3 в 1

Любая информация о единой европейской валюте
Ответить
Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

3 в 1

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 00:27

Сразу 3 вопроса в одной теме)во первых:интересует вопрос чистки,а точнее есть монета,без царапин больших,но только не блестит,как-будто патина на ней,как-нибудь можно её почистить,чтоб была приближонно такого качества,как на фото,с лева:
Вложения
DSC02321.JPG
DSC02321.JPG (478.55 КБ) 4228 просмотров

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 00:32

Вопрос второй.На 2шке бельгии 2008 обнаружел дифект буквы G в слове belGien,у кого есть сия монета,у кого ещё она с таким брачком:
Вложения
DSC02323.JPG
DSC02323.JPG (275.43 КБ) 4226 просмотров

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 00:36

на португальце "штемпельный блеск", и немца до этого состояния никак не довести, только купить новую с этим самым блеском...
тем более на немце царапки все таки имеются, и думаю они не заводского происхождения...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 00:41

у бельгийца - выкрошка штемпеля. брак при производстве, случается. как к нему относиться (оставить или заменить) - на усмотрение хозяина
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 00:43

И третий вопрос.на некоторый новых 2шках,буть то юбилейки или серийка,наблюдал потепнение внутреннего диска на стыке,как-будто полоска грязи,но солфеткой не стираеться :roll: подскажите,стоит ли такое чистить,будет-ли результат и не станет ли корозия на этом месте со временем больше?храню все монеты в капсулах,накогда не мыл,только солфеткой протирал.надеюсь по данному сото будет понятно,что я имею в виду:
Вложения
DSC02324.JPG
DSC02324.JPG (458.68 КБ) 4219 просмотров

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 00:49

WhiteKorean писал(а):на португальце "штемпельный блеск", и немца до этого состояния никак не довести, только купить новую с этим самым блеском...
тем более на немце царапки все таки имеются, и думаю они не заводского происхождения...
ну штемпельного блеска я и не надеюсь добиться,но как можно лучше хочу,чтоб монета выглядела,может посоветуете,чем можно почистить,да и вообще на будущее,для биметала?просто средств много,но ни одного не покупал,а вот пора пришла и незнаю,какое выбрать :?: а двушка эта со старой картой,случайно ко мне пришла,вот и решил её до ума довести :D

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 00:54

WhiteKorean писал(а):у бельгийца - выкрошка штемпеля. брак при производстве, случается. как к нему относиться (оставить или заменить) - на усмотрение хозяина
да сильно-то этот брак мне не мешает,может потом и приобрету ещё одну,посмотрим.мне просто интересно много-ли таких вышло,как например люксембург,непомню год,тоже с небольшим брачком был,на форуме читал,писалось,что у многих такие попадались.ну и кто будет покупать сею монету,чтоб просто знали,что такой брак есть и если важно,то обращали на это внимание при покупке :)

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 00:56

про третий вопрос не скажу...
по чистке - тут уж как чутье тебе подскажет.
я бы просто помыл бы в мыльной воде, обезжирил в любимом мною спирте и положил бы на хранение в капсулу... ну и периодически наблюдать на предмет изменения состояния на всякий случай...
некоторые еще в жтой операции чистящие жидкости применяют (и тоже иногда)... но тут надо уже смотреть на монету в целом и опираться на свой опыт

ты бы в профиле указал свое местоположение... а то следующий вопрос наверняка про химию будет ;), а тут даже не знаешь куда послать :lol:
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 01:00

Lex1705 писал(а):да сильно-то этот брак мне не мешает,может потом и приобрету ещё одну,посмотрим.мне просто интересно много-ли таких вышло,как например люксембург,непомню год,тоже с небольшим брачком был,на форуме читал,писалось,что у многих такие попадались.ну и кто будет покупать сею монету,чтоб просто знали,что такой брак есть и если важно,то обращали на это внимание при покупке :)
ИМХО монеты к нам в Россию попадают всетаки роллами, т.ч. вероятность того, что вся (или большинство) партия с подобным брачком велика...
так что тут надо отслеживать источник поступления в страну
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 02:18

Спасибо огромное за ответы!я давольнотаки недавно начал коллекционировать монеты,поэтому пока даже банальные вещи для бывалых нумизматов-для меня за частую в новинку :) попробую средством для мыться пасуды,типо гель,попчистить,а потом спиртиком.на счёт месторасположения,я просто щас между несколькими странами,как цветок в прорубе,дрефую,как только пришвартуюсь,где надо,то сразу поставлю в профиле :) можите считать меня суеверным :lol: а бельгийскую двушку я в западной европе брал,так-что может этот брак до россии и не дошёл.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 24 ноя 08, 14:37

Сначала на тренировочной монете попробуй. После мытья дай полежать с недельку. После этого, если ничего не случится, мой те, что в коллекции.
При мытье есть вероятность, что внутреннее кольцо потеряет свой естественный цвет или вообще медянка вылезет. Особенно этим страдают монеты из NordicGold, металл гавно, вообще мочить нельзя, только протирка спец. тряпкой.

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 20:33

Очень дельный совет!СПАСИБО!а этот нордикгольд у каких двушек используеться?от спирта оно тоже темнеет или от водки,по сути ей ведь тоже можно обезжиривать,чтоб отпечатки случайные,от пальц стереть?я вообще часто замечаю,что даже у одной страны внутренней диск биметала часто по годам отличаеться,в унце например у меня есть 2 евро франции(ходячка)2006 и 2007г,дак у них внутенний круг намного светлее чем у юбилейки 2008.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 20:39

нордик голд у "желтых" центов и коллекционых финов (5евро) используется.
спирт на него ИМХО не действует.
про потренироваться я как то упустил... думал и так понятно
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 ноя 08, 20:42

выбирая между спиртом и водкой :oops: остановился на спирте, т.к. он почище будет... пробовал водку - какое-то не то ощущение осталось... хотя брал хорошую, на вкус нормальную :lol:

ПС. перечитал - прикольно читается 8)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Lex1705
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 ноя 08, 22:18
Откуда: Германия,NRW

Сообщение Lex1705 » 24 ноя 08, 20:55

:lol: :lol: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей