К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Любая информация о единой европейской валюте
Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Fox_X » 11 мар 12, 22:46

Собственно этот пост - ответ на вопрос, заданный в личке одним из форумчан. Все ниже изложенное является исключительно моим мнением и видением ситуации на рынке монет евро и со мнением других коллекционеров евро может не совпадать.
Буду рад выслушать другие мнения.
...Хотел спросить , может у вас есть раздел или была уже тема, где перечислены редкости в евро-ходячке.
Например там: 1 цент 2004, Австрия , J , --- редкость.
Есть ли такого рода катологизация ?
Было бы удобно и полезно просматривать в процессе жизни.
Прежде всего, что считать редкостью? Основные характеристики, по которым определяется редкость монеты: тираж, характеризующий встречаемость, и спрос, который формирует цену.
Например, пресловутые 2 евро Монако 2007 года "Грейс Келли" имеют тираж 20 тыс. и какие-нибудь 20 рублеу Белоруси из серии "Сказки народов мира" имеют тираж 20 тыс. Но Монако обычный медно-никель небольшого размера, а Белорусь - солидная шайба из серебра 925 пробы. Казалось бы все ясно - тираж одинаков, по металлу Беларусь явно перевешивает. Ан нет, Монако стоит ок. 1100-1200 евро, а Белорусь - 1200 руб. (правда наших Российских :D ). Все дело в спросе: Монако собирают (хотят иметь) все коллекционеры евро всего Мира, а Белорусь, по большому счету, нужна только Белоруси (Восемнашка, близко не принимай :D).
Теперь "Грейс". Можно ли ее считать редкостью? Вроде - да. Относительно небольшой тираж и огромная цена - все говорит о редкости. Но можно ли считать редкой монету, предложения на которую на том же еБее постоянно исчисляются десятком-другим? Мне кажется, что "Грейс" сейчас скорее инструмент наживы заморских барыг (это -), не позволяющий осесть всем монетам навечно в частных коллекциях и стать НАСТОЯЩЕЙ редкостью, а постоянно перепродающаяся, чуть подороже, чем куплена (это +).
Постоянные слухи, что Монако «выпустило» в оборот только половину тиража «Грейс» (а остальное Правящий Дом зажал на сувениры для «хороших и нужных людей»), нестабильность цены (уходы от 950 евро до 1300 и остановившаяся цена последние пару лет) и полная неясность в будущей цене (когда-то же этот мыльный пузырь должен лопнуть) не дают никакой гарантии в надежном инвестировании в эту монету в отличии от действительно редких монет, например, Российской Империи.
Теперь о тиражах. Есть монеты в отдельные годы, тиражи которых, по сравнению с десятками миллионов остальных номиналов просто мизерны, несколько десятков тысяч. Это имеет место практически у всех стран. Можно их считать редкостями. Но опять же, много ли у нас в стране тех, кто собирает погодовку евро ? Несоизмеримо меньше, чем тех, кто берет основные типы + новая/старая карта, а то и вообще только 2-ки. Т.е., что для погодовщика – редкость, потиповщику – глубоко безразлично, и он лучше заплатит 100 руб. за 2 евро Греции с новой картой 2008 года, чем рублей 700-800 за 2 евро Греции с той же новой картой но первого, т.е. 2007, года выпуска. А учитывая, что основная масса погодовщиков берет только то, что выходило в оборот, то обычная 2-ка Греции 2007 года вообще исключительно на ценителя (т.к. выходила только в банковских наборах улучшенного качества). И если на какой-нибудь малотиражный билон Российской Империи вы всегда найдете покупателя , то найти того, кто у Вас перекупит этого грека 2007 года, даже за цену Вашей покупки, будет весьма проблематично.
Из всего вышеизложенного, полагаю, что среди ходячки евро в настоящее время считать редкими некого. Все легко можно найти в любом качестве и за сравнительно небольшие деньги (ну, за исключением паталогии типа «Грейс» :D ) в любом количестве.
А каталогизация очень проста - берете тираж и смотрите, чем он меньше, тем монета реже :D
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Fox_X » 11 мар 12, 23:00

:D Теперь о действительно редких евро.
Редкость которых определяется их неординарностью, которая всегда и везде делает монету редкой и со временем, по мере расползания по коллекциям - дороже :D Неординарность эта называется - ошибка чекана.
Собственно все эти монеты описаны здесь: http://coins.numizmat.net/euro/error.pdf
Что-то дороже, что-то дешевле, но со временем больше их не становится, а учитывая, что по большому счету - это брак производства, они еще и государством отлавливаются и уничтожаются на радость счастливым обладателям выживших экземпляров :D А еще они интересны и погодовщикам и потиповщикам.

Есть еще околоевровые монетовидные жетоны, ценой своей затмевающие ту же "Грейс Келли". Думаю, что любой коллекционер евро с большим удовольствием положил бы их себе в коллекцию, несмотря на то, что это не совсем монеты. Но цена... да и встречаемость тоже оставляет желать лучшего.
Собственно вот:
http://coins.numizmat.net/forum/viewtop ... =11&t=2103
http://coins.numizmat.net/forum/viewtop ... =11&t=1785

С уважением ко всем, осилившим сумбур моих мыслей :D
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение SLYDER145 » 11 мар 12, 23:41

Fox_X писал(а):Собственно этот пост - ответ на вопрос, заданный в личке одним из форумчан. Все ниже изложенное является исключительно моим мнением и видением ситуации на рынке монет евро и со мнением других коллекционеров евро может не совпадать.
Буду рад выслушать другие мнения.
...Хотел спросить , может у вас есть раздел или была уже тема, где перечислены редкости в евро-ходячке.
Например там: 1 цент 2004, Австрия , J , --- редкость.
Есть ли такого рода катологизация ?
Было бы удобно и полезно просматривать в процессе жизни.
Прежде всего, что считать редкостью? Основные характеристики, по которым определяется редкость монеты: тираж, характеризующий встречаемость, и спрос, который формирует цену.
Например, пресловутые 2 евро Монако 2007 года "Грейс Келли" имеют тираж 20 тыс. и какие-нибудь 20 рублеу Белоруси из серии "Сказки народов мира" имеют тираж 20 тыс. Но Монако обычный медно-никель небольшого размера, а Белорусь - солидная шайба из серебра 925 пробы. Казалось бы все ясно - тираж одинаков, по металлу Беларусь явно перевешивает. Ан нет, Монако стоит ок. 1100-1200 евро, а Белорусь - 1200 руб. (правда наших Российских :D ). Все дело в спросе: Монако собирают (хотят иметь) все коллекционеры евро всего Мира, а Белорусь, по большому счету, нужна только Белоруси (Восемнашка, близко не принимай :D).
Теперь "Грейс". Можно ли ее считать редкостью? Вроде - да. Относительно небольшой тираж и огромная цена - все говорит о редкости. Но можно ли считать редкой монету, предложения на которую на том же еБее постоянно исчисляются десятком-другим? Мне кажется, что "Грейс" сейчас скорее инструмент наживы заморских барыг (это -), не позволяющий осесть всем монетам навечно в частных коллекциях и стать НАСТОЯЩЕЙ редкостью, а постоянно перепродающаяся, чуть подороже, чем куплена (это +).
Постоянные слухи, что Монако «выпустило» в оборот только половину тиража «Грейс» (а остальное Правящий Дом зажал на сувениры для «хороших и нужных людей»), нестабильность цены (уходы от 950 евро до 1300 и остановившаяся цена последние пару лет) и полная неясность в будущей цене (когда-то же этот мыльный пузырь должен лопнуть) не дают никакой гарантии в надежном инвестировании в эту монету в отличии от действительно редких монет, например, Российской Империи.
Теперь о тиражах. Есть монеты в отдельные годы, тиражи которых, по сравнению с десятками миллионов остальных номиналов просто мизерны, несколько десятков тысяч. Это имеет место практически у всех стран. Можно их считать редкостями. Но опять же, много ли у нас в стране тех, кто собирает погодовку евро ? Несоизмеримо меньше, чем тех, кто берет основные типы + новая/старая карта, а то и вообще только 2-ки. Т.е., что для погодовщика – редкость, потиповщику – глубоко безразлично, и он лучше заплатит 100 руб. за 2 евро Греции с новой картой 2008 года, чем рублей 700-800 за 2 евро Греции с той же новой картой но первого, т.е. 2007, года выпуска. А учитывая, что основная масса погодовщиков берет только то, что выходило в оборот, то обычная 2-ка Греции 2007 года вообще исключительно на ценителя (т.к. выходила только в банковских наборах улучшенного качества). И если на какой-нибудь малотиражный билон Российской Империи вы всегда найдете покупателя , то найти того, кто у Вас перекупит этого грека 2007 года, даже за цену Вашей покупки, будет весьма проблематично.
Из всего вышеизложенного, полагаю, что среди ходячки евро в настоящее время считать редкими некого. Все легко можно найти в любом качестве и за сравнительно небольшие деньги (ну, за исключением паталогии типа «Грейс» :D ) в любом количестве.
А каталогизация очень проста - берете тираж и смотрите, чем он меньше, тем монета реже :D
Ну в чем то я согласен. Я не погодовщик, а Вашим языком - потиповщик. Но не только по картам, а также по знакам МД и прочим знакам. Т.е. для меня 1 евро Монако 2001 и 1 евро Монако 2002 - в принципе одно и тоже, несмотря на значительную разницу в тираже, и я конечно куплю ту, которая дешевле. Но 1 евро Монако 2001 и 1 евро Монако 2003 для меня разные монеты, т.к. разные знаки директоров МД. 1 евро Монако 2006 - вообще отдельная история.
1 евро Монако 2007 без знаков - очень хочу иметь в коллекции (тираж менее 3000 при 20000 Грейс, а разница в цене не в пользу Грейс - всему виной - спорос - Грейс хотят "иметь" многие, а про 1 евро 2007 ББ и знают-то не все)

А жетоны мне безразличны. Но тут уже на вкус и цвет
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Fox_X » 11 мар 12, 23:52

Правильно. 2006 год Монако - единственный год с новым прынцем и старой картой, так, что и потиповщикам и погодовщикам нужны. Но опять же - не редкость, идешь на еБей и покупаешь. Были бы деньги :D А вот 1 еврик 2007 года без знаков Парижского МД уже периодически исчезает из продажи. Сколько он сейчас тянет? Евров 250-300 просят?
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение SerGo » 12 мар 12, 00:22

И ты Брут? 2_ap
и сюда добралась костлявая рука сектантов-погодовщиков-потиповщиков)))
suum cuique

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение SLYDER145 » 12 мар 12, 00:37

Fox_X писал(а):Правильно. 2006 год Монако - единственный год с новым прынцем и старой картой, так, что и потиповщикам и погодовщикам нужны. Но опять же - не редкость, идешь на еБей и покупаешь. Были бы деньги :D А вот 1 еврик 2007 года без знаков Парижского МД уже периодически исчезает из продажи. Сколько он сейчас тянет? Евров 250-300 просят?
по блиц цене на немецком ебее 300 просят.
Также есть монетина 2 евро Германии 2008 Гамбург дров Штутгарта "F" со старой картой. Цена более менее доступна - блиц с доставкой около 30 евро
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
100gramm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 12, 13:04

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение 100gramm » 12 мар 12, 00:42

Fox_X -- очень интересно и познавательно!
Спасибо за качественный ответ.

Для статистики ради:
Перетряс вазу с мелочью , что за 10 лет насобиралась и там не оказалось в полном комплекте:
Словении, Кипр, Португалии 2ц. , Ирландии 5,2,1ц , Люксембург 1евр и Фины 50 ц.
Ну и юбилейка разумеется :)

Думаю это просто дело времени и случая.
Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение SLYDER145 » 12 мар 12, 00:59

Fox_X писал(а):Правильно. 2006 год Монако - единственный год с новым прынцем и старой картой, так, что и потиповщикам и погодовщикам нужны. Но опять же - не редкость, идешь на еБей и покупаешь. Были бы деньги :D А вот 1 еврик 2007 года без знаков Парижского МД уже периодически исчезает из продажи. Сколько он сейчас тянет? Евров 250-300 просят?
Ну если рассуждать по принципу "были бы деньги", то можно обзавестись любыми "RARами". Конечно что -то придеца поискать, что-то подождать, но суть останеться той же - всё упирается в деньги 2_ab
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Heinrich » 25 мар 12, 14:43

А меня мучает вопрос который появился с самого первого дня коллекционирования - что станет с ценами на евромонеты если Евросоюз все-таки распадется (не дай Бог конечно) и все страны вернут свою национальную валюту? С одной стороны - колличество монет не убудет и они перестанут существовать как реально платежные, а с другой - это уже история!
Есть у кого размышления на эту тему, подорожает или подешевеет хорошая коллекция Евро (ходячка + 2Е юбилейки)?

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Fox_X » 25 мар 12, 16:23

Произойдет примерно то же, что и с монетами ГДР. На обычную ходячку с тиражами в десятки миллионов цены вряд ли изменятся. А карлики и памятные двушки в цене будут подтягиваться как и сейчас. ИМХО по большому счету распад ЕС к сурьезному изменению цен на евро не приведет.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Heinrich » 25 мар 12, 22:05

т.е. получается, что все так и будет - юбилейки понемного идут в рост, а ходячку на барахолке жменей за 5 новых денег отдавать будут :D но гэдэнки особо не взлетят в цене.

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Heinrich » 25 мар 12, 22:18

Еще хуже вопрос - для чего я их коллекцианирую??? Продавать в ближайшие лет много я их не собираюсь, стоят себе в четырех альбомах Leuchtturm и есть не просят... каждый месяц стабильно добавляется 5 монет минимум. Конечно я не имею пока таких дороговизн как Грейс Келли или Ватикан в полном комплекте, но все-же, есть уже чем гордиться. И остановиться теперь нет возможности и желания )))) Жена поддерживает меня (если я не планирую тратить значимую сумму).
Ответил хоть кто-нибудь на этот вопрос для себя точно - ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО??? 2_ag

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение SLYDER145 » 25 мар 12, 22:31

Heinrich писал(а):Еще хуже вопрос - для чего я их коллекцианирую??? Продавать в ближайшие лет много я их не собираюсь, стоят себе в четырех альбомах Leuchtturm и есть не просят... каждый месяц стабильно добавляется 5 монет минимум. Конечно я не имею пока таких дороговизн как Грейс Келли или Ватикан в полном комплекте, но все-же, есть уже чем гордиться. И остановиться теперь нет возможности и желания )))) Жена поддерживает меня (если я не планирую тратить значимую сумму).
Ответил хоть кто-нибудь на этот вопрос для себя точно - ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО??? 2_ag
Для души 2_ab Мне они настроение поднимают 2_ab Красота спасет мир 2_ag
Красивыми вещами всегда приятно любоваться, а если они твои, то ещё приятнее. А вот жены по разному реагируют. Моя жена не разделяет моего интереса.
Ну а про значительные суммы - это канечно затратное хобби, и дело даже не в Грейс, Монтескье, вакантном престоле и т.п., там и без них набегает не малая сумма, просто не сразу понимаешь это, так как постепено тратишь по "чуть-чуть", а не сразу по несколько сотен евро 2_ab
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Fox_X » 26 мар 12, 00:08

Heinrich писал(а):Ответил хоть кто-нибудь на этот вопрос для себя точно - ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО??? 2_ag
Наверное затем, что в жизни кроме семьи и работы должно быть что-то сугубо личное для души :) И дело тут не в монетах, а в возможности отвлечься от ежедневной бытовухи и рутины. Но я ни в коем случае не призываю менять семью на хобби. Кто-то с парашютом прыгает, кто-то зимой над прорубью с удочкой выходные проводит, ну а кто-то занимается пополнением коллекции. И если монеты не средство основного заработка, то какая разница какую тему собирать? Самое главное, что бы самому нравилось. Ну и не переплачивать изначально и стараться брать сразу в качестве, чтоб потом хотябы свое вернуть :wink: Ежели надоест.
Мне вот прибалтика надоела, теперь сливаю потихоньку. К великой наживе не стремлюсь, но свое возвращаю. Хотя прибалтика, как оказалось, у нас в стране не пользуется спросом 2_ac
Короче, если бюджет не напрягает и семье не вредит, собирайте себе в удовольствие.
А будущее покажет. Могу и ошибаться насчет цен. Кто ж в 2007 году сказал бы, что уже в 2009 Грейс Келли будет за штуку евро стоить :shock:
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: К вопросу о редкостях в коллекционировании монет евро

Сообщение Heinrich » 26 мар 12, 00:11

Спасибо SLYDER145 и Fox_X!
Я думаю ни кто по другому не сможет ответить на этот вопрос... для всех нас это просто радость души... и тела (когда держешь свою коллекцию в руках и просто балдеешь). Просто у всех разные возможности, отсюда и полнота коллекции ))) Для наших детей это возможно и небольшой (надеюсь к тому времени большой) заработок, а может и состояние... а может и память о родителях... занесло меня в общем )))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей