Монета Казахстана 20 тенге - 5 лет Независимости....

Монеты стран бывшего СССР (кроме РФ)
Ответить
coinsspb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 авг 10, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Монета Казахстана 20 тенге - 5 лет Независимости....

Сообщение coinsspb » 9 авг 10, 14:20

Существует 2 разновидности монеты Казахстана 20 тенге - 5 лет Независимости, "с рукой" и "без руки", на сайте Нацбанка Казахстана изображение в варианте "без руки", у меня скан "с рукой"..
какой из 2 вариантов является ошибкой? каково соотношение тиражей той и другой?
Вложения
4c5067db1328f.jpg
4c5067db1328f.jpg (211.73 КБ) 1980 просмотров

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 9 авг 10, 15:42

Изображение

Повышенный интерес у нумизматов Казахстана вызывает юбилейная монета из медно-никелевого сплава достоинством в 20 тенге, выпущенная в обращение 16 декабря 1996 года. Монета посвящена «5-летию Независимости Казахстана».

Так с чем же связан интерес к данной монете?
Связано это с тем, что у нее известно два основных варианта исполнения реверса, отличающиеся друг от друга изображениями элементов памятника – с согнутой в локте или вытянутой вперед правой рукой. Причина появления этих разновидностей следующая.

В 1996 году было решено на площади Республика в городе Алматы установить монумент Независимости Республики Казахстан. В основу скульптурной композиции памятника было положено изображение «Золотого человека», найденного в 1969 году при раскопках Иссыкского кургана в Алматинской области. Первоначально был утвержден проект, в котором воин был изображен с вытянутой рукой. Такой рисунок был опубликован и показан казахстанскими СМИ, и именно по нему были изготовлены первые 20 000 юбилейных монет.

Однако в окончательный вариант монумента были внесены изменения. В частности, правая рука воина, на которой сидит беркут, стала изображаться согнутой в локте, а левая рука, держащая боевой лук, опущено строго вниз. Вследствие этого для чеканки монет пришлось изготовить новый штемпель, в который были внесены соответствующие изменения, а в последствии было отчеканено еще около 80 000 монет с реальным внешним видом памятника. При этом, согласно официальному заявлению администрации Национального Банка Республики Казахстан, обе разновидности монет равноправны для исполнения функций денежного обращения. Выше написанная информация может показаться знакомой. Действительно, данную тему подымал российский нумизмат Н. Моисеенко, в своей обширной статье «Монеты Республики Казахстан», которая была опубликована в последнем номере журнала «Петербургский Коллекционер».

Но мне стало интересно - а какова рыночная цена данных монет?, какая монета больше ценятся? Есть ли к ним действительно интерес?

Начнем наше исследование. Изучив интернет - аукционы, просмотрев мнения российских и казахстанских нумизматов на разнообразных форумах можно сказать, монета с вытянутой вперед рукой оценивается выше - данный вывод я сделал, просмотрев интернет – аукционы, в частности Аllegro.kz, Мeshok.ru и Мolotok.ru. Средняя цена монеты «5 лет независимости РК» с вытянутой вперед рукой котируется в пределах от 500 до 1500 тенге. С чем связан такой разнобой цен на данную монету?

Все элементарно, каждый продавец самостоятельно выбирает цену, по которой он будет продавать монету. А сколько продавцов, столько и цен.… Российские нумизматы оценивают монету с вытянутой вперед рукой в 150 рублей. И еще, обладатели и по совместительству продавцы вышеуказанной монеты находятся в городе Алматы. Интересный факт…

Что можно сказать о монете согнутой рукой? Безусловно данных монет в интернет -аукционах значительно больше. Средняя цена каждой такой монеты составляет примерно 300-400 тенге.

Источник

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Монета Казахстана 20 тенге - 5 лет Независимости....

Сообщение WhiteKorean » 3 июл 11, 22:04

Добавлю картинку самого памятника из Википедии
Вложения
398px-Statue_Almaty.jpg
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей