Про монеты Казахстана

Монеты стран бывшего СССР (кроме РФ)
Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 20 ноя 09, 09:21

EM_UK писал(а):Поскажите, форумчан интересуют казахстанские монеты - памятные и циркуляционные?
интересуют.
осталось только понять в каком плане.
если прямые поставки, это одно - надо знать ассортимент, условия и цены; если предоставление достоверной информации, неотраженной на официальной странице банка Казахстана - другое.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 20 ноя 09, 10:25

EM_UK писал(а): Поскажите, форумчан интересуют казахстанские монеты - памятные и циркуляционные?


Конечно интересуют- как информация, так и поставка! Буквально вчера на другом форуме я задал вопрос по поводу казахской юбилейки, но точного ответа пока еще не удалось получить. Какие будут мнения по этому поводу?
Возник вопрос о реальном хождении юбилейных монет ... Тиражи юбилейки данных номиналов в большинстве случаев сравнительно небольшие, 20-ки и полтинники по размерам значительно больше обычных монет ходячки- характеристики, свойственные коллекционным монетам, не предназначенных для обращения. Для 100%- ной уверенности не хватает только информации по отпускным ценам Нац.Банка Казахстана на эти монеты (на сайте НБРК ничего об этом не нашел). Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию? Можно ли получить такие монеты в банках по номиналу или только с накрутками?

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 20 ноя 09, 11:08

там уже отвечать не буду, раз ты здесь...
памятные 20 тенге по ТХ соответсвуют оборотной образца 1993 - вот они точно ходили по номиналу. и 100 нового образца биметаллические - теоритически могут ходить
а новые 50 - по ТХ они совпадают со старыми 20 - вот на счет их я сомневаюсь, что они ходят по номиналу
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

EM_UK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 13:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение EM_UK » 23 ноя 09, 09:38

По казахстанским монетам - на официальном сайте сайте Нацбанка nationalbank.kz описаны циркуляционные (в т.ч. биметалл) - в обращении по номиналу. Памятные из сплава нейзильбер выпускались в обращение по номиналу. Тоже относится к вновь выпускаемым-можно найти в отделениях Нацбанка по номиналу. С серебром и золотом - есть номинальная стоимость - например Аттила -100 тенге- в отделениях нацбанка реализуются по 5000 тенге. на вторичном рынке не знаю, все зависит от тиража и давности выпуска.
Какую-то часть памятных 50 тенге могу на обмен.

Есть первые монеты - 1993 года тийыны 2/5/10/20/50. Тенге этого же года - редкость.
Новичок

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 23 ноя 09, 12:49

EM_UK писал(а):По казахстанским монетам - на официальном сайте сайте Нацбанка nationalbank.kz описаны циркуляционные (в т.ч. биметалл) - в обращении по номиналу. Памятные из сплава нейзильбер выпускались в обращение по номиналу. Тоже относится к вновь выпускаемым-можно найти в отделениях Нацбанка по номиналу.
Вот именно это мне и требовалось узнать. До сих пор не удавалось найти однозначного ответа на этот вопрос. Раз монеты отпускаются по номиналу- не выше, значит, у них есть все шансы, действительно оказаться в реальном обращении. Большое спасибо!

П.С. Модераторы, может, вынести посты про Казахстан в отдельную тему?

Аватара пользователя
EDD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 09, 08:23
Откуда: Самара

Сообщение EDD » 23 ноя 09, 21:22

Обычно с КАЗАХСТАНОМ все кончается одними разговорами

EM_UK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 13:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение EM_UK » 24 ноя 09, 05:19

EDD писал(а):Обычно с КАЗАХСТАНОМ все кончается одними разговорами
Что надо сделать, чтобы разговорами тема не закончилась? Кстати, монетный двор Казахстана находится в нашем городе...(Усть-Каменогорске)

2Santik - Какая юбилейка интересует?
Новичок

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 24 ноя 09, 14:15

EM_UK писал(а):
EDD писал(а):Обычно с КАЗАХСТАНОМ все кончается одними разговорами
Что надо сделать, чтобы разговорами тема не закончилась? Кстати, монетный двор Казахстана находится в нашем городе...(Усть-Каменогорске)

2Santik - Какая юбилейка интересует?
Я собираю в первую очередь те монеты, которые реально используются (использовались) как деньги или как минимум имеют все предпосылки для обращения. Раз уж выяснилось, что 50 тенге эти условия выполняют, значит, резервирую для них место в альбоме :D : нужны все- 20-ки, 50-ки, 100-ки! Тож самое и для обычной ходячки: 90х годов и современые.
Как-то пытался установить контакт с человеком из Караганды, но после пары писем дело заглохло: безрезультатно. Нац.Банк- вообще глухо... :cry:

Аватара пользователя
EDD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 09, 08:23
Откуда: Самара

Сообщение EDD » 24 ноя 09, 19:20

Я имел ввиду постоянный канал (банк.магазин.итд)по возможности заказывать монеты и биметалл КАЗАХСТАНА . Поставки прямые и без накруток

EM_UK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 13:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение EM_UK » 25 ноя 09, 14:38

EDD писал(а):Я имел ввиду постоянный канал (банк.магазин.итд)по возможности заказывать монеты и биметалл КАЗАХСТАНА . Поставки прямые и без накруток
Биметалл - имеется в виду существующие в обороте 100 тенге? Другой биметалл- только серебро+тантал - юбилейные, цена в банке от 7500=тенге (1500 руб).

По биметаллу 100 тенге можно решать. Юбилейки 50 тенге - по мере выпуска тоже можно, пока они есть в Нацбанке. Те, которые уже выпущены- только выдергивать из оборота. Подумаю еще.....
Новичок

Аватара пользователя
EDD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 09, 08:23
Откуда: Самара

Сообщение EDD » 25 ноя 09, 22:12

Я понимаю что отправка монет даже для членов клуба БИМЕТАЛЛ большая работа.Учитывая это просить организовать такое окно в Казахстане на ВАШЕ усмотрение .Думаю остальные скажут свое мнение .С Ув. EDD

EM_UK
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 13:32
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение EM_UK » 26 ноя 09, 06:34

EDD писал(а):Я понимаю что отправка монет даже для членов клуба БИМЕТАЛЛ большая работа.Учитывая это просить организовать такое окно в Казахстане на ВАШЕ усмотрение .Думаю остальные скажут свое мнение .С Ув. EDD
Предлагаю перейти в плоскость конкретных предложений. Сбросьте на мыло - объем, место поставки, условия расчета.
Новичок

Аватара пользователя
EDD
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 авг 09, 08:23
Откуда: Самара

Сообщение EDD » 26 ноя 09, 16:54

НАРОД.Ваших умных предложений.заявок.высказований ждут в КАЗАХСТАНЕ.Просите пока дают.

vadim
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 окт 07, 20:29
Откуда: Vilnius

Сообщение vadim » 26 ноя 09, 18:13


Предлагаю перейти в плоскость конкретных предложений. Сбросьте на мыло - объем, место поставки, условия расчета.
какая Ваша цена

zazav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 янв 06, 19:26
Откуда: Караганда

Сообщение zazav » 27 ноя 09, 08:42

Вот и опять тема Казахстана ожила. По 100 тенге - могу сказать следующее, что нет нет да и попадаются в ходу монеты из юбилейного выпуска, где то 2-3 монеты за год, т.е их реально вводили в оборот. Что касается 20 и 50 тенге, юбилейка - то лет 10 назад, пенсионерам выдавали часть пенсии этими монетами (50 лет ООН, Жамбыл, Туркестан) и тогда кассиры в магазинах старались в первую очередь избавиться от них и выдавали сдачу ими.... Ситуация сейчас немного изменилась - весь никель практически сразу раскупают в кассах областных филиалов Нац.банка, продают по номиналу, если из мешка. Кроме этого есть монеты упакованные в полиэтиленовую пленку, эти стоят дороже, а также были выпуски монет в капсулах упакованные в цветную вкладку.
Если кому надо могу помочь с небольшими партиями монет Казахстана, серебро-никель. Есть лишний комплект всего никеля, возможен обмен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей