Списки нум. адресов из бумажных источников. Публиковать?

Приложение к каталогу нумизматических клубов и магазинов в разных городах мира
Ответить

Что делать с адресами из бумажных источников?

Можно и нужно публиковать в основном каталоге
7
78%
Допустимо только вывешивать сканы оригинала в форуме
1
11%
Публиковать без разрешения авторов нельзя ни в каком виде
1
11%
Ни один из предложенных вариантов не подходит
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Списки нум. адресов из бумажных источников. Публиковать?

Сообщение А.Кротов » 8 апр 09, 10:35

Уважаемые коллеги!

Вот такой вопрос снова возник. У меня в руках неоднократно оказывались списки нумизматических адресов, заимствованные хорошими людьми из разных изданий (каталогов, тематических журналов, "золотых страниц" и т.п.).

Уже не первый год (конкретнее - седьмой :roll:) мучаюсь вопросом: что с ними делать?

С одной стороны: собирать всю эту информацию в общем каталоге - безусловно, полезно для общего дела. А с другой... что делать с авторскими правами? (Переписку с каждый издательством, особенно иностранным, я очевидно не потяну).

Поможете определиться? Буду очень признателен!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 8 апр 09, 10:41

дал первый вариант.
параллельно в новостях дать ссылку на первоисточник.
типа:
в базу ГКМ добавлены новые адреса по Германии/Англии/... и т.д.
Источник - Журнал/каталог/публикация и ссылку на это издание.
например "Журнал "Юный техник" №2 за 1978 год, стр.24-25"
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 8 апр 09, 10:47

может я не совсем втыкаю, но зачем думать об авторских правах тех, кому не принадлежат сами монетные места?
они (места) что ли засекречены? или только тем изданиям о них известно? :roll:
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 8 апр 09, 11:00

Восемнашка писал(а):может я не совсем втыкаю, но зачем думать об авторских правах тех, кому не принадлежат сами монетные места?
они (места) что ли засекречены? или только тем изданиям о них известно? :roll:
Авторские права не на монетные места, а на собранную и опубликованную информацию. Скажем, у нас раз уже десять тырили весь (или частично) каталог и публиковали на своем сайте. Я считал, что авторские права нашего проекта в этом случае нарушены, и начинал деликатные разборки.

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 8 апр 09, 11:30

ну сматри сам, каталог - это плод труда людей, а список адресов - это список адресов ИМХО
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 8 апр 09, 11:40

Восемнашка писал(а):ну сматри сам, каталог - это плод труда людей, а список адресов - это список адресов ИМХО
Дык, список адресов тоже ведь кто-то как-то собирал, корректировал, приводил в порядок, оформлял и т.п. Тоже плод труда. Принцпиальных отличий не вижу. Разве что у нас более творческий подход к адресам, но суть та же.

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 8 апр 09, 11:55

а по опросу иначе выходит :wink:
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 8 апр 09, 14:28

Я за первый вариант.
Александр, Вы всегда в низу делаете приписочку
от куда или кто дал данную информацию.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 8 апр 09, 22:26

Я не совсем понял о каких бумажных источниках идет речь :? Разве существуют самостоятельные печатные каталоги магазинных адресов? И в то же время практически в любом каталоге есть реклама того или иного магазина или аукциона. Не вижу ничего зазорного, если из множества источников с 2-3 адресами они будут собраны в кучу на сайте. ИМХО сами владельцы этих магазинов должны тебе по жизни за бесплатную рекламу :wink: Ставь ссылку откуда адрес и все.
А вот если ты облазил кучу источников, обработал множество сообщений пользователей, собрал все воедино и оформил в единую базу, то это уже копирайт.
Кто сомневается, что на любой тематический каталог существует авторское право? А кто думает, что все каталоги пишутся исключительно из головы автора и изображения монет исключительно из личной коллекции (ВКГМ не считаем, он - князь)? Откройте любой каталог и в конце найдете список первоисточниками с которыми работал автор.
Саш, твои адреса - такой же каталог.

kae
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 07, 02:26
Откуда: Москва

Сообщение kae » 9 апр 09, 16:26

На мой взгляд, во всех таких случаях следует в первую очередь руководствоваться позицией самих авторов (составителей, издателей) такого источника.
Такие указания, как правило, можно найти в любом печатном издании.
Если автор ясно и недвусмысленно возражает против перепечатки информации из издания, значит делать этого не следует.
Если он оговаривает для этого какие-то определенные условия (обязательное уведомление издателя, обязательное указание источника и т.п.), эти условия следует выполнить.
Если автор не посчитал нужным разместить в издании такое предупреждение, можно предположить, что он не будет возражать против перепечатки.
Рекламные объявления, анонсы, информацию из Желтых Страниц, на мой взгляд, перепечатывать вполне корректно.

kae
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 сен 07, 02:26
Откуда: Москва

Сообщение kae » 9 апр 09, 16:34

Вот пример, когда издатели печатного источника ВОЗРАЖАЮТ против перепечатки.
Вложения
numdir.jpg
numdir.jpg (54.13 КБ) 2695 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей