Про монеты Казахстана

Монеты стран бывшего СССР (кроме РФ)
Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Re: Про монеты Казахстана

Сообщение Олег_К » 29 апр 19, 21:01

О выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года
26 апреля 2019 года г. Алматы
Национальный Банк Республики Казахстан «26» апреля 2019 года выпускает в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года. Дизайн монет одобрен Президентом Республики Казахстан К. Токаевым 20 марта 2019 года.
В соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в Государственный Герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово «ҚАЗАҚСТАН» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «QAZAQSTAN». Требование об использовании Государственного Герба с надписью «QAZAQSTAN» введено в действие с 1 ноября 2018 года. Поскольку Государственный Герб Республики Казахстан является обязательным элементом дизайна монет тенге, Национальным Банком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики. На оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен Государственный Герб Республики Казахстан со словом «QAZAQSTAN», а также надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», обозначающая страну-эмитента. На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «TEŃGE» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki).
На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности (по гурту) имеется надпись «JÚZ TEŃGE». Внимание! Технические и физические параметры циркуляционных монет: масса, диаметр, толщина, сплав металла сохранены без изменений. Дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется. Циркуляционные монеты старого и нового образца являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей!
Вложения
Новый дизайн разменных монет Казахстана-2019.jpg
Любопытство не порок, а источник знаний!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя