Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Все подряд о монетах из двух, трех и более металлов
Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 14 май 16, 14:26

Здравствуйте, коллеги!
Решил начать новую тему. Небольшое предисловие: нравятся мне монеты 2 фунта. И стало мне обидно, что у Дмитрия Красоткина и Владислава Кима оформлен такой красивый каталог евро, которые мне как монетки нравятся гораздо меньше. Решил для себя любимого создать некое отдалённое подобие каталога для монеток достоинством 2 фунта из недрагоценных металлов. Вот тут то я и понял, что знаний мне для этого труда катастрофически не хватает. Какой информации о тиражах монет можно верить? Что считать датой выпуска монеты? А учитывая, что в школе был немецкий со словарём, то теперь английский с современными интернет-переводчиками иногда доводит меня до истерики. И хотя созданием файла с каталогом (пока назвать его каталогом язык не поворачивается) занялся исключительно для себя, но хотелось бы разместить в ней максимально достоверную информацию. Вот и решил обратиться за помощью к сообществу, т.е. к вам!
Поможите, кто чем можете :(
Вопросы, которые ставят меня в ступор, решил размещать в этой теме. Буду рад любой помощи.
Первый вопрос у меня по тиражам 2 фунтовых монет Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Т.к. решил, для себя слизать форму страницы с каталога ЕВРО.ру (если Дмитрий и Владислав как авторы будут против, то могу изменить - т.к. предполагаю впоследствии выложить здесь для критики хотелось бы получить согласие на использование формы) с некоторыми корректировками, то оставил графы тиражей по трём графам (Unc, BU, Proof). Графу Unc решил заполнять по этой страничке сайта КМД http://www.royalmint.com/discover/uk-co ... 20p-issued
Графу Пруф решил заполнять частично с сайта (КМД) если такая информация есть, если нет, то полазить по продажам и посмотреть сертификаты наборов, а если такие не отыщутся, то взять из SPINK'а.
Отсюда собственно и вопрос: В каталоге Спинка, если указывается информация о количестве монет, то используются два разных выражения: 1. Edition, 2. Issued. Следует ли переводить их как 1. Тираж, 2. Выпущено? Если я перевёл правильно возникает следующий вопрос - фактически выпущенный тираж отличается от заявленного КМД? Т.е. КМД, например, заявляет тираж годовых наборов Пруф 1997 года как 100 000 штук, чеканит монеты, вкладывает в них сертификаты с обозначением тиража 100 000, указывает такое количество на своём сайте, а потом печатает их столько сколько захочет. Каким то образом, эта информация всё-таки становится известна и Спинк в своём каталоге размещает информацию, что было выпущено два набора Пруф тиражами 48 761 + 31987. Соответственно, получается, что КМД и его сертификатам верить нельзя и лучше руководствоваться Спинком? Или где взять первоисточник?
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 14 май 16, 15:28

Второй вопрос, который связан с первым. На странице КМД http://www.royalmint.com/discover/uk-co ... coin-sales есть графа Units. Я трактовал её содержание как имеющиеся в продаже, т.к. в строках Executive Proof Set, Deluxe Proof Set стоит "продано". Соответственно количество в строке Standard Proof Set - 18215 я считал, что это осталось в продаже. Так вот, в Спинке 2016 года для Standard Proof стоит Issued:18215. Для наборов Executive Proof Set, Deluxe Proof Set в Спинке указано количество, которое стоит на КМД в графе Issue Limit/Mintage, т.е Issued: 5000 и Issued: 15000 соответственно. Как это трактовать? Я в растерянности.
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 12 июн 16, 12:47

В каталоге при описании монеты Джерси 2 фунта 1997 года http://coins.numizmat.net/bimetall.php? ... ng=1&sel=1 указан дизайнер Alan Copp. Если у кого есть ссылочка на источник буду благодарен.
Errare humanum est

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Vasid » 13 июн 16, 02:04

Пока только такой: http://jerseycoins.com/com_1/com_1.htm
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 13 июн 16, 09:40

Vasid писал(а):Пока только такой: http://jerseycoins.com/com_1/com_1.htm
Спасибо, Вадим!
Errare humanum est

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Fox_X » 15 июн 16, 12:26

Макетом страницы пользуйся сколько влезет. Могу даже исходник страницы сбросить если надо, правда он в х5 кореле.
В остальном не силен. Разве, что с тиражами, МД или банк при выпуске новой монеты указывают максимальный тираж, который впоследствии по монетам улучшенного качества всех видов зачастую оказывается меньше, тк не всё раскупается и как понимаю не всё сразу чеканится, а постепенно в зависимости от спроса. Из-за чего реальный тираж монет в наборах сожно узнать где-нить через год-два.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 15 июн 16, 18:57

Fox_X писал(а):Макетом страницы пользуйся сколько влезет. Могу даже исходник страницы сбросить если надо, правда он в х5 кореле.
В остальном не силен. Разве, что с тиражами, МД или банк при выпуске новой монеты указывают максимальный тираж, который впоследствии по монетам улучшенного качества всех видов зачастую оказывается меньше, тк не всё раскупается и как понимаю не всё сразу чеканится, а постепенно в зависимости от спроса. Из-за чего реальный тираж монет в наборах сожно узнать где-нить через год-два.
Спасибо, Дмитрий! Исходник не нужен, мне как-то показалось, что в Ворде будет удобней работать.
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 29 июн 16, 19:29

Вопрос по разновидностям монет серии «Подвиги Геракла» по расположению/наличию букв АА и обозначения МД – букв РМ. По мои монетам и фотографиям в каталоге этого сайта можно определить нижеуказанные разновидности. У кого другие напишите, пожалуйста.
Немейский лев: 1) слева РМ, справа АА; 2) слева АА, без РМ;
Лернейская гидра: 1) слева АА, справа РМ;
Стимфалийские птицы: 1) слева АА, справа РМ;
Керинейская лань: 1) слева АА, справа РМ;
Эриманфский кабан: 1) слева АА, справа РМ;
Скотный двор царя Авгия: 1) слева АА, справа РМ;
Критский бык: 1) слева АА, справа РМ;
Кони Диомеда: 1) слева АА, справа РМ;
Пояс Ипполиты: 1) слева АА, справа РМ;
Коровы Гериона: 1) слева АА, справа РМ;
Кербер: 1) слева АА, справа РМ;
Яблоки гесперид: 1) слева АА, справа РМ;

Заодно подскажите, если кто знает, что обозначают эти две буквы АА? На других монетах Побджоя встречаются и другие сочетания букв, но эти самые частые.
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 14 дек 16, 19:51

Здравствуйте, коллеги!
Подходит к концу этот год и к этому событию решил опубликовать результаты того над чем пытался трудиться последнее время :)
Короче, я решил предать гласности, собственный каталог монет достоинством 2 фунта из не драгоценных материалов ссылка в конце сообщения. Каталог состоит их 2х томов. В первом сами монеты, во втором наборы в которых они выпущены. Второй том далеко не полон, поэтому если у кого-то есть фото наборов, которые не попали в каталог, информация о тиражах, то, если не жалко, поделитесь пожалуйста. Если есть замечания, предложения - давайте обсудим. Буду дорабатывать с выходом новых монеток, ведь уже пора бы КМД презентовать монеты 2017 года, да и Гибралтар подозрительно затаился - надеюсь на новый дизайн. Кроме того, остров Мэн отказался от услуг Побджоя - может в следующем году новый минт тоже выдаст новинки? В общем, я весь в ожидании Нового года! Ну и, конечно, всем пользователям мои самые ранние поздравления с Новым годом и пожелания здоровья и исполнения желаний в новом году (в том числе и приобретения новых монеток)!!!
Ну и ссылка: файлы лежат у меня на Яндекс-диске https://yadi.sk/d/IPaTji6d334iCu
Errare humanum est

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Vasid » 14 дек 16, 20:35

Красиво получилось! До конца пока не просмотрел!
Только без тиражей немного грустно...
И там где тираж не известен я бы предложил вставить например "н/у" (не установлен или не известен), а не прочерк.
И сколько таких каталогов уже отпечатано?
Спасибо, Евгений!

P.s. Кстати, не помню говорил или нет, на PobJoy я писал несколько лет назад по вопросу теражей (в частности 2 фунта для Гибралтара), они меня культурно послали", написали что им эта информация не известна! По Гибралтару пытался найти информацию в сети - бесполезно, но есть один вариант - надо ехать в Испанию, записаться в правительственный архив и по некоторым данным все тиражи есть в местной газете - что-то вроде официального правительственного вестника. Архив с сети не выложен, а может быть плохо искал!
Все биметаллические монеты Мира!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Vasid » 14 дек 16, 20:47

Евгений, а могу ли я воспользоваться плодами Вашего труда и выложить описание темы для каждой из монет 2 фунта в представленном Вами каталоге - в каталог CNN?!
Спасибо!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 14 дек 16, 20:51

Vasid писал(а):Красиво получилось! До конца пока не просмотрел!
Только без тиражей немного грустно...
И там где тираж не известен я бы предложил вставить например "н/у" (не установлен или не известен), а не прочерк.
И сколько таких каталогов уже отпечатано?
Спасибо, Евгений!

P.s. Кстати, не помню говорил или нет, на PobJoy я писал несколько лет назад по вопросу теражей (в частности 2 фунта для Гибралтара), они меня культурно послали", написали что им эта информация не известна! По Гибралтару пытался найти информацию в сети - бесполезно, но есть один вариант - надо ехать в Испанию, записаться в правительственный архив и по некоторым данным все тиражи есть в местной газете - что-то вроде официального правительственного вестника. Архив с сети не выложен, а может быть плохо искал!
Спасибо, Вадим!
Без тиражей самому очень грустно. А по чёрточке Вы неправильно поняли. Прочерк - это официально не выпускались в данном качестве. А там где неизвестно просто пусто в таблице, так сказать ждёт когда туда, что-нибудь напишут :(
Про то что вы искали тиражи я помню, а вот про местную газету не помню что-то. А почему правительственный архив Испании? Вроде Гибралтар всё-таки Британия и монетки - это фунты...
Каталог отпечатал, только себе любимому - это ж для души :)
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 14 дек 16, 20:53

Vasid писал(а):Евгений, а могу ли я воспользоваться плодами Вашего труда и выложить описание темы для каждой из монет 2 фунта в представленном Вами каталоге - в каталог CNN?!
Спасибо!
Конечно, можно делать что угодно. Если кому то что-то понравится буду только рад. Вам скинуть Вордовскую версию?
Errare humanum est

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Vasid » 14 дек 16, 20:58

Про правительственную газету Гибралтара - дто свежая информация!
В Гибралтар я таки понимаю проще ехать через Испанию... Не бы пока, не знаю, но географически так!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Вопросы по монетам 2 фунта Британского Содружества

Сообщение Жека-Р » 5 фев 17, 12:55

Здравствуйте!
Один из коллег на нашем сайте обратил моё внимание на разновидность монеты Острова Мэн 2 фунта 1997 (сейчас продаётся на иБее). На аверсе уменьшенный портрет королевы (особенно бросается в глаза значительный зазор внизу портрета). Если у кого-нибудь такая есть в коллекции откликнетесь, пожалуйста. Хотелось бы понять как часто она встречается и была ли покупка одиночной монеты или в наборе.
Errare humanum est

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей