Очистка монет Евро

Любая информация о единой европейской валюте
Ответить
Denis-ya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 09, 10:36

Очистка монет Евро

Сообщение Denis-ya » 25 авг 09, 10:39

Хотелось бы узнать мнение опытных нумизматов - как и чем лучше чистить монеты Евро из обращения?

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 авг 09, 10:56

в большинстве случаев наверное правильнее будет поискать монетку в качестве для коллекции, а не марафетить имеющуюся...
но если уж невтерпеж - надо смотреть на монетку и тогда можно будет предположить результат - там фактически три типа металла.
- красные на мой взгляд хреново чистятся
- желтые и биметалл в некоторых случаях можно почистить качественно, но обычно это случается с монетами с незначительными загрязнениями
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 25 авг 09, 16:10

На такой вопрос Вам не дадут конкретного ответа.
1. нужно видеть сначала какая монетка (метал)
2. какого вида "загрязнения" на монетке.
(попробуйте, для начала, самый безобидный способ
очистки - мылом и зубной чёткой)
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 авг 09, 16:17

an_38 писал(а):зубной чёткой)
не надо... црапки остаются...
подушечками пальцев трите по мыльному раствору...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Микола Питерский
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 24 дек 05, 12:58
Откуда: Швейцария, Цюрих

Сообщение Микола Питерский » 25 авг 09, 16:52

Сразу совет: 1,2,5 центов ищите сразу в качестве, бо не чистятся они нормально нифига. Вообще евронаборы в качестве найти несложно, да и не сильно дорого. 10,20,50 центов скорее моются (если в более-менее приличном качестве), чем чистятся. А для чистки биметалла существуют специальные жидкости.

Denis-ya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 09, 10:36

Сообщение Denis-ya » 27 авг 09, 17:27

Вот про специальные жидкости хотелось бы узнать подробнее, какую жидкость лучше покупать?
Дело в том, что я собрал коллекцию 16 стран, и половина монет требуют чистки, от 1 цента до 2 Евро. Справится ли одна жидкость, или надо 3 шт. отдельных на каждый тип металла?
неужели 1,2,5 центов никак не почистить? я так собирал, так старался...

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 27 авг 09, 18:31

Думаю ни одна жидкость не справится :( Нет, конечно пятна и проч. Вы уберете, но монеты потеряют естественный цвет.
Монеты из Нордик голд станут неестественно бледные, а мелкие номиналы порозовеют. Я уже не говорю, что о штемпельном блеске остануться только воспоминания. Я бы Вам тоже советовал купить монеты в штемпеле (т.е. не находившиеся в обращении и не потерявшие естественного блеска) и не мучиться с чисткой. Не тот уровень цен. Спец жидкости могут обойтись дороже, чем сами монеты.
Хотя конечно самый ценный опыт - это собственный :wink:

kkroko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 12, 21:53

Re: Очистка монет Евро

Сообщение kkroko » 21 окт 12, 22:27

Я евро двух типов металлов опускаю в 6% уксусный раствор (яблочный уксус) на 15-30 мин, потом в проточной воде. В зависимости от загрязнения - "пальцы" убирает на все 100% и по остальным показателям становятся вполне... Попробуйте.

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Очистка монет Евро

Сообщение Heinrich » 21 окт 12, 23:08

я тоже сначала пытался чистить 1, 2, 5 центовики, но в итоге купить гораздо выгодней для коллекции - не дорого, на вид гораздо лучше всяких самых лучших ходячек.
Возможно у меня фетиш, но даже новые монеты после покупки я обмываю в мыльном растворе (конечно не полировки, а обычный штемпель глянц).
Так-же хочу предостиречь - был случай когда я "отмывал" новые монетки, срочно позвала жена и я оставил их лежать влажными на раковине... через 5-10 минут вернувшись я увидел, что у португальской двушки на внутренней стороне пошла темная полоса. Даже не так, монетка получилась как знак "инь-янь", одна сторона немного темней. Не знаю с чем это связанно, остальные не поменяли цвет, но факт испорченной монеты на лицо :wall:

Аватара пользователя
Junkernut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 19, 19:19

Re: Очистка монет Евро

Сообщение Junkernut » 18 апр 19, 17:13

Вот несколько хороших методов, которые испробовала для очистки монет

Протрите предварительно монеты раствором уксуса — 3-5%-ным. Аккуратно обработайте поверхность щеткой с небольшим количеством зубной пасты. Удалите остатки влажной тряпкой. Мягко отполируйте до блеска сухой тряпкой.

Поместите деньги в воду. Протрите прямо в воде поверхность монеты содой. Обработайте смоченной в нашатырной спирте ватой. Вновь обработайте содой, втирая ее в поверхность. Промойте водой и отполируйте.
Изображение

-----------------

Примечание модератора: не очень корректная ссылка на сайт serviceyard net
Я друзей не выбираю. Это занятие глупое и бесполезное. Мне гораздо интереснее выбирать овощи на рынке. Друзья — это подарки судьбы.

Аватара пользователя
Foxxylight
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 19, 18:59

Re: Очистка монет Евро

Сообщение Foxxylight » 15 май 19, 00:53

Для чистки монет подходят разные средства. Это может быть: зубная паста; нашатырный спирт; уксус; лимон или порошок лимонной кислоты; кока-кола; детское или хозяйственное мыло; специальные средства.

Вымойте монету под проточной водой. Аккуратно протрите раствором 9%-ного уксуса или лимонной кислоты. Снова промойте теплой водой изделие. Просушите, обернув в мягкую ткань, но не трите ею.

Источник: kak-ochistit-monetyi-do-bleska.html

--------------------

Примечание модератора: не очень корректная ссылка на сайт serviceyard net

Аватара пользователя
Alalina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 19, 23:37

Re: Очистка монет Евро

Сообщение Alalina » 23 авг 19, 00:03

Чистка монет из меди и бронзы:

Бронза и медь — это своеобразные металлы. Отличительными свойствами этих сплавов является образование со временем естественного налета темно-коричневого, и даже почти черного оттенка, — патины. Именно она и будет указывать на истинный возраст монеты, служить определяющим фактором при оценке изделия. К тому же, чем ровнее и однороднее этот налет, тем красивее выглядит сама монета.

Важно! Не пытайтесь очистить патину — этим вы не только снизите стоимость монеты, но и можете повредить сам металл.

На поверхности таких изделий скапливаются пыль, грязь и могут появиться зеленые пятна — вот они и требуют удаления. Чтобы сделать это, следуйте такой инструкции: Вымойте монету под проточной водой. Аккуратно протрите раствором 9%-ного уксуса или лимонной кислоты. Снова промойте теплой водой изделие. Просушите, обернув в мягкую ткань, но не трите ею

-------
Примечание модератора: не очень корректная ссылка на сайт serviceyard net

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей