Москва биметаллическая

Все подряд о монетах из двух, трех и более металлов
Ответить
Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 23 фев 14, 01:45

Завёл тему на одном нумизматическом форуме: Москва биметаллическаяhttp://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=66364
Приглашаю заглянуть, почитать.
Удачи!

Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 23 фев 14, 01:53

Когда в 1994 году в Москву приезжала королева Великобритании Елизавета II, она также посетила и церковь Святого Андрея, которая находится в Вознесенском переулке ( дом 8 ).
2 фунта
Изображение
(на монете: Елизавета II)
На решётке церковных ворот изображены роза, клевер-трилистник и чертополох – традиционные символы Англии, Ирландии и Шотландии.
2 фунта 2007 года
Изображение
(на монете: 300 лет Акту об унии - законодательный акт, принятый в течение 1706 и 1707 года парламентами Англии и Шотландии. Закон предусматривал создание единого союзного государства — Великобритании.)
Дело в том, что этот храм, оформленный в викторианском стиле, стилизованном под английскую готику, является единственной англиканской церковью в российской столице. Построен по проекту архитектора Нила Фримана – строительство началось в 1882 году, успешно завершилось 2 года спустя, а в январе 1885 года церковь освятил прибывший из Лондона епископ. Церковь была освящена в честь святого апостола Андрея, святого покровителя Шотландии. Шотладцы были наиболее уважаемыми и богатыми членами британской общины в Москве. Но ещё 1870-е годы, когда британская община в Москве достаточно разрослась и единственная часовня уже не могла вместить всех прихожан, встал вопрос о строительстве новой церкви.
Во время Первой мировой войны прихожане открыли в переулке военный госпиталь и давали бесплатные обеды.
2 фунта 2014 года
Изображение
В советское же время здание церкви (её закрыли в 1920 году) использовали и как склад, и как общежитие. Но ещё 5 февраля 1921 года помещение церкви было предоставлено для размещения дипломатического представителя Финляндии в РСФСР, а с 1960 года в нём расположилась студия грамзаписи «Мелодия».
Разрешение на богослужения (которые проводятся на английском языке) было получено только в 1991 году – они проходили раз в месяц. И уже потом, в 1994 году, во время того самого визита Её Величества, президент Борис Ельцин обещал полностью вернуть здание церкви её законному владельцу - англиканской общине. Студия грамзаписи «Мелодия» помещения освободила.

Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 23 фев 14, 01:54

Голда Мабович, в будущем Меир – израильский политический и государственный деятель, 5-й премьер-министр Израиля, родилась в Российской Империи, в Киеве, в 1898 году. В 1906 году эмигрирует в США вместе с матерью и сёстрами, куда ранее отправился на заработки её отец, Моисей Мабович. Спустя годы, 14 мая 1948 года Голда Меир стала одной из двух женщин, подписавших Декларацию независимости Израиля. В июне 1948 года Голда Меерсон (по мужу) была назначена первым послом Израиля в СССР, 3 сентября прибыла в Москву. Занимала этот пост всего семь месяцев. Её недолгое пребывание на этом посту ознаменовалось восторженной встречей, устроенной огромной толпой евреев во время посещения Голды Меир московской синагоги.
10 новых шекелей 1995 года
Изображение
(на монете: Голда Меир. Эта монета единственная на сегодня памятная биметаллическая монета Израиля).
Московская хоральная синагога — синагога в Москве (Большой Спасоглинищевский переулок, дом 10) на возвышенности Ивановская горка, построена в 1891 году. Открыта 1 июня 1906 года. Старейшая синагога Москвы. В феврале 2001 года под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова началась реконструкция синагоги. 18 октября 2006 года отмечалось 100-летие Московской хоральной синагоги.
Хотите узнать больше об этой женщине? Посмотрите, например, документальный фильм Леонида Млечина «Единственный мужчина в правительстве»… Именно так о ней как-то сказали. Кстати, фамилию Меир она приняла будучи на государственной службе по настоянию Давида Бен-Гуриона только в 1956 году.

Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 26 фев 14, 12:26

150 лет – это много или мало?
Это смотря что с чем сравнивать и о чём говорим…
Но вот именно столько исполняется в этом году Московскому зоопарку, который был основан (легко подсчитать) в 1864 году. Находится он почти в самом центре столицы (рядом с Садовым кольцом между улицей Красная Пресня, Большой Грузинской улицей, Зоологической улицей), где собственно располагался с самого начала – только с годами расширялся.
2 доллара 2000 года. Канада.
Изображение
Московский зоопарк был организован Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений - одним из главных инициаторов его создания стал профессор Московского университета Анатолий Петрович Богданов. Он называл зоосад «живым музеем на открытом воздухе».
5 долларов 2001 года. Зимбабве.
Изображение
Во время событий 1905-1907 годов зоосад оказался в центре революционных боев. Он сильно пострадал: были разрушены здания, сгорела библиотека, погибли многие животные, а московский Аквариум был расстрелян и сожжен.
10 песо 2011 года. Уругвай.
Изображение
После Октябрьской революции зоосад был национализирован - в 1919 году. Сегодня в его коллекции представлены более 1000 видов животных, численность живых экземпляров составляет около 9000 особей. А на официальном сайте Московского зоопарка в честь юбилея представлены интересные рубрики: Библиотека, Музей, Эксклюзив. Загляните, посмотрите и почитайте…
10 рублей 1992 года. Россия.
Изображение
Помню один день в 1990-х, когда одна известная газета устроила бесплатное посещение Московского зоопарка и выпустила специальный выпуск: с фотографиями животных, схемой зоопарка, с интересными заметками. Я тогда учился в классе пятом, наверно. И пусть и до этого, и после этого иногда бывал здесь, но именно это посещение – запомнилось особенно.

Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 3 мар 14, 11:28

«Над старой зубчатой стеною,
Над всею Советской страною
Горят, как огни корабля,
Рубины на башнях Кремля.»
или
«Звёзды видели мы днём
За рекою, над Кремлём...»
Наверняка эти строки каждый из нас знает с детства. Они из стихов Самуила Яковлевича Маршака - русского советского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика. Лауреата Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951).
Изображение
Кремлёвские звёзды, изготовленные из рубинового стекла и установленные взамен Гербовых орлов Российской империи в 1930-х годах на пяти башнях Московского Кремля — Боровицкой, Троицкой, Спасской, Никольской… Первая пятиконечная звезда была установлена в 1935 году, она сменила «Царского орла» на Спасской башне. Следом водрузили звёзды на Никольской, Боровицкой и Троицкой башнях. Нужно заметить, что первоначально устанавливались звёзды самоцветные, а рубиновые были установлены – в 1937 году. И при замене звёзд в том году, пятая звезда появилась на Водовзводной башне, где до этого государственная символика не размещалась.
Изображение
В 1945 году их ждала реставрация, которую завершили к Новому 1946 году. В марте звёзды снова подняли на башни, совершенно по-новому на этот раз остеклили звёзды. С этими обновлёнными звёздами в сентябре 1947 года прошло грандиозное празднование 800-летия Москвы. Автором проекта создания и реставрации Рубиновых звёзд на башнях Московского Кремля был Фёдор Фёдорович Федоровский (1883—1955) — российский, советский театральный художник.
Изображение
Изображение пятиконечных звёзд можно встретить на многих биметаллических монетах…
Изображение

Аватара пользователя
Inbin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 5 фев 13, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Москва биметаллическая

Сообщение Inbin » 1 апр 14, 10:06

Кстати, о птичках…
Когда несколько лет назад мне захотелось увидеть Новодевичий монастырь, то кроме него – увидел памятник маме-утке и утятам, который установлен в сквере напротив. Эта скульптурная группа в Москве с 1991 года – «Дайте дорогу утятам» - подарок Барбары Буш супруге первого Президента СССР Раисе Максимовне Горбачёвой. Композиция является точной копией памятника, который находится в Бостоне, в США – во время пребывания Раисы Максимовны в этом городе оригинал ей очень понравился. Памятник был создан архитектором, скульптором и реставратором Нэнси Шен. Сюжет взят из старой сказки, написанной для американских малышей писателем Робертом Макклоски много лет назад. С тех пор сказка полюбилась не одному поколению детей и героев решили увековечить в бронзе…
Говорят, не обошлось без вандализма. Поэтому в 2000 году в Москве на том же месте было повторное открытие этого памятника, на котором присутствовали Михаил Горбачёв, Михаил Швыдкой, посол США в России Джеймс Коллинз и сама автор скульптурного произведения.
50 пиастров 2006 года. Судан.
Изображение
И вот ещё вечный птичий вопрос: что было сначала – курица или яйцо?
Не знаю.
10 динаров 1992 года. Алжир.
Изображение
Но продолжая тему, хочу вспомнить ещё об одном необычном московском здании. Дом-яйцо или дом «Яйцо Фаберже» на улице Машкова (недалеко от станции метро «Чистые Пруды») – воплощение совместной идеи архитектора Сергея Ткаченко и галериста Марата Гельмана. Но от идеи до реализации – несколько лет. Сначала мастерская Сергея Ткаченко получила заказ на проект роддома в Вифлееме: а так как родильный дом – начало человеческой жизни и приближался 2000 год, то взяв за основу, что яйцо – символ начала и сам Христос родился в Вифлееме – то появилась мысль о такой форме здания. Но до реализации тогда и там не дошло, видно яйца ассоциируются с Пасхой, а не с Рождеством – да и проект в итоге получался масштабным. Позже уже была ситуация, когда этот дом-яйцо мог оказаться у Патриарших прудов в Москве. В итоге же – он стоит на уже известном месте с 2002 года.
1 лира 2013 года. Турция.
Изображение
А пользуясь случаем – поздравляю читателей темы (а особенно тех, у кого дома пернатые) с праздником: 1 апреля (кроме шуток) – Международный день птиц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей