Подскажите по монете.

Монеты всех стран и времен (кроме стран бывшего СССР)
Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 17 июл 12, 11:25

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по монете. Если правильно нашел, то это Британский соверен Георга 5-го. Может кто-то знает что могут означать отметки и клеймо на монете? На фото под микроскопом видно клеймо под затылком(???) и под хвостом у коня 5 букв(???) Эти 5 символов - рельеф (выпуклые). В каталоге монет этих символов нет. Если правильно понимаю, то сначала их нужно было вырезать на матрице, с которой отпечатана монета. Но как возможно было выпускать такие монеты? Не сочтите за труд, подскажите интересно ли это чем или нет. Ну и традиционный вопрос "почем?"
Вложения
0002.JPG
0001.JPG
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Подскажите по монете.

Сообщение WhiteKorean » 17 июл 12, 21:46

это не монета, это "изделие" :)
если из оригинального металла - то вот вам и ориентир
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 17 июл 12, 21:53

Что, в топку железку, понаделать обручалок! Я правильно понял? :D
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Подскажите по монете.

Сообщение WhiteKorean » 17 июл 12, 23:44

Ну зачем же сразу в топку...
просто относится к этому предмету надо как изделию по мотивам соверена (8 грамм, 22 мм) или полсоверена (4 грамма)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 00:35

Не настоящая монета, ничем неинтересное "изделие по мотивам" - в топку!
Не радующие глаз, не тешащие от обладания 7.8 гр 917пробы "изделий по мотивам" -это скучно лежащие на полке 12 т.р.
После "реинкорнации" - 11 гр 585 пробы довольных знакомством с новыми хозяивами....или 25-30 т.р. :D
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 00:43

Да не обрушится на мою голову после такого расклада гнев людей с духом коллекционирования!
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Подскажите по монете.

Сообщение SLYDER145 » 18 июл 12, 01:39

Numb писал(а):Да не обрушится на мою голову после такого расклада гнев людей с духом коллекционирования!
А с чего бы ему обрушаться?
Будь у меня такая штуковина и будь я уверен что она из золота, я б рассматривал только два варианта:
1. выплавить из неё что-либо ювелирное
2. продать по весу металла
С уважением, Виктор

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 10:36

А с чего бы ему обрушаться?

А с того ему обрушиться, что читая форумы выясняется -.....можно коллекционировать настоящие монеты, бракованные, заготовки под те и под другие и черт-знает чего еще! :D Пологаю, есть такие, которые собирают фальшивки и и для них-то мои планы "пустить под нож" екземпляр может показаться вредительством делу. У меня, не увлеченного собирательством, иногда тоже возникает желание удавить некоторых... как два брата, которые приходят в юв мастерскую заказать две печатки и дают 25 рублей Николая, говоря "...нам отец оставил пополам. Поэтому мы ее зубилом разделили..." Или как женщина принесла половник чтобы завесить чистый вес металла предварительно отбив молотком эмали. Потом нашли этот половник в альбоме Фаберже.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Подскажите по монете.

Сообщение SLYDER145 » 18 июл 12, 15:37

Numb писал(а):А с чего бы ему обрушаться?

А с того ему обрушиться, что читая форумы выясняется -.....можно коллекционировать настоящие монеты, бракованные, заготовки под те и под другие и черт-знает чего еще! :D Пологаю, есть такие, которые собирают фальшивки и и для них-то мои планы "пустить под нож" екземпляр может показаться вредительством делу. У меня, не увлеченного собирательством, иногда тоже возникает желание удавить некоторых... как два брата, которые приходят в юв мастерскую заказать две печатки и дают 25 рублей Николая, говоря "...нам отец оставил пополам. Поэтому мы ее зубилом разделили..." Или как женщина принесла половник чтобы завесить чистый вес металла предварительно отбив молотком эмали. Потом нашли этот половник в альбоме Фаберже.
Ну это не тот случай. У Вас не фальшак, и уж тем более не произведение искусства, а обыкновенное изделие-сувенир, не имеющее отношения к колекционированию
С уважением, Виктор

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 16:04

да-да, я уже примерно так и понял. Спасибо всем за помощь!
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 22:18

SLYDER145 писал(а):
Numb писал(а): У Вас не фальшак...
Дико извиняюсь за назойливость, но может быть кто-нибудь из форумчан объяснит мне, убогому, каким образом на ОРИГИНАЛ была нанесена такая несуразная надпись рельефом (ВЫПУКЛАЯ)? Насколько я соображаю в штампах и в работе с золотом, а уж с ним-то я могу делать все, ну или почти все (стаж 19 лет), ни напаять ни наварить, ни приклеить так нельзя. Или мне неизвестен какой-то способ, который позволил бы нанести такую надпись. Если кто знает как - просветите. А если это не фальшак и нет такого способа, получается, что австралийский дядя Вася с Мельбурнского монетного двора в понедельник с перепою возьми да и поставь автограф на матрице с которой царские деньги чеканятся? :D
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Подскажите по монете.

Сообщение WhiteKorean » 18 июл 12, 22:55

У Вас не фальшак, и уж тем более не произведение искусства, а обыкновенное изделие-сувенир, не имеющее отношения к колекционированию
цитировать нада полностью :)
Дико извиняюсь за назойливость, но может быть кто-нибудь из форумчан объяснит мне, убогому, каким образом на ОРИГИНАЛ была нанесена такая несуразная надпись рельефом (ВЫПУКЛАЯ)?
а если предположить что на форму для отливки были нанесены сии магические руны? вот вам и изделие, вот вам и рельеф
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 18 июл 12, 23:12

а если предположить что на форму для отливки были нанесены сии магические руны? вот вам и изделие, вот вам и рельеф
Ювелиры в качестве материала для такой формы ипользуют воск. Даже представить не могу через какого диаметра отверстие пришлось выдавливать расплавленный воск, чтобы ширина наплавленного получилась че-нибудь 0.2 миллиметра шириной. Даже если использовать иглу шприца, то воск скорее "замерзнет", чем выдавится даже через обрезанную иглу. Однако недюженной силы попался ювелир :)
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Подскажите по монете.

Сообщение WhiteKorean » 18 июл 12, 23:48

а смысл юверлирам такое изделие варганить? тут скорее всего в неком пластичном материале была оттиснута настоящая монетка, потом в этом оттиске были начертаны дополнительные "символы" и потом уже отлито изделие

ПС. я в этом деле (изготовление изделий) теоретик, поэтому руководствуюсь здравым смыслом и принципом Оккама
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Numb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 12, 10:35

Re: Подскажите по монете.

Сообщение Numb » 19 июл 12, 00:11

WhiteKorean писал(а):а смысл юверлирам такое изделие варганить? тут скорее всего в неком пластичном материале была оттиснута настоящая монетка, потом в этом оттиске были начертаны дополнительные "символы" и потом уже отлито изделие

ПС. я в этом деле (изготовление изделий) теоретик, поэтому руководствуюсь здравым смыслом и принципом Оккама
А смысл ювелиру такое варганить возможно примерно такой: приходит один к своему другу ювелиру и говорит: "Слушай, монетка понравилась, взял на пару дней у товарища....смастеришь мне такую же? - Ювелир - не вопрос!..." Вот и весь принцип Оккама! :D Я в этом деле (изготовление изделий) практик, именно поэтому считаю "принцип достаточного обоснования" недостаточным для определения подлинности изделия. :D
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы не те!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей