Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Все подряд о монетах из двух, трех и более металлов
Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Vasid » 4 фев 22, 19:48

Кто может что-либо пояснить по поводу выпуска биметаллических монет 1000 франков 2020 года (60 лет независимости) государствами Центральной Африки (Конго, Чад, Камерун, Экваториальная Гвинея, ЦАР....), это официальные выпуски или снова частная инициатива?
На сайте Центрального Банка этого союза ничего не смог найти.
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 13 фев 22, 20:52

Мне показалась забавной ситуация с египетской 1 фунтовой монетой, выпущенной к дню полиции. ))) В прошлом году была такая памятная дата как 69 лет (эти цифры были в центре изображения). В этом году вышла точно такая же монета, но с цифрами 70. говорят после 70 лет каждый год юбилейный. Вот и интересно теперь каждый год будет выпускаться монета к этому дню ))))
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 14 фев 22, 22:53

Жека-Р, восток дело тонкое 2_ag в Ебибте каждый год юбилейный
suum cuique

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Vasid » 14 фев 22, 23:51

А что Центральная Африка? Есть мнения?
Все биметаллические монеты Мира!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Vasid » 19 фев 22, 20:48

Vasid писал(а):
19 фев 22, 20:36
Олег_К писал(а):
12 дек 21, 13:16
"Простая" монета с современной защитой

Центральный банк Коста-Рики (Banco Central de Costa Rica) выпустил в обращение памятную монету, посвященную 200-летию независимости.

Для коллекционеров будет выпущено ограниченное количество памятных предметов, идентичных находящимся в обращении, с применением цвета в дизайне реверса. Они будут представлены в футляре и будут заключены в капсулы для лучшей сохранности.
Выпущена в обращение с 28 сентября 2021 года. В продаже с конца ноября 2021 года. В цветном исполнении монета выпущена в качестве Пруф. P.s. В предложениях цветная пока не встречается.
Скрин с Ю-тюба:тираж у монеты 500 колонов с цветным покрытием - 5 000 шт.
См. край сертификата на фото.
Вложения
Коста Рика_500 колонов_2021_Независимость_Цветная_тираж.jpg
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 9 июн 22, 11:44

по новостям известно, что о. Мэн выпустит две монеты о гонках ТТ.
Монеты появились, но только в серебре с золотым напылением и тиражом 995 шт.
кто-нибудь в курсе. а в недраге они появится?
поэтому пока не выкладываю новость
2022-isle-of-man-tt-grandstand-and-race-marshall-silver-2-reverse.jpg
2022-isle-of-man-tt-grandstand-and-race-marshall-silver-2-reverse.jpg (48.45 КБ) 3579 просмотров
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 9 июн 22, 12:22

Так ведь, уже 2 недели как предпродажа на Почте острова Мэн открыта. Крайний срок отправки - 10.06.2022.
https://www.iompost.com/stamps-coins/pr ... llection-/
Ну и по закону понятно, что будет и недрагметалл. https://www.tynwald.org.im/business/opq ... D-0154.pdf
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 9 июн 22, 18:49

Жека-Р писал(а):
9 июн 22, 12:22
Так ведь, уже 2 недели как предпродажа на Почте острова Мэн открыта. Крайний срок отправки - 10.06.2022.
https://www.iompost.com/stamps-coins/pr ... llection-/
Ну и по закону понятно, что будет и недрагметалл. https://www.tynwald.org.im/business/opq ... D-0154.pdf
ясно-понятно, спасибо за инфу, стало быть медно-никель ждём и торопидЗе не будем )
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 9 июн 22, 20:24

Уже и на Вестминстер Коллекшен продаются. Написали тираж 15 000.
Errare humanum est

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 13 авг 22, 23:19

Вопрос не совсем к новинкам, но какую-то связь найти можно. ))) Почему в теме новинок в 2020 году не нашла своё место информация о выпуске монет Центральной Африки (зона центральноафриканского франка ВЕАС) - 1000 франков Габона, Камеруна, Конго, ЦАР, Чад, отметивших свой юбилей независимости и примкнувшая к ним Экваториальная Гвинея? Есть информация, что это unusual?
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 14 авг 22, 10:06

Жека-Р писал(а):
13 авг 22, 23:19
Почему в теме новинок в 2020 году не нашла своё место информация о выпуске монет Центральной Африки (зона центральноафриканского франка ВЕАС) - 1000 франков Габона, Камеруна, Конго, ЦАР, Чад, отметивших свой юбилей независимости и примкнувшая к ним Экваториальная Гвинея? Есть информация, что это unusual?
есть ли изображения этих монет, оф документы по выпуску, какие МД это чеканили?
я сотрудничал с WBCN, и мне такая инфа не поступала
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 14 авг 22, 10:27

SerGo писал(а):
14 авг 22, 10:06
Жека-Р писал(а):
13 авг 22, 23:19
Почему в теме новинок в 2020 году не нашла своё место информация о выпуске монет Центральной Африки (зона центральноафриканского франка ВЕАС) - 1000 франков Габона, Камеруна, Конго, ЦАР, Чад, отметивших свой юбилей независимости и примкнувшая к ним Экваториальная Гвинея? Есть информация, что это unusual?
есть ли изображения этих монет, оф документы по выпуску, какие МД это чеканили?
я сотрудничал с WBCN, и мне такая инфа не поступала
Эх, если б были документы, то я бы сделал вывод об их реалистичности. Просто путает их схожесть с оф. монетами. Для меня загадка, почему подобные выпуски остаются безнаказанными, ведь это на грани фальшивомонетничества. ((( Я то на 90% уверен, что unusual, но мало ли решил переспросить - бывают же чудеса. О том, что они не монеты, говорит замена слова "банк" на "эмиссия", и то что до этого франки чеканились на МД Франции с указанием, соответствующих знаков, а на этих монетах нет. (((
Фотографии видел на этом сайте https://ru.ucoin.net/table/?country=equ ... period=378, ну и, конечно, в продаже )))
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 14 авг 22, 23:01

Жека-Р писал(а):
14 авг 22, 10:27
Эх, если б были документы, то я бы сделал вывод об их реалистичности. Просто путает их схожесть с оф. монетами. Для меня загадка, почему подобные выпуски остаются безнаказанными, ведь это на грани фальшивомонетничества. ((( Я то на 90% уверен, что unusual, но мало ли решил переспросить - бывают же чудеса. О том, что они не монеты, говорит замена слова "банк" на "эмиссия", и то что до этого франки чеканились на МД Франции с указанием, соответствующих знаков, а на этих монетах нет. (((
Фотографии видел на этом сайте .... ну и, конечно, в продаже )))
на WBCN, только официальные выпуски выкладывали и этих монет точно не было. Я и на другом форуме глянул на всякий, там тоже таких нет, даже включая частные МД.
Заключение делать не буду, у этих африканов иногда не поймёшь, кто и за что отвечает в выпусках монет. В банках инфа крайне скудная и часто вообще нет упоминаний о выпусках
suum cuique

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение Жека-Р » 15 авг 22, 12:59

SerGo писал(а):
14 авг 22, 23:01
Жека-Р писал(а):
14 авг 22, 10:27
Эх, если б были документы, то я бы сделал вывод об их реалистичности. Просто путает их схожесть с оф. монетами. Для меня загадка, почему подобные выпуски остаются безнаказанными, ведь это на грани фальшивомонетничества. ((( Я то на 90% уверен, что unusual, но мало ли решил переспросить - бывают же чудеса. О том, что они не монеты, говорит замена слова "банк" на "эмиссия", и то что до этого франки чеканились на МД Франции с указанием, соответствующих знаков, а на этих монетах нет. (((
Фотографии видел на этом сайте .... ну и, конечно, в продаже )))
на WBCN, только официальные выпуски выкладывали и этих монет точно не было. Я и на другом форуме глянул на всякий, там тоже таких нет, даже включая частные МД.
Заключение делать не буду, у этих африканов иногда не поймёшь, кто и за что отвечает в выпусках монет. В банках инфа крайне скудная и часто вообще нет упоминаний о выпусках
Спасибо!
Errare humanum est

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Обсуждение новинок бима: что, где и как...

Сообщение SerGo » 15 авг 22, 16:36

народный банк Польши обнародовал план на 2023 год
из бима, продолжении серии Discover Poland (см.скрин)
а в 2022, выйдет вторая монета из той же серии - постбенедиктинский монастырь Святого Креста (24 ноября)
017.jpg
suum cuique

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей