Выбор дизайна монет евро в конце 1990х

Любая информация о единой европейской валюте
Ответить
Аватара пользователя
ciscoins
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 10, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Выбор дизайна монет евро в конце 1990х

Сообщение ciscoins » 17 окт 10, 23:51

Нашел архив сайта Европейского союза за 1998 год: там проекты многих монет евро выглядят не совсем привычно. То есть выбрали на конкурсах дизайн, а затем, перед запуском в производство, его корректировали. И возник вот какой вопрос: а сохранились ли где-нибудь материалы этих конкурсов? Какие варианты рассматривались? Как первоначально выглядело то, что на этих конкурсах было выбрано?

В сети пока, кроме этого архива, ничего не нашлось. Но я же точно помню, что выбор дизайна происходил публично. Куда делись эти результаты? (И почему их сейчас не найдешь?)
Вложения
de50.jpg
de50.jpg (62.11 КБ) 726 просмотров
ie02.jpg
ie02.jpg (52.15 КБ) 726 просмотров

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 23 окт 10, 23:50

Собственно на Самаре уже отвечал, повторюсь здесь.

Не совсем обычность объясняется тем, что это просто проектные рисунки, не на 100% учитывающие ТТХ монет евро. Потому, например, Ирландия из-за маленького диаметра центральной вставки выглядит несколько странновато. Кроме того, непосредственно перед чеканкой осуществлялась мелкая доводка проектов (у Германии дата вниз съехала в окончательном варианте). Кстати, обратите внимание, что реверс евроцентов еще с буквами одинакового размера в надписи.
По поводу публичности выбора - не везде. Так понимаю, что у Вас в памяти сидит Эстония. У них - да. Проекты можно на сайте ЦБ Эстонии посмотреть и всю инфу взять.
По основным странам - дело давнее. Тогда основная инфа через печатные СМИ проходила. Надо по архивам национальных библиотек искать.

ЗЫ: Может кто-то из жителей еврозоны наводку даст по своим странам?

Аватара пользователя
ciscoins
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 10, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ciscoins » 24 окт 10, 16:15

У центральной вставки диаметр меньше и на лицевой стороне 2 евро. Цифра 2 совсем другой формы и выезжает на внешнее кольцо два раза, а не один.

Вот я и хочу понять, что было первоначально, без всех этих доводок и т.п. Хотя и про доводки тоже неплохо бы узнать: когда и кем было принято решение о таких доводках, когда и кем они были осуществлены. В идеале - со всеми положенными подписями, печатями и исходящими номерами.

В памяти у меня сидит не столько Эстония, сколько Италия. Точно помню, что видел репортаж, как там голосовали по проектам монет евро. Однако же в интернете - полнейшее молчание. Не просто отсутствие картинок, но даже молчание насчет того, как и когда происходили процедуры выбора. Запостил свое сообщение на 5 форумов, в т.ч. на два иностранных, и до сих пор ни одного ответа по существу. Понятно, что публикации должны быть в основном в печатных СМИ; но и в интернете тоже могли появляться: я же привел ссылку на вполне приличный сайт того времени.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 24 окт 10, 19:01

ciscoins писал(а):У центральной вставки диаметр меньше и на лицевой стороне 2 евро. Цифра 2 совсем другой формы и выезжает на внешнее кольцо два раза, а не один.
Это всего лишь проектный рисунок, учавствовавший в конкурсе. будте снисходительны :D
ciscoins писал(а):Вот я и хочу понять, что было первоначально, без всех этих доводок и т.п.
Это только из информации о проведении и результатах конкурса в каждой конкретной стране (если таковой был).
ciscoins писал(а):Хотя и про доводки тоже неплохо бы узнать: когда и кем было принято решение о таких доводках, когда и кем они были осуществлены. В идеале - со всеми положенными подписями, печатями и исходящими номерами.
А вот это уже вряд ли. Доводка осуществляется в процессе изготовления моделей и вряд ли по каждой мелочи издаются дикреты и указы. Если это не касается каких-то серьезных изменений ТТХ (как например изменение масс 10 и 50 евроцентов и мелкого рифления на крупное по рекламации Ассоциаций слепых и производителей автоматов (не АК конечно :) ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей