Серия: Сочи 2014

Монеты РФ, СССР, Российской империи
Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Серия: Сочи 2014

Сообщение SerGo » 3 мар 11, 05:50

Из программы ЦБР видно, что из недрагмета выпустят три монеты посвящённые Олимпиаде в Сочи 2014. Номинал - 25 ру, года выпуска 2011, 2012, 2013. Предполагаемый тираж 10 млн. каждой.

О ТТХ монет и образах нет ни слова, не считая куцых новостей.

"В серии будут представлены коллекции монет "Олимпийские виды спорта", "Массовый спорт", "Олимпийские объекты", "Культурное наследие", "Уникальность региона Сочи" и другие", - сообщили в пресс-службе Оргкомитета "Сочи-2014".

Интересно, какую цену выставят барыги за эти монетины? На червонцах при таких тиражах два номинала, а тут четвертаки ёпрст 2_bw
suum cuique

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 3 мар 11, 07:33

Попытался картинки найти 25 руб.
Пока не где не видно.
При таких больших тиажах, думаю много стоить не будут.
Так-же 2 цены.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Сообщение Олег_К » 6 мар 11, 19:30

По инфе одного из сотрудников регионального банка России Олимпийские монеты СОЧИ-14 будут изготовлены из МНС ( нейзильбер ), диаметр 31мм, на одной должна быть емблема олимпиады, на другой - талисман олимпиады, а на третей - что нибудь связанное с СОЧИ, местом проведения. Но это только предположения, инфа официально нигде и никем не подтверждена.
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 6 мар 11, 20:56

талисманов уже три... так чтоили они планы поменяют, или тираж сократят
а видов Сочи, достойных увековечивания наверное много...
хотя когда я там был мне ничего не понравилось. в смысле я бы не смог сказать что является 100% узнаваемым архитектурным символом сочи
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 6 мар 11, 21:22

WhiteKorean писал(а):талисманов уже три... так чтоили они планы поменяют, или тираж сократят
Можно на одной монете всех трёх в куче изобразить, тем более, если она как в старые добрые времена 31 мм диаметром будет :wink:
WhiteKorean писал(а):а видов Сочи, достойных увековечивания наверное много...
хотя когда я там был мне ничего не понравилось. в смысле я бы не смог сказать что является 100% узнаваемым архитектурным символом сочи
100% узнаваемый - ж/д вокзал. А можно тупо - герб города.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 6 мар 11, 21:42

кстати, права на олимпийские талисманы переходят к МОК, и думаю за право изображать их легально на предметах придется платить...
интересно ЦБ готов к этому ;)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 6 мар 11, 22:56

WhiteKorean писал(а):кстати, права на олимпийские талисманы переходят к МОК, и думаю за право изображать их легально на предметах придется платить...
интересно ЦБ готов к этому ;)
разве МОК, а не НОК?

Используется страной-организатором в качестве дополнительного источника финансирования. Является собственностью Организационного комитета Олимпийских игр.
suum cuique

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 6 мар 11, 23:29

В любом случае - это не астрономическая фиксированная сумма, а % от продаж товаров с символикой. ЦБ все равно наварится космически на продажах драгметальных монет, даром, что медно-никеля "для обращения по номиналу" всего 3 шт., а драгов - целый вагон планируется.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 7 мар 11, 10:55

О, да, к гадалке не ходи, они на серебре и всех сериях иже с ними подгребут нехилую выручку.
Единственное, что огорчает, что-то они по-жадничали с недрагметом, такое событие, а тут только три монеты 2_bh даже на Москоу Олимпик сварганили аж шесть штукенций, плюс к Барселоне серию забабахали.
Нда, как в той поговорке, возможности есть - желания нет 2_bl
suum cuique

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 10 мар 11, 01:47

Fox_X писал(а):ЦБ все равно наварится космически на продажах драгметальных монет, даром, что медно-никеля "для обращения по номиналу" всего 3 шт., а драгов - целый вагон планируется.
Тем временем, крупнейший банк России ежегодно получает полтора-два миллиарда рублей от торговли монетами. Об этом сообщил журналистам президент Сбербанка Герман Греф. «Сбербанк намерен получить миллиард рублей чистой прибыли от программы реализации монет, посвященных Олимпийским играм 2014 года в Сочи», – заявил Греф.

Тут ещё одну феню прочитал

К Сочинской Олимпиаде -2014 появятся новые деньги. К предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи Центробанк России помимо традиционных памятных монет с олимпийской символикой обещает выпустить бумажные "олимпийские" деньги.

По словам первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, это будет купюра одного из ходовых номиналов - 50, 100 или 500 рублей. До сих пор Центробанк России ни разу не выпускал юбилейные бумажные деньги с символикой Игр. Подобные банкноты по сравнению с юбилейными монетами вообще выпускаются крайне редко во всем мире. Впервые олимпийские памятные банкноты были выпущены к играм в Пекине 2008 года. До этого выпускались только монеты с олимпийской символикой. У России есть шанс стать второй страной, выпустившей к Олимпиаде памятную банкноту.
suum cuique

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 10 мар 11, 09:32

Я не представляю, честно, на чем они млрд. делают...: по крайней мере у нас они такие цены ломят на российское серебро, что волосы шевелятся - 31 грамм по 2 700-3 000, а в остальном какие-то экзотические рисованные наборы ост. Кука и Тувалу по 15-17 тысяч... :shock:
Это все равно, что хлеб покупать по 300 рублей за батон...
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Сообщение Олег_К » 10 мар 11, 14:29

Себестоимость одной монеты из серебра весом 1 унция = стоимость 1 унции металла на мировом рынке + 20% за работу. Теперь от розничной цены монеты в ЦБ РФ отнимите полученую себестоимость монеты, вот эта разница и будет чистой прибылью государства, а то что еще накрутят дилеры, это уже их прибыль личная
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
SaId
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 авг 08, 15:59
Откуда: Астрахань

Сообщение SaId » 10 мар 11, 18:11

Не знаю как где то, но в нашем сбере раньше было в порядке вещей:
-Не выполнили план по продаже монет, покупайте сами (работники) в счёт зарплаты. Главное план.
ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ!!

Изображение

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 12 мар 11, 12:28

Кстати, тут просочилась инфа из околобанковских кругов, что первую монету из недрагмета, стоит ожидать во второй половине года.
suum cuique

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Re: Серия: Сочи 2014

Сообщение an_38 » 21 мар 11, 03:14

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memo ... asp?Y=2011
Или у меня что-то со зрением или банк решил не заморачиваться с 25 руб.
Не увидел я 25 руб монеток (не драг метал)
в 2012 году тож не наблюдаю.
(наверное старый стал плохо вижу)
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей