Памятные монеты Монголии 1999 года

Все подряд о монетах из двух, трех и более металлов
Ответить
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 7 окт 08, 23:41

Сканы от Назара, вопрос от меня. Это та самая Монголия, которая с напылением?
Вложения
Mongolia_500_02.jpg
Mongolia_500_02.jpg (59.44 КБ) 4786 просмотров
Mongolia_500_01.jpg
Mongolia_500_01.jpg (60.19 КБ) 4786 просмотров
Последний раз редактировалось А.Кротов 24 апр 09, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 8 окт 08, 19:51

Да , Саш это та самая Монголия с напылением.Насколько я помню серия выходила из пяти монет. Подробней можно глянуть здесь http://ret001qm.eresmas.net/mongolia.htm

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Могольский биметалл или серебро с напылением

Сообщение Vasid » 15 фев 10, 23:17

SerGo писал(а):Да , Саш это та самая Монголия с напылением.Насколько я помню серия выходила из пяти монет. Подробней можно глянуть здесь http://ret001qm.eresmas.net/mongolia.htm
Очень заинтересовали памятные монеты Монголии 1999 года, оказалось, что данная серия состояла не из пяти монет, а из 6-ти серебреных и одной золотой... Монета, изображение которой приведено ниже, "Сэр Исаак Ньютон" (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT) отсутствует в нашем каталоге... Меня терзают смутные сомнения, что центр монеты покрыт вовсе не золотом, а является сплавом меди, и вовсе не покрыт, а предположительно изготовлен их другого металла отличного от серебра. В сертификате Монгольского банка указано, что монета является биметальной. Информация об этом практически отсутствует в сети, так же ничего не возможно увидеть на сайте изготовителя в Швейцарии: Valcambi Sa. В связи с чем монетному двору направлен запрос с просьбой разъяснить ситуацию и дать экспертный ответ... Надеюсь ответят!?

Самый большой интерес вызывает шестая (не считая 7-ю из чистого золота) монета данной серии, посвященная монгольскому общественному деятелю, художнику и скульптору, философу, вождю нации и потомку рода Чингис-Хана: Заназабару Гомбодоржийну УНДУР-ГЭГЭН (вроде, как современное название президента или премьера), жившему и творившему в период 1635-1723 гг. Основал и постороил несколько десятков буддистских храмов на территории современной Монголии, Китая и России... Его сравнивают с гением Рафаэля и других творцов. Поэтому монголы именно шестую монету, посвященную Заназабару, покрыли золотом (в центре)...
Не смотря на то, что 6-я монета (Великий гений Заназабар) изготовлена также тиражом 2 500 монет, не удалось найти ни ее изображения, ни описания. В том числе и у первоисточников (http://www.numismaster.com и http://ret001qm.eresmas.net) информации о монетах указанной серии, которые анонсировали только пять монет, видимо не придав значения информации в сертификате аутентичности строчке с надписью: "Undur Gehgen Zanabazar", которая ни о чем не говорит ни нам, ни европейцам в отличии от фамилий Гутенберга, Гетте, Эдисона, Ньютона и да Винчи...
Есть подозрение, что ввиду особого почитания Занабазара в Монголии и во всем буддистском мире, данная монета разошлась по хранилищам святых мест Монголии, Китая и Юго-Восточной Азии...

Буду благодарен (и наверно не я один), если у кого есть дополнительная информация о монгольской серии "Гении тысячелетия", если сможем разобраться: биметалл ли это в чистом виде или напыление, если напыление, то каким сплавом (металлом)... Если кто имеет в наличии изображение монеты (саму монету) 500 тугриков "Ундур Гэген Занабазар", поделитесь с общественностью! Уверен, что монеты монгольской серии "Genius of the Millennium" (Гении тысячелетия) 1999 года достойны быть представлены и описаны в каталоге СNN!
Всем удачи, жду Ваших мнений.
Вложения
_500 туг_1999_Милленниум_круг_1.jpg
_500 туг_1999_Милленниум_круг_1.jpg (38.38 КБ) 3371 просмотр
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Могольский биметалл или серебро с напылением

Сообщение SerGo » 16 фев 10, 22:32

Vasid писал(а):В сертификате Монгольского банка указано, что монета является биметальной.
А сертификат есть? И где ссылочка на 6-ю монету с официальным указанием Монголбанка?
На самой монете 925 проба серебра и усё 2_bk

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Могольский биметалл или серебро с напылением

Сообщение Vasid » 16 фев 10, 22:38

SerGo писал(а):
Vasid писал(а):В сертификате Монгольского банка указано, что монета является биметальной.
А сертификат есть? И где ссылочка на 6-ю монету с официальным указанием Монголбанка?
На самой монете 925 проба серебра и усё 2_bk
Вот он...
Вложения
_500 т_1999_Гении_СОА.jpg
_500 т_1999_Гении_СОА.jpg (56.65 КБ) 3368 просмотров
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 17 фев 10, 11:51

Сертификат - это хорошо, но он опять оставил вопросы, не прояснив все моменты. А вариант со звездочками, а-ля сноски вообще убил наповал и понять всю корректность представленной инфы довольно проблематично.

Позиции обозначенные как БМ с серебром, можно рассматривать и как инкрустацию треугольников, кругов и квадратов, хотя при этом указан только один металл - серебро, ни о каких других нет ни слова 2_bl что уже странно для БМ монеты. Хотя нет, во второй колонке указано про позолоту, а судя по сноске относится к шестой монете.
У швейцарцев тоже инфы нет.

Попробую в клубе тоже уточнить, тем более я знаю кто ими торговал в свое время.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 17 фев 10, 16:05

SerGo писал(а):...я знаю кто ими торговал в свое время.
в данное время так же торгует ))
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Памятные монеты Монголии 1999 года

Сообщение SLYDER145 » 4 сен 18, 02:30

Я думаю, раз в сертификате (да и на самих монетах) указан вес 25 грамм для серебра (а-ля биметалл) и для 25 грам для серебра с позолотой, то никакой это не биметалл, а напыление.
Не могут серебро и биметалл иметь одинаковый вес
А в идеале взвесить самому обе и сравнить
С уважением, Виктор

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей