Нужен ли новый движок форума?

Предложения по развитию сайта, жалобы на неработающие функции и другие безобразия
Ответить
Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 17 май 10, 00:45

SerGo писал(а):как дела с новым движком, ну и ессно с переходом на него?
с интересом жду ответ А.Кротова :)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 17 май 10, 11:40

SerGo писал(а):И отступая от темы, как дела с новым движком, ну и ессно с переходом на него?
Эээээ.... Нуу..... Как бы так сказать.... :roll:

В общем, ситуация такая. Перейти на новый движок хочется. Хотя бы из-за того, что эта версия phpBB уже не поддерживается. Тормозит следующее:

1. У меня нет однозначного понимания на какой движок имеет смысл переходить. Можно двинуться по пути phpBB, можно подумать о каком-нибудь другом, в т.ч. платном. Вопрос надо активно прорабатывать, на что нужно время. Если есть какие-то соображения (пожелания, знания, опыт и пр.), давайте обсуждать.

2. Я не вполне уверен в своих силах. Раза три-четыре я обновлял движок, но не всегда это получалось быстро и четко. Тестовых упражнений на локальном сервере, к сожалению, не всегда оказывается достаточно. В общем, есть риск поломать существующее, а потом долго-предолго восстанавливать работоспособность.

3. Маловато жалоб пока :). Что не так в этом движке? Есть ли необходимость его заменять?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 19 май 10, 13:53

А.Кротов писал(а): 3. Маловато жалоб пока :). Что не так в этом движке? Есть ли необходимость его заменять?
Дык, если на время всё кивать, то и движухи не будет никогда.
Я навязывать ничего не собираюсь, всё дело вкуса, но тех же форумов по различным системам - в инете немало, хотя бы для начального ознакомления, понятия привязки мат-лов и различных возможностей.
Если уж тот же вариант phpBB тупиковый, может действительно стоит поискать более продвинутые варианты?

А что касается жалоб, скорей нет, наверное это не жалобы, НО.

1. Я конечно понимаю, что монохром и сепиа не раздражают глаз, но и сильно не радуют своей монотоностью. Вот есть ли вариант, чуток разнообразить дизайн и добавить немного живости что ли?

2. Окромя звездочек за посты(???), аватары и даты реги, в левой колонке более ничего не наблюдается, может это и хорошо. Хотя, ту же репутацию можно было добавить, я уж не говорю про те же ранги/звания/награды.

3. Вот если бы был чат он-лайн, то думаю, многим не пришлось бы ныкаться по аськам. Живое общение, сразу решает много вопросов и на многих форумах это оценили. Но вряд ли эта система, заточена под такие возможности.

Хотелось бы тоже услышать мнения. 2_ab

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 19 май 10, 16:03

1. Мне в некотором роде близка позиция Саши. Работает, посты пишутся и слава богу. Что еще нужно для форума?
2. Про дизайн промолчу. Хозяин-барин. Да и не так просто взять и поменять оформление сайта. Это должен быть комплекс, затрагивающий полное оформление всей структуры сайта от цветовой политры до логотипов. А человеку не связанному с дизайном это весьма сложно сделать. Редизайн того же Мишиного СУ, насколько я знаю (отя может и ошибаюсь) делался не без участия Germana, который по специальности профессиональный дизайнер.
3. А нужны эти ранги, медальки, репутация... ? ИМХО шелуха, никого ни к чему не обязывающая (тот же игишевка на Самаре имеет вполне высокий рейтинг +15 и что? это объективно отражает пользователя?)
4. Чат. А нужен он ? ИМХО есть опасность, что многие просто уйдут из форума постить в чат. Он нужен для оперативности (пример - аукцион на СУ), а у нас он нахрена?

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 19 май 10, 16:32

Я в этом деле понимаю не много, т.к. гуманитарий, но мне удобно общаться в данной форме, я против чата, но есть небольшое пожелание: удалять со временем темы с небольшим счетчиком, давно созданные при условии, что они не содержат интересную, оригинальную информацию (не информативные)... чрезмерно большое количество тем пугают и путают новых посетителей... Решение об удалении той или иной темы можно обсудить?!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 19 май 10, 16:58

Vasid писал(а):Я в этом деле понимаю не много, т.к. гуманитарий, но мне удобно общаться в данной форме, я против чата, но есть небольшое пожелание: удалять со временем темы с небольшим счетчиком, давно созданные при условии, что они не содержат интересную, оригинальную информацию (не информативные)... чрезмерно большое количество тем пугают и путают новых посетителей... Решение об удалении той или иной темы можно обсудить?!
Главное - не смешивать две темы: движок (проще говоря - набор функций форума) и содержание! Вопрос про чистку предлагаю обсудить в другой теме. Если интересно, конечно.

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 20 май 10, 11:35

Fox_X писал(а):1. Мне в некотором роде близка позиция Саши. Работает, посты пишутся и слава богу. Что еще нужно для форума?
Согласен.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 июн 10, 15:03

3. Маловато жалоб пока . Что не так в этом движке? Есть ли необходимость его заменять?
лично меня в текущей версии огорчает отсутсвие такой админ/модерской функции как склеивание тем и скрытие ряда постов в ветке форума без удаления ее нафиг...
давно мечтаю навести порядок (как я его вижу) в теме про 2е или про коллекционку
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 26 июн 10, 15:50

Слушайте, тем по оформлению сайта развелось... во всех ветках по 2 штуки, не знаешь куда флудить. Сюда напишу... в жалобы и движок.

Саша! Назрела АРХИОСТРЕЙШАЯ необходимость прикрутить к форуму "Сегодня отмечаеют день рождения". Не дело это случайно обнаруживать на других форумах, что у кого-то из местных сегодня ДР :evil:

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 27 июн 10, 10:48

WhiteKorean писал(а): лично меня в текущей версии огорчает отсутствие такой админ/модерской функции как склеивание тем и скрытие ряда постов в ветке форума без удаления ее нафиг...
давно мечтаю навести порядок (как я его вижу) в теме про 2е или про коллекционку
Вполне нормальное желание, бОльшие возможности, диктуют большую заинтересованность. Не будь у меня таких, смылся бы не задумываясь, а иначе какой смысл модерить, если у тебя ограничения стоят. Архиважно, дать человеку почувствовать созидательный процесс и умение грамотно воплощать свои мысли и желания под общее дело.

Хе-хе, прогресс не стоит на месте и умение этим воспользоваться, то же не маловажный фактор!

Кстати, насчет предложения Димы... Обычно это стандартный момент на всех форумах... Внизу, там где видны количество пользователей и гостей, спецом есть местечко кто отмечает ДР. В принципе элементарная вещь, если при регистрации человек указывает свой ДР, то в трее он будет появляться автоматически 2_ap

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 14 июл 10, 11:07

Fox_X писал(а):Слушайте, тем по оформлению сайта развелось... во всех ветках по 2 штуки, не знаешь куда флудить. Сюда напишу... в жалобы и движок
а вот была бы функция "склеивание" - свели бы все в одну ветку и таких вопросов "Где флудить" не возникало бы
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 14 июл 10, 11:53

дружно напрягаем умы и думаем как создать склейку 2_bw
Саш, пора уважить модераторов и добавить стандартную функцию, ребята хоть делом займутся

кстати, как насчет предложения Димы по поводу ДР в подвале форума? Доколе ждать? 2_bi

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 14 июл 10, 14:05

SerGo писал(а):дружно напрягаем умы и думаем как создать склейку 2_bw
Саш, пора уважить модераторов и добавить стандартную функцию, ребята хоть делом займутся

кстати, как насчет предложения Димы по поводу ДР в подвале форума? Доколе ждать? 2_bi
Серег, я уже не один раз объяснял. В стандартной комплектации этой версии phpBB таких функций нет (ни д/р, ни склеивания). Нужны дополнительные моды (модификации). Если тебе действительно интересна технология работы форума и что откуда берется, почитай описание функционала phpBB 2.0.N. и способы установки модификаций. Что касается ребят и дела, то кто хочет, то делом занимается. Перекладывание сообщений из ветки в ветку к приоритетным задачам никогда не относилось и не относится. Есть непаханное поле более актуальных и полезных задач.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 14 июл 10, 16:48

Сань, я читал функционал phpBB 2.0.N и честно говоря он не бодрит, поэтому и прописываем в этой теме по смене движка!
А Влад, просто так не станет говорить, про склейку, у него действительно назрели идеи по объединению тем, только функционал не позволяет 2_ac . И потом, что значит перекладывание сообщений из ветки в ветку? Конкретно разговор про новый движок.
А.Кротов писал(а):3. Маловато жалоб пока . Что не так в этом движке? Есть ли необходимость его заменять?
А.Кротов писал(а):В стандартной комплектации этой версии phpBB таких функций нет (ни д/р, ни склеивания)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей