Перспектива развития каталога в коллекционку

Хранилище тем, потерявших актуальность
Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Перспектива развития каталога в коллекционку

Сообщение WhiteKorean » 16 мар 10, 09:56

Собственно говоря, еще с прошлого лета появилась задумка как бы добить наш "Евро.ру" в ПОЛНОЕ издание за счет охвата коллекционных монет из драгоценных металлов.
Тогда же форумчанин "Другой Сергей" начал работу в этом направлении, но похоже несколько охладел :(
Однако идея продолжала будоражить умы каталожной закулисы, и мы с Дмитрием решили попробовать дореализовать проект

Как обычно, "трудности" начались еще на подготовительном этапе - т.е. на стадии обсуждения принципа и структуры новых страниц.
Принцип разбиения: СТРАНА - ГОД - ХРОНОЛОГИЧЕСКИ ПО ВОЗРАСТАНИЮ НОМИНАЛОВ вроде не вызывает нареканий, но вот само содержимое...
Мне кажется, что более правильным будет включения в данный раздел ВСЕХ коллекционных монет (вне зависимости от металла изготовления). Если монеты выходили в единой серии (в рамках года), то им посвящается отдельная страница. Каждая монетка (или серия) удостаивается краткого описания в "стиле Краузе".
Параллельно с этим новым разделом продолжает вестись раздел, уже существующий в каталоге, посвященный расширенному описанию коллекционных монет из недрагоценных металлов.
Последний раз редактировалось WhiteKorean 16 мар 10, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 16 мар 10, 10:17

В продолжение вышесказанного:
Таким образом мы будем иметь в каталоге 2 раздела: "Коллекционные монеты евро" и "Коллекционные монеты евро из недрагоценных металлов". При этом в первом разделе будет ВСЯ коллекционка с минимальным описанием, а во втором - еще раз недраг коллекционка только с подробным описанием. Т.е. недраг монеты продублируются.
Мне более разумным видится вариант с разделами "драг" и "недраг" коллекционка. При этом, как уже сделано Владом, при описании монет одной серии, попадающих в разные разделы каталога, давать перекрестные ссылки на такие же монеты в другом (драг или недраг) металле.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 16 мар 10, 10:25

Хотелось бы выслушать мнения пользователей, читателей, а возможно и будущих соавторов данного раздела каталога.
интересует ВСЕ - мнения "За" и "Против", альтернативные идеи
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 16 мар 10, 11:15

а откуда брать фотки??? там же много не только серебра, но и золота...
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 16 мар 10, 11:21

Spark писал(а):а откуда брать фотки??? там же много не только серебра, но и золота...
честно говоря хотелось бы сперва определиться с самим приципом работы...
фотки - очень хороший вопрос - сайты ЦБ (как минимум) + личные :oops: запасы
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 16 мар 10, 12:42

Идея хорошая, если энтузиасты могут себе представить объем предстоящей работы- одна Франция чего стОит.
По структуре- мне думается, самым логичным было бы построение: страна-год-дата выпуска и в последную очередь номинал по возрастающей (если в один день вышло несколько монет; те же французы часто выпускают несколько разных номиналов с одинаковым мотивом). Если монета относится к определенной серии, растянутой на года, то такие монеты можно пронумеровать внутри серии, дополнительно к каталожному номеру.
С фотками действительно будет сложно и уж тем более с качественным материалом. Тут хошь не хошь придется идти на какие-то компромиссы
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
ECi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2 дек 07, 09:31
Откуда: РБ
Контактная информация:

Сообщение ECi » 16 мар 10, 12:47

На мой взгляд, сперва нужно охватывать все коллекционные монеты, но в кратком формате (название - фото - краткое описание), а затем уже браться за расширенное описание. В настоящее время я уже почти доделал краткий справочниквыпущенных коллекционных евромонет. Где представлен только список выпущенных монет. Сортировал список по хронологии.
Следующий этап - справочник по образцу Другого Сергея.
Многие взрослые относятся к деньгам так же, как дети к игрушкам.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 16 мар 10, 14:23

1. Изображения монет будут браться в основном с государственных сайтов центробанков и мон. дворов. На использование этих материалов с правительствами договариваться, думаю, не надо :) + у кого, что есть. Кроме того, каждое изображение монеты обрабатывается в формате каталога, так, что это уже совсем другое изображение будет. В любом случае изображения с частных сайтов с копирайтом использловаться не будут.
2. Есть еще один вариант: сделать единый раздел дляколлекционки, и для серий, содержащих недрагмонеты давать расширенное описание. Правда в этом случае поиск недраг монет будет осложнен.

Господа, активнее! Нужны мнения и предложения по разделам каталога! Чем быстрее придем к консенсусу, тем быстрее приступим к работе!

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 16 мар 10, 15:33

СТРАНА ---> ГОД ---> ДАТА ВЫПУСКА ---> НОМИНАЛ (если вышли в одну дату несколько номиналов, то от меньшего к большему) ---> ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ (фото, параметры, очень краткое описание монеты А/Р)

зы: по сути это дело пахнет совершенно новым каталогом...
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 16 мар 10, 16:17

Ну вот опять. Вопрос не в расстановке монет внутри раздела, а в том какие разделы вообще должны быть и какие монеты в них должны отображаьься.
Давайте упростим:
1. "Коллекционные монеты евро" с включением всех монет и кратким описанием + "Коллекционные монеты евро из недрагоценных металлов" с подробным описанием (дублирование монет из недрагоценнвх металлов в рамках одного каталога).
2. "Коллекционные монеты евро из недрагоценных металлов" с подробным описанием + "Коллекционные монеты евро из драгоценных металлов" с кратким описанием (указание в описаниях монет о выпуске аналогичных монет в серии из драг/недраг металла, монеты не дублируются).
3. "Коллекционные монеты евро" с кратким описанием драгмонет и полным описанием монет в чью серию входят недраг монеты или единичных недраг монет (все в одном разделе, монеты не дублируются, но затруднен поиск именно монет из недраг металлов).
Выбираем вариант.

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 16 мар 10, 17:15

Fox_X писал(а):Ну вот опять. Вопрос не в расстановке монет внутри раздела, а в том какие разделы вообще должны быть и какие монеты в них должны отображаьься.
Давайте упростим:
1. "Коллекционные монеты евро" с включением всех монет и кратким описанием + "Коллекционные монеты евро из недрагоценных металлов" с подробным описанием (дублирование монет из недрагоценнвх металлов в рамках одного каталога).
2. "Коллекционные монеты евро из недрагоценных металлов" с подробным описанием + "Коллекционные монеты евро из драгоценных металлов" с кратким описанием (указание в описаниях монет о выпуске аналогичных монет в серии из драг/недраг металла, монеты не дублируются).
3. "Коллекционные монеты евро" с кратким описанием драгмонет и полным описанием монет в чью серию входят недраг монеты или единичных недраг монет (все в одном разделе, монеты не дублируются, но затруднен поиск именно монет из недраг металлов).
Выбираем вариант.
Первый вариант, наверное, самый приемлемый.
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 16 мар 10, 18:14

мне кажется что 1 вариант, но без плюса
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 16 мар 10, 18:27

Spark писал(а):мне кажется что 1 вариант, но без плюса
Это получается 3 вариант. Только совсем без подробного описания даже недраг?

Аватара пользователя
Vershitel
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 07, 14:16
Откуда: Россия, провинция

Сообщение Vershitel » 16 мар 10, 19:23

С точки зрения системности лучше первый вариант. Это правильнее выглядит именно как каталог с подробным приложением.

С точки зрения практической я бы выбрал второй вариант. Мне так удобнее, т.к. меня как и многих интересует только не драгмет вариант.
Praemonitis - praemonitus. Спасибо. ВершИтель.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 16 мар 10, 21:09

Fox_X писал(а):
Spark писал(а):мне кажется что 1 вариант, но без плюса
Это получается 3 вариант. Только совсем без подробного описания даже недраг?
теряется целостность каталога, либо все вместе с подробным описанием, либо все вместе с кратким... мне кажется, так будет более логично
Forza Fiora!!!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость