Каталог ЕВРО "РУ" 2

Хранилище тем, потерявших актуальность
Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 мар 09, 16:10

В Каталоге "ЕВРО.РУ" (версия 2) обновлены страницы по коллекционным монетам
- Португалия 2,5 евро 2008 года "Олимпиада в Пекине" - заменена фотография.
- Словения 3 евро 2008 года "Председательство в ЕС" - уточнены тиражи
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 3 апр 09, 20:18

Обновлены до 2-й версии листы по 10, 20, 50 центам и 1, 2 евро Франции с новой картой.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 7 апр 09, 22:32

Обновлены до 2-й версии листы по 10, 20, 50 центам и 1, 2 евро Греции с новой картой.

Добавлена вступительная информационная статья с пояснениями (как-то так, несколько затрудняюсь ее классифицировать) по юбилейным 2-х евровикам.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 7 апр 09, 22:34

На подходе вступительная информационная статья с пояснениями по юбилейным и памятным коллекционным евро.
Следите за обновлениями в базе каталога ЕВРО.РУ !

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 9 апр 09, 20:05

Дим, скачал страницу по коллекционным и не пойму - то ли я тупой то ли хитрый ход какой
там в заглавии про недрагоценные сказано, а на рисунках золото-брильянты..
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 9 апр 09, 23:17

Поясняю.
Во введении в раздел коллекционных евро из недрагоценных металлов Влад раскрыл принцип подхода к чеканке коллекционных монет и требования/ограничения, предъявляемые к их выпуску в ЕС, независимо от металла изготовления. В качестве иллюстраций приведены наиболее характерные изделия для коллекционеров. Коллекционные монеты из обычных (не драг.) металлов в настоящее время составляют незначительную часть общего объема монет для коллекционеров. Введение написано для всех коллекционных монет!
Пока сил хватает только на каталог коллекционных монет именно из недраг. металлов. Но если вдруг найдется напарник готовый подключиться к описанию драг. юбилейки, то - ВЕЛКАМ!
Введение все равно одно будет на все коллекционные монеты.
Рекомендую читать не только заголовок и смотреть на картинки, но и текст почитать, тогда все станет понятно. :wink:

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 10 апр 09, 08:53

текст читал в обязательном порядке!
просто была неясность, теперь все понятно!
данке, как говорят наши немецкие друзья!
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 11 апр 09, 17:13

Отвечу здесЬ по Люксембургу.
На внутреннем ДИСКЕ,сначала мне тож бросилось в глаза,но гогда вернулся глазами и опять прочёл первое предложение и следом второе,посчитал что может автор как то обосновал для себя этот пропуск.
Мне не совсем понятны данные тиража.В источниках к которым я обычно прибегаю стоят другие цифры.
общий тираж-1.052.000
СС -15.000
BeNeLuxKMS -20.000
KMS -15.000
РР(KMS) -2.000
с цвай ойро инфа.Ещё я этой пользуюсь но она не полная : http://www.2ea.de/luxemburg/a.html
На понятие - BU у меня лично вообще стойкая аллергия ,много раз убеждался что монеты которые гордо назвали: в качестве BU,мягко говоря не соответствовали этой странной формулировке Brilliant Uncirculated.Наверняка здесь это уже обсуждали и пришли к единому мнению,просто скажу что думаю ,если не использовать простейшую оценку качества отчеканенных монет UNC и PROOF то тогда уж упоминать все виды чеканки и упаковки в которых мон. двор выпустил монету.Многие страны выходят за рамки 2х или 3х позиций.
Посмотрел тут на свои блистеры(СС) Люксембурга ,написано BU ,а на одной монете столько коцок что в пору A UNC называть!
Просьба строго не судить.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 11 апр 09, 21:12

1. Слово ДИСКЕ действительно пропущено, чисто механическая ошибка.
2. На цвай ойро инфа в большинстве случаев приводят общие первоначально (зачастую еще до выпуска монеты) официально заявленные тиражи и в дальнейшем их не корректируют.
3. На 2ea.de... ну тут я, например, не увидел, что учтены наборы Бенелюкса, кроме того у 2006 года вообще не указан пруф набор 2006 года (хотя такой был), указан только рестрайк 2008 года (если это он имеется ввиду (2500), если нет, то тогда рестрайк не учтен, а пруф 2006 года на 1 тыс. завышен. И вообще значек > подразумевает, что приведены максимальные тиражи. Скорее всего тоже первоначально объявленные. В общем этот ресурс вызывает определенные сомнения в достоверности информации :?
Рекомендую пользоваться этим:
http://www.euro-auflagen.de/index.php?lang=de
4. По поводу БУ не БУ, есть такие факты. Например, качество той же Грейс Келли все хаят почем зря, хотя и капсула и коробочка красивая и надпись БУ. Тут вопрос оооочень спорный, потому по умолчанию все наборы обозначенные как БУ причисляю к БУ без обсуждения фактического качества монет. Кроме того в столбец БУ забиваю и т.н. FDC (суть одно и то же). В пруф идут как пруф, так и пруф-лайк.
У каждой страны сои градации и критерии, если рыть так глубоко, да еще и фактуру учитывать - мозг закипит, да и нет у меня возможности все выходящие наборы скупать, чтоб проверить фактическое соответствие надписям на коробке. :wink:

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 11 апр 09, 21:36

В общем, что я хотел сказать:
такие "ошибки" Вы встретитете, наверное, в 60% каталога и тут уже Ваше дело или соглашаться и принимать тиражи указанные в каталоге или не соглашаться и руководствоваться своими источниками.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 11 апр 09, 22:04

Кстати, по поводу ошибок:
Бетонная Бабочка выловил имевшиеся неточности в тексте 2 евро Монако 2007 года (за что ему большое спасибо). Ошибка исправлена, страница перевыложена.
Конкретно исправлен последний абзац, касающийся гибели Грейс Келли.

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 11 апр 09, 22:47

http://www.euro-auflagen.de/index.php?lang=de эта ссылка давно уже у меня настольная книга.Увидел в ней вчера миллион и пожалел что заикнулся про ошибку.Ответил только потому что Вы настояли и специально с позовчерашней своей точкой зрения :oops: Благодаря случаю сел и прочёл её как говорится от корки до корки и по всем ссылкам прошёл,хозяин сайта тоже то и дело делает оговорки что инфа может быть не всегда достоверной,но уверяет что черпает инфу только с ресурсов центробанков и миндворов.
со всеми вашими доводами согласен.Но одно не даёт мне покоя....ситуация: человек не совсем новичёк но и не на столько прошаренный как мы с вами покупает блистер люксембурга 2006 года,смотрит на обороте качество БУ колл. 15.000 открывает наш коталог и видит в заветном месте 45.000.
Не занудства ради ,удобства для может сноску на две звёздочки и там конкретизировать!?
Ещё вопросик чтоб потом не возвращаться: размер центов в окне изображения монеты уменьшен по отношению например к двум евро чтоб визуально обозначить(выразить) что он меньше или из каких то других соображений???Считаю что будь он размером с двушку это никого бы не ввело в заблуждение,но уменьшило бы колличество чёрного на страничке.Может это и факт на котором не стоит циклиться но распечатав 10 страничек расход чёрной краски в принтере поразил своей стремительностью.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 11 апр 09, 23:28

Любое мнение на этом сайте ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! Со многими я соглашаюсь и вношу поправки, с некоторыми не соглашаюсь и остаюсь при своем. В общем - полная демократия :D
С точки зрения неопытного пользователя, наверное Вы правы, несмотря на то, что каталог подразумевает, что им пользуются люди, которые элементарно понимают, что существуют и другие наборы, а не только тот который он держит в руках, видимо во вступлении надо будет дописать какие-то разъяснения в части касающейся структуры и принципов построения каталога. Честно говоря если расписывать каждый блистер, то и изображения этих наборов было бы неплохо приводить. А это уже совсем другой каталог/уровень, я пока не готов к этому даже морально :)

Хозяин сайта черпает инфу не только с официальных сайтов банков и мон. дворов. Он еще активно пользуется инфой с некоторых форумов (как минимум один немецкий я знаю, судя по синхронности обновления данных) хотя имеет свое мнение не всегда совпадающее с этим форумом. Весьма качественная информация (правда по финнам я у него выловил ошибку).

Размер изображений монет выдержан в строгой пропорции - увеличены в 2 раза (при условии распечатки страницы в 100% масштабе, можете линейкой замерить :wink: ). По поводу черного фона... Я пытался во второй версии белый протащить, но широкая общественность возмутилась моей неакадемичностью и потребовала - черный вернуть :D (вообще общественное мнение здесь очень часто имеет решающую роль благодаря местному хозяину - страстному приверженцу демократических принципов). В принципе большинство этим каталогом все-таки пользуется в электронном виде или печатает на халяву на офисных принтерах, что не предусматривает беспокойства о количестве затрачиваемого порошка или чернил.
Последний раз редактировалось Fox_X 11 апр 09, 23:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 11 апр 09, 23:32

Про сноски забыл. Если Вы обратили внимание, то многие листы забиты под завязку и добавление сноски потребует второй страницы или урезания текста, что не есть хорошо.
В общем, если описывать наборы, то с картинками и в полном объеме. Или не лезть в конкретику вообще за исключением особых случаев (например рестрайк Люксембурга 2008 года). ИМХО.

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 12 апр 09, 00:29

Fox_X писал(а):Про сноски забыл. Если Вы обратили внимание, то многие листы забиты под завязку и добавление сноски потребует второй страницы или урезания текста, что не есть хорошо.
В общем, если описывать наборы, то с картинками и в полном объеме. Или не лезть в конкретику вообще за исключением особых случаев (например рестрайк Люксембурга 2008 года). ИМХО.
Да уж,было бы не слабо если продумать в перспективе сначала хотя бы к двушкам юбилейки вторую страничку с картинкой и описанием блистера/коинкарты в котрой монетка выпускалась(разумеется только официальные,их не так и много) :roll:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя