КУБА

Приложение к каталогу нумизматических клубов и магазинов в разных городах мира
Ответить
kamolov2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 дек 06, 18:37
Откуда: Московская область

КУБА

Сообщение kamolov2 » 12 апр 11, 19:38

Пребывал на Кубе с 27.02 по 6.03 2011 года .
не попал в Гаване в самый рекламируемый магазин на ул.ОБИСПО (музей нумизматики) так как был там в понедельник (это выходной) . очень хотел пополнить свою коллекцию монет Кубы . монеты искал везде , но на экскурсии в центре Гаваны встречал только на центральной площади на рынке книг (в конце ул. Обиспо к каналу), цены там заоблачные , причём торговаться там не хотят. В магазинах монеты я не встречал. в отеле ПАНОРАМА в магазинчике монеты были (даже наверное по гос. цене) , но часы его работы с 10.00 до 19.00 в мой график нахождения в отеле как- то не вписывались.
Итог : за время нахождения вна Кубе , приобрёл только 1 юбилейную монету в магазине в курортном городе Варадеро (думаю по гос цене).
И пополнил коллекцию погодовки как конвертируемой , так и местной.
Конвертируемая пополняется легко - путём объяснений в обменнике (обменники там государственные и курс везде одинаковый) , что нужны монеты таких-то номиналов.
Местная валюта мною была приобретена в местных магазинах , торгующих за местные деньги по талонам ( на корявом испанском языке я объяснял . что мне нужно обменять 1 конвертируемое песо - 30 рублей на их местное сентаво ) - итог на одно конвертируемое песо мне насыпали не считая, несколько пригорошней ихних сентаво номиналом 5 и 20 сентаво. причём при разборе попадались даже монет 1915 и 1916 годов.
Для получения местных монет номиналом 1 и 3 песо можно обратиться в обменник (но не в каждый) . там без проблем обменяют.

Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 9 окт 08, 19:17
Откуда: Донбасс

Re: КУБА

Сообщение Весельчак У » 12 апр 11, 21:45

Позвольте полюбопытствовать, сколько стоит 5 песо конвертируемое по курсу?
Остановись, Земля, я сойду!

kamolov2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 дек 06, 18:37
Откуда: Московская область

Re: КУБА

Сообщение kamolov2 » 3 июн 11, 07:27

5 песо приблизительно 5 долларов по курсу , но в хождении её нет , спрашивал у местных жителей говорящих по русски , некоторые вообще её не видели (так как это валюта для иностранцев) , пару человек сказали , что такая монета имела хождение лет 10 назад , но потом из обращения исчезла .

kkroko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 12, 21:53

Re: КУБА

Сообщение kkroko » 10 май 13, 14:47

В Варадеро есть много серебряных 10 и 5 песос, а юбилейных (1 песо) мало в
Коммерческом Центре Американ Пласа - в центральный вход,
второй проход налево почти до конца справа сагазик. Других
точек в нем нет.
Чуть больше юбилеек в отельном магазе Sol Sirenas и немного
серебра, Еще больше юбилеек в таком же магазе рядом отель Sol
Coral (это одна территория). Там же есть и наборы Флора и Фауна
по 3 монеты и Карибская фауна по 6 монет.
Цены на монеты такие: из белого металла 7.25 CUC, на медные -
6.75. Наборы по 19 и 37.50. Ну а серебро меньшего диаметра по
29, бОльшего 65.
Тематика в основном Че, Фидель и годовщины Революции,
других пока там не нашел. По серебру еще есть парусники. Есть еще жетоны (встретил только 3 вида по 7.25)
Везде надо брать чеки. Меня на таможне при выезде задержали, говорят обнаружили металл. После предоставления чеков, извинились и я полетел в Москву.
(Юрий, май 2013)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя