессионала. Так что, особо не обращайте внимания :).

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 10:58

А.Кротов писал(а):Добрый день!

Вынужден признаться: сайты, посвященные четко определенной тематике - моя слабость. (В отличие от сайтов типа "Моя коллекция монет всех времен и всех стран мира"). Поэтому положительный отзыв с моей стороны вам гарантирован заранее :).

Идея понравилась, желаю не потерять энтузиазм и реализовать все грандиозные планы!
Большое спасибо за положительный отзыв и дельные замечания!

1. Дизайн очень симпатичный, шапка замечательная. Но. Она ОЧЕНЬ большая. Мне кажется, что тратить почти половину экрана на шапку - непозволительная роскошь. Хотя... Может, я и неправ.
Я разрабатывал сайт на 19-дюймовом мониторе с разрешением 1024х1280, мне шапка не кажется большой :) Прогресс не стоит на месте, и я думаю, большинство пользователей интернета постепенно уходят от малых разрешений экрана...

2. При входе в каталог не видно его содержание. Надо открывать список стран. Может страны выводить в левой колонке постоянно отображаемым списком?
По большому счету - разницы нет. При том, что список стран в перспективе вырастет до 50-60, будет неважно как этот список выглядит (раскрывающийся список или постоянный перечень стран слева страницы). Всё равно нужно использовать скролл...


3. Трудно увидеть новые поступления. Т.е. для того, кто зашел первый раз, вполне нормально. А вот для постоянных посетителей (не сомневаюсь, что такие появятся, если каталог будет регулярно обновляться) - не очень удобно. Надо прочесть новость, потом открыть страну и глазами высматривать новые монеты. Может, последние поступления как-то выделять?
Это хорошее замечание, спасибо. Буду подумать :)

4. Обратную связь имеет смысл сделать более интерактивной. Чтобы не копировать адрес в почтовый клиент, а отправлять почту через формочку. Ну и что-нибудь типа гостевой книги/форума было бы полезно, наверное. Правда, сразу придется выйти на борьбу со спамерами, что не всегда интересно.
Вот прикручу к своему сайту PHP, тогда и интерактивность появится :) Пока только HTML и Java.

5. Было бы интересно видеть побольше информации по теме монеты. (Вполне понимаю, что это титанический труд, который сожрет массу времени).
Планы, как я уже написал, грандиозные. В перспективе - детальное описание каждой монеты на отдельной странице.

munzen07
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 09, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение munzen07 » 6 ноя 09, 11:01

Приятный сайт, приятно посетить, спасибо.

Маленькие дополнительные предложения:

1) Черный текст на сером фоне плохо читается. И темно-синие ссылки почти не отличаются от текста.
2) В разделе "каталог" страны выбираются выпадающим списком. Это удобно, пока их 8, а если ух будет 30 - будет сложнее, весь список целиком будет не виден. Я бы сделал простой список с ссылками.
3) Заходим в каталог - цвет фона уже белый. Слева - пустовато, можно было бы дать небольшую информацию про историю космонавтики в стране (пару-тройку предложений).
4) Выбираем монету. Картинки мелковаты, хотелось бы побольше. Информации о событии/личности и вправду о монетах маловато. Раз сайт посвящен конкретной тематике, то желательно описать поподробнее заслуги конкретной личности или технические характеристики. Нет номера по Краузе. Нет пробы драгметалла.

Но это все, конечно, мелочи, которые можно доделать, а можно и нет. Первичней наполнение содержания.

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 11:10

munzen07 писал(а):Приятный сайт, приятно посетить, спасибо.

Маленькие дополнительные предложения:

1) Черный текст на сером фоне плохо читается. И темно-синие ссылки почти не отличаются от текста.
2) В разделе "каталог" страны выбираются выпадающим списком. Это удобно, пока их 8, а если ух будет 30 - будет сложнее, весь список целиком будет не виден. Я бы сделал простой список с ссылками.
3) Заходим в каталог - цвет фона уже белый. Слева - пустовато, можно было бы дать небольшую информацию про историю космонавтики в стране (пару-тройку предложений).
4) Выбираем монету. Картинки мелковаты, хотелось бы побольше. Информации о событии/личности и вправду о монетах маловато. Раз сайт посвящен конкретной тематике, то желательно описать поподробнее заслуги конкретной личности или технические характеристики. Нет номера по Краузе. Нет пробы драгметалла.

Но это все, конечно, мелочи, которые можно доделать, а можно и нет. Первичней наполнение содержания.
Приятно и полезно услышать мнение людей со вкусом!
Оппонировать больше не буду, буду принимать к сведению :)

Понимаю, что здесь важно всё - и эргономика, и наполнение. Постараюсь учесть замечания насколько это возможно.

Респект и ещё раз большое спасибо, за то что нашли время и уделили внимание сайту!

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 6 ноя 09, 12:56

Spektr писал(а): Большое спасибо за положительный отзыв и дельные замечания!

1. Дизайн очень симпатичный, шапка замечательная. Но. Она ОЧЕНЬ большая. Мне кажется, что тратить почти половину экрана на шапку - непозволительная роскошь. Хотя... Может, я и неправ.
Я разрабатывал сайт на 19-дюймовом мониторе с разрешением 1024х1280, мне шапка не кажется большой :) Прогресс не стоит на месте, и я думаю, большинство пользователей интернета постепенно уходят от малых разрешений экрана...
про 19 дюймов понятно, но у меня нетбук, шапка занимает 4/5 экрана )) но это так к слову, а так сайт очень понравился!
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 13:18

Spark писал(а):сайт очень понравился!
Спасибо за Ваш отзыв!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 6 ноя 09, 16:52

Spektr писал(а):
А.Кротов писал(а):1. Дизайн очень симпатичный, шапка замечательная. Но. Она ОЧЕНЬ большая. Мне кажется, что тратить почти половину экрана на шапку - непозволительная роскошь. Хотя... Может, я и неправ.
Я разрабатывал сайт на 19-дюймовом мониторе с разрешением 1024х1280, мне шапка не кажется большой :) Прогресс не стоит на месте, и я думаю, большинство пользователей интернета постепенно уходят от малых разрешений экрана...
Мне кажется, что в этом вопросе прогресс идет нелинейно. Все больше становится людей, которые попадают в интернет через ноутбуки, коммуникаторы, мобильники и прочие мелкие безобразия :).
Spektr писал(а):2. При входе в каталог не видно его содержание. Надо открывать список стран. Может страны выводить в левой колонке постоянно отображаемым списком?
По большому счету - разницы нет. При том, что список стран в перспективе вырастет до 50-60, будет неважно как этот список выглядит (раскрывающийся список или постоянный перечень стран слева страницы). Всё равно нужно использовать скролл...
По этому вопросу нас уже двое высказалось... Неспроста оно... :roll:

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 17:17

А.Кротов писал(а):
Spektr писал(а):
А.Кротов писал(а):1. Дизайн очень симпатичный, шапка замечательная. Но. Она ОЧЕНЬ большая. Мне кажется, что тратить почти половину экрана на шапку - непозволительная роскошь. Хотя... Может, я и неправ.
Я разрабатывал сайт на 19-дюймовом мониторе с разрешением 1024х1280, мне шапка не кажется большой :) Прогресс не стоит на месте, и я думаю, большинство пользователей интернета постепенно уходят от малых разрешений экрана...
Мне кажется, что в этом вопросе прогресс идет нелинейно. Все больше становится людей, которые попадают в интернет через ноутбуки, коммуникаторы, мобильники и прочие мелкие безобразия :).
Spektr писал(а):2. При входе в каталог не видно его содержание. Надо открывать список стран. Может страны выводить в левой колонке постоянно отображаемым списком?
По большому счету - разницы нет. При том, что список стран в перспективе вырастет до 50-60, будет неважно как этот список выглядит (раскрывающийся список или постоянный перечень стран слева страницы). Всё равно нужно использовать скролл...
По этому вопросу нас уже двое высказалось... Неспроста оно... :roll:
Да, пожалуй, Вы правы. Нужно подумать над "резиновым" дизайном шапки. Или хотя бы немного уменьшить ее размер.

Ну и по поводу списка стран в каталоге тоже покумекать нужно...

Saras
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 6 сен 06, 11:45
Откуда: lithuania,

Сообщение Saras » 6 ноя 09, 19:05

Sait xorosch :lol:
Kak ponimaju, eto tolko nacalo? 8)
Vopros - v katalog vkliucajutsa vse monety po teme ili tolko nachodiascijesia v naliciji? :roll:

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 6 ноя 09, 19:30

Понравился, особенно каталог.
Какие ещё страны планируете включить ?
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 21:04

Saras писал(а):Sait xorosch :lol:
Kak ponimaju, eto tolko nacalo? 8)
Vopros - v katalog vkliucajutsa vse monety po teme ili tolko nachodiascijesia v naliciji? :roll:
Спасибо за отзыв! В каталог будут включаться все известные мне монеты. Параллельно пополняю свою коллекцию.

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 5 ноя 09, 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spektr » 6 ноя 09, 21:09

an_38 писал(а):Понравился, особенно каталог.
Какие ещё страны планируете включить ?
каталог будет ключевым разделом на сайте!
В нем будут монеты из 45-50 стран

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 6 ноя 09, 21:12

Spektr писал(а):каталог будет ключевым разделом на сайте!
В нем будут монеты из 45-50 стран
УСПЕХОВ! с большой буквы, в большом деле!!!
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 6 ноя 09, 22:10

Практически все уже сказано. Осталось присоединиться к мнению большинства:
1. Выпадающий список со странами с их увеличением до 40 и более будет крайне неудобен.
2. Шапку бы урезать не мешало. Думайте не только о красоте, но и о функциональности. Кротов прав насчет того, что далеко не все пользуются широкоформатными дисплеями. Я, например, большую часть суток вообще в и-нет исключительно со смартфона хожу.
3. Больше информации по изображениям на монетах.
4. ТТХ монет для в первую очередь - НУМИЗМАТИЧЕСКОГО сайта, - куцие.
5. В статье ошибка - Ватикан еще не выпустил 2 евро "Международный год космоса". Будет только в ноябре, а там 1 октября стоит.
6. Еще - картинки монет покрупнее можно. Возьмите общую пропорцию, например - 2:1.

В целом оформление сайта очень приятное. Надеюсь, что со временем и информационная составляющая станет не менее симпатичной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей