Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Все подряд о монетах из двух, трех и более металлов
Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 9 сен 22, 22:21

многие задались вопросом и вот что пишут после смерти Е2

ЛОНДОН, 8 сентября. /ТАСС/. Процесс замены находящихся в обращении британских монет и банкнот, на которых размещен портрет умершей королевы Великобритании Елизаветы II, на новые с изображением короля Карла III начнется после завершения траура. Об этом в четверг сообщил Банк Англии.
Изменения вступят в силу не одномоментно и любые монеты или банкноты, находящиеся у населения на руках, еще некоторое время будут законным платежным средством.
"Нынешние банкноты с изображением Ее Величества королевы останутся законным платежным средством. Дальнейшее объявление о действующих банкнотах Банка Англии будет сделано после того, как будет соблюден период траура", - отмечается в заявлении. Уточняется, что это коснется всех типов банкнот с портретом Елизаветы II (купюры номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов).
Изменения затронут не только Великобританию, но и Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Ямайку и десяток других стран, главой которых по-прежнему формально является британский монарх.
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 26 ноя 22, 08:56

SerGo писал(а):
25 ноя 22, 23:43
Изображение

Судя по новостям, у ЮАР с нового 2023 года, будет новый дизайн у циркуляционных монет. Оставлю ссылку на источник, лично у меня она не открылась

Источник

sa2023-1.jpg
Санкции, так что ссылка открывается через VPN
Резервный банк Южной Африки опубликовал новые дизайны для четвертой десятичной серии монет Южной Африки 2023 года, которые станут законным платежным средством с 1 января 2023 года.

О новых монетах впервые было объявлено во время виртуального совещания 31 августа, на котором кабинет министров дал зеленый свет новому размеру, дизайну и составлению монет.

Ключевое изменение в следующей серии заключается в том, что слово “Южная Африка” будет нанесено на одну сторону монет и напечатано на всех официальных языках.

Монеты будут чеканиться по ротационной системе с использованием всех официальных языков, которые будут напечатаны на монете в течение определенного периода. В течение следующих десяти лет языки будут меняться ежегодно.

Из различных разновидностей монет будет отчеканено следующее количество языков:

R5 – будут использоваться три языка;
R2, 50c и 10c – будут использоваться два языка;
R1 – будет использоваться только один язык.
Также в источнике приведена таблица с указанием языков, которые будут указаны на монетах с 2023 по 2032 год
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 29 ноя 22, 22:35

да-да, я уже в курсе, в социалке народ полный текст по ЮАР выложил
а вообще из-за санкций больше проблем стало, чтобы новости найти
у меня был VPN халявный, но его грохнули, а платник у меня нет желания подписывать
suum cuique

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 28 дек 22, 01:35

на всем известном британском сайте появилась монета Вануату.
в описании стоит, что изготовлена по технологии биметалл - премиум: внутри медный сердечник и две серебряные накладки по бокам с высоким рельефом. Там размеры впечатляют: диаметр 60 мм, толщина 12 мм, и вес 155 гр из них 10 гр серебра.
вот вопрос, идентифицируем эту шайбу как классический биметалл для новостей?

Источник
stegosaurus-bi-metallic-coin-obverse-reverse-with-packaging.jpg
stegosaurus-bi-metallic-coin-obverse-reverse-with-packaging.jpg (42.49 КБ) 2695 просмотров
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 31 дек 22, 12:41

SerGo писал(а):
21 дек 22, 23:25

к концу года "проснулись" казахи, собственно этого же жду от белорусов
Правильно ли я понял, что белорусы и не собирались просыпаться? Судя по опубликованному плану выпуска монет на 2023 год https://www.nbrb.by/coinsbanknotes/coin ... ative/plan серия "животные на гербах городов Белоруси", которая планировалась раньше на 2022 год перекочевала в год 2023.
В плане 2022года набор "Архитектурные достопримечательности Белоруси" не расшифровывались по монетам, в плане 2023 года серия продолжается и указаны конкретные достопримечательности. Видел ли кто-нибудь подтверждение, что набора с датировкой 2022 года не будет?
Но хорошо хоть за 2021 год все монеты выпущены - уже достижение. Может теперь решили выпускать год в год )))
А по казахам у меня собственно тоже остался вопрос - в 2022 году планировался также выпуск биметаллической монеты 100 тенге "Сохраним природу. Снежный барс". И что известно про неё?
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 31 дек 22, 22:18

Жека-Р писал(а):
31 дек 22, 12:41
Правильно ли я понял, что белорусы и не собирались просыпаться? Судя по опубликованному плану выпуска монет на 2023 год https://www.nbrb.by/coinsbanknotes/coin ... ative/plan серия "животные на гербах городов Белоруси", которая планировалась раньше на 2022 год перекочевала в год 2023.
В плане 2022года набор "Архитектурные достопримечательности Белоруси" не расшифровывались по монетам, в плане 2023 года серия продолжается и указаны конкретные достопримечательности. Видел ли кто-нибудь подтверждение, что набора с датировкой 2022 года не будет?
Но хорошо хоть за 2021 год все монеты выпущены - уже достижение. Может теперь решили выпускать год в год )))
А по казахам у меня собственно тоже остался вопрос - в 2022 году планировался также выпуск биметаллической монеты 100 тенге "Сохраним природу. Снежный барс". И что известно про неё?
сейчас вообще что-то странное творится, в смысле, планы вроде есть, а вот в реальности почему то они не воплощаются. И собственно мало объяснимо почему?
Да, именно этих белорусов я ждал, но видимо зря и пока это перенос.
По казахам там вообще жёсткие опоздания по выпускам монет, местные негодуют, что тайм ауты достигают порой до года.
Касаемо вопроса по барсу - у меня нет такой инфы, кроме серии, которую я выкладывал в новостях
suum cuique

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Vasid » 31 дек 22, 22:44

Я бы сказал, до 2-х лет...! С новым годом, друзья!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 15 фев 23, 18:34

Богат и могуч английский язык! Точнее я его совсем не знаю. Если кто-то может растолковать перевод вместо Яндекс-перводчика - буду благодарен.
Оригинальный текст от Канадского монетного двора "As we focus our attention on commemorating the reign of Queen Elizabeth II (1952-2022), the Mint will not be issuing any 2023-dated Canadian circulation coins featuring both the traditional reverse designs and an obverse featuring Queen Elizabeth II. Instead, we are offering a collector’s edition of these annual issues that have been struck in limited numbers. These are non-circulation coins, meaning they are legal tender but not intended for general circulation. The obverse also bears a special marking that includes four pearls symbolizing the four effigies that have graced Canadian coins and the double date of her reign."
Яндекс дает такой перевод: "Поскольку мы сосредотачиваем наше внимание на праздновании правления королевы Елизаветы II (1952-2022), Монетный двор не будет выпускать никаких канадских монет, датированных 2023 годом, с традиционным дизайном реверса и аверсом с изображением королевы Елизаветы II. Вместо этого мы предлагаем коллекционное издание этих ежегодных выпусков, выпущенных ограниченным тиражом. Это монеты, не находящиеся в обращении, что означает, что они являются законным платежным средством, но не предназначены для общего обращения. На аверсе также нанесена специальная маркировка, включающая четыре жемчужины, символизирующие четыре изображения, украшавшие канадские монеты, и двойную дату ее правления.".
Вопрос такой можно ли толковать указанный текст, как сообщение, что монеты, посвящённые 70-летию правления королевы будут выпускаться только в НАБОРАХ. Или эту фразу можно толковать, что выпускаться будут только монеты, посвященные этому юбилею. Т.е. ждать ли ролловых монет 2 доллара? В 2002 году тоже отмечали юбилей правления - 50 лет, и тогда тоже не выпускали регулярных монет, но юбилейные, например, 2 доллара, были выпущены тиражом более 27 миллионов.
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 15 фев 23, 18:48

Там же ещё такой текст:
"Exceptionally rare! This is an easy way to acquire a 2023-dated version of the traditional reverse designs of Canadian coinage ($2, 25¢, 10¢, 5¢), in a year when these are only available as non-circulation coins. "
"Исключительно редкий! Это простой способ приобрести версию традиционного реверса канадских монет, датированную 2023 годом. ($2, 25¢, 10¢, 5¢), в год, когда они будут доступны только в виде монет, не находящихся в обращении."
Errare humanum est

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Vasid » 15 фев 23, 21:50

Канадский текст сообщает, что монеты выдадут, но они не будут легальны для обращения как платежное средство! Видимо отчеканили их в 2022 году, а потом Королева внезапно их и нас "удивила"... Думаю, что будут коллекционные наборы!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 15 фев 23, 22:50

Vasid писал(а):
15 фев 23, 21:50
они не будут легальны для обращения как платежное средство
тут, вы точно не правы, там есть однозначный абзац, что они являются платёжным средством. И там есть год выпуска -2023, так что это осознанная задумка как в этом году способ спокойно решить, что будет на их монетах дальше. По фразе я предположил, что они специально оговорились, что в этом году не будет регулярных монет с изображением КОРОЛЕВЫ. Так что могут выпустить регулярные монеты и с Карлом. )))
А наборы уже вышли (по-крайней 3 из 4х уже в продаже), выпущены по 100 тысяч. надеюсь через неделю буду держать в руках )))
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 15 фев 23, 22:55

Канада 2023 2 доллара 70 лет правлению королевы
Вложения
Канада_2 доллара_2023_рев.png
Канада_2 доллара_2023_ав.png
Errare humanum est

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение WhiteKorean » 20 фев 23, 17:23

Оригинальный текст от Канадского монетного двора "As we focus our attention on commemorating the reign of Queen Elizabeth II (1952-2022), the Mint will not be issuing any 2023-dated Canadian circulation coins featuring both the traditional reverse designs and an obverse featuring Queen Elizabeth II. Instead, we are offering a collector’s edition of these annual issues that have been struck in limited numbers. These are non-circulation coins, meaning they are legal tender but not intended for general circulation. The obverse also bears a special marking that includes four pearls symbolizing the four effigies that have graced Canadian coins and the double date of her reign."
Монетный двор сообщает, что в 2023 году он не будет выпускать какие-либо другие циркуляционные монеты традиционных реверсов с изображением Елизаветы II, кроме посвященных 70-летию ее правления. Это будет ограниченный тираж коллекционного издания годового набора, который (точнее монеты с подобным дизайном) не будет выпущен в массовое обращение, но тем не менее являющимися законным платежным средством. На аверсе - четыре жемчужины как символ 4 вариантов портрета королевы на канадских монетах и даты ее правления

ИМХО с датой 2023 будут памятные годовые наборы, для обращения будут или другой дизайн (с Карлом, скорее всего), или ничего (в крайнем случае могут и с датой 2022 чеканить)

как то так
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 7 мар 23, 22:18

у меня как-то не возникло вопросов по переводу и с постом Влада согласен
094.png
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 8 мар 23, 11:57

SerGo писал(а):
7 мар 23, 22:18
у меня как-то не возникло вопросов по переводу и с постом Влада согласен
И тем не менее правила постоянно меняются:
- вначале выпустили 4 набора монет (К рождению ребёнка, С днём рождения, О канада, Выходные - правда последнего заявленного набора как выпущенного я не видел), заявленные тиражи по 100 тыс и уже тогда писали, что эксклюзивная возможность приобрести эти монеты (правда в качестве 1доллара там были специальные монеты), тогда и возник у меня вопрос;
- затем на КМД Канады был анонсирован выпуск наборов роллов (в наборе роллы с 5ю номиналами, точно там был 1 доллар, в остальных номиналах я не разобрался, но по-моему 2 долларов там не было);
- затем КМД Канады анонсировал выпуск в роллах монет номиналом 50 центов;
- теперь выпущен тот набор, который вы привели на иллюстрации с тиражом 50 тыс. О нём написано что это ПРОСТОЙ способ приобрести все номиналы 2023 года, не подразумевает ли это что будет и сложный способ?
У меня нет уверенности, что на этом всё закончится...
Errare humanum est

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей