Буклет Украина ООН

Монеты стран бывшего СССР (кроме РФ)
Ответить
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Буклет Украина ООН

Сообщение Олег_К » 17 дек 10, 00:51

Друзья-нумизматы!!!
Помогите определить: это настоящий буклет с монетой выпущеный в Англии или это кто-то проявил личную инициативу по изготовлению данного буклета???
Буклет с этой монетой я вижу первый раз и до этого о его существовании никогда и ни откого не слышал.
Официально эта монета отчеканена в 1995году на МД в Англии по заказу Украины и выпущена в обращение в марте 1996года, так как в то время мы еще не имели своего МД и первые монеты для нас чеканились за рубежом ( В Польше, России, Словакии, Австрии и Англии )
Заранее всем спасибо за оказанную помощь и консультацию
Вложения
 ООН-1.jpg
ООН-1.jpg (40.81 КБ) 1944 просмотра
 ООН-2.jpg
ООН-2.jpg (39.14 КБ) 1944 просмотра
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 17 дек 10, 02:17

Вполне может быть настоящим, тем более для юбилейки при таком тираже 100000, часть зафигачить в блистере - легко. Скорее всего ты не видел по причине малого количества для выпуска в таком виде. Да и вряд ли Британский королевский МД, стал мараться под частную лавочку.
suum cuique

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 17 дек 10, 08:38

честно говоря, мне кажется что данное изделие - продукт частной инициативы. во всяком случае точно не РоялМинта. да и правительства Украины тоже.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 9 окт 08, 19:17
Откуда: Донбасс

Сообщение Весельчак У » 17 дек 10, 12:10

Если даже это и частный продукт, то некая фирма закатала не только монеты Украины "50 лет ООН", но и других стран, посвященных этому события. Причем, что интересно, все кронового размера, изготовленные, скоре всего именно на Британском мондворе. По крайней мере, у меня еще остались Беларусь и Малави, были также Либерия, Гамбия, Уганда, Намибия, то ли Сейшелы, то ли Мальдивы
Вложения
1995-2.jpg
1995-2.jpg (168.99 КБ) 1924 просмотра
1995-1.jpg
1995-1.jpg (165.11 КБ) 1924 просмотра
Остановись, Земля, я сойду!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 17 дек 10, 13:09

Точно! а я все пытался вспомнить где же я видел нечто подобное... а в свою коробку так и не глянул.
обращаем внимание на разноязычие упаковок. да и текстовка какая-то куцая. некоторые фразы повторяют текстовку с сайта НБРБ...
http://www.nbrb.by/Coinsbanknotes/CommCoin.asp?id=11

ПС. кстати, как пишут сами белорусы - только 5 тыщ из 40 предназначены для РБ. остальное видимо досталось ООН. или аффилированым с ним структурам
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 17 дек 10, 13:35

Ещё бы понять, что они этим выигрывают? Если это программный продукт, то как бы затраты на всякую лабудень в полиграфии и закатке оправданны, иначе цена на монету поднимается на порядок.
Помнится те же австрияки поднывали, что блистеры с 50 шиллинговыми монетами хреновенько уходили, а рассыпуха улетала на ура.
suum cuique

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Сообщение Олег_К » 18 дек 10, 00:03

То что это не работа нацбака Украины - это точно, тираж Украина получила весь. А вот увидал здесь подобный блистер Белоруссии, они очень похожие, только Украинский на английском языке и закралось у меня подозрение а не работа это тех кто делал блистеры с монетами ЕВРО не существующих стран???
Любопытство не порок, а источник знаний!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей