Музей сокровищ Иркутска

Место для общения нумизматов и сочувствующих на ненумизматические темы
Ответить
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Музей сокровищ Иркутска

Сообщение Олег_К » 15 авг 11, 12:37

Для всех интересующихся , а для Андрея (An_38) в первую очередь.
Музей сокровищ Иркутска

Музей кладоискательства откроется в Иркутске либо в конце 2011 года, либо в начале следующего. В экспозиции будут представлены самые интересные и необычные находки искателей сокровищ, об этом рассказал руководитель иркутского клуба «Кладоискатель и золотодобытчик» Рудольф Кавчик.

По его словам, сейчас небольшая экспозиция выставлена в клубе, но скоро она займет свое место в отдельном помещении. Кладоискатели Иркутской области готовы из своих коллекций предоставлять экспонаты для выставок.

В Иркутске кладоискательство получило широкое распространение в 1996 году, когда в городе появились первые металлодетекторы. Сейчас в городе около 200 человек, серьезно увлекающихся поисками кладов. У каждого есть находки, интересные вещи, которые хочется показать людям, так родилась идея создания музея. Точное количество экспонатов для будущего музея пока не определено. Планируется, что экспозиции будут постоянно меняться. Самой ценной находкой в коллекции будущего музея, по мнению Рудольфа Кавчика, станет буденовка со звездой, которая была найдена на месте будущего 130-го исторического квартала в Иркутске. Еще в музее можно будет увидеть штамповый станок фальшивомонетчика, найденный в Аларском районе, бутылочки, произведенные когда-то на стекольном заводе, который попал в зону затопления Иркутской ГЭС, а так же множество монет, старинных украшений, оружия и даже пачку индийского чая, известную многим еще с советских времен.

Самые древние находки иркутских кладоискателей — это нож, предположительно бронзового века, и китайская монета, датируемая первым веком до нашей эры. Любой желающий сможет прийти в музей и посмотреть на вещи, которые еще недавно скрывала земля. При этом кладоискатели поддерживают хорошие отношения с музеями. И если находка будет интересна с точки зрения истории, ее можно будет увидеть как в Тальцинском, так и в краеведческом музее Иркутска. Так, например, найденный когда-то на одном из чердаков Иркутска серебряный пояс армянской знати, датируемый 18 веком, был подарен Эрмитажу.

Сейчас у кладоискателей Иркутска зреет еще один проект. В 2012 году планируется провести исследование исторической части города георадаром, который позволит увидеть подземные ходы, и то, что в них спрятано. Рудольф Кавчик также планирует, что в сентябре выйдет в свет еще один, уже его личный проект — 3D игра для кладоискателей. По мнению руководителя клуба кладоискателей, зимой, когда заканчивается сезон, ребятам нечем заняться, а здесь они смогут искать клады, даже когда за окном идет снег.
По материалам: news.babr.ru

Вот ссылка http://blog.gcoins.ru/ru/blog/view/6603#.TkjZ72-jKuI
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Re: Музей сокровищ Иркутска

Сообщение an_38 » 28 авг 11, 06:01

Небольшой пиар ход.
Где они помещение возьмут ?
Недавно был у них так еле протиснулся - всё заставлено коробками !
Так, что с площадями у них проблема.
А Рудольф Кавчик забыл когда наверное в Иркутске был.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей