ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ АВАРИИ. Поможете?

Предложения по развитию сайта, жалобы на неработающие функции и другие безобразия
Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 31 мар 09, 18:08

Саш, надо начинать с правил.
потом под них структуру форума строить.
или структуру параллельно с правилами ваять.
а новости кидать модеру - потом ждать публикации... долго, чел хочет поделиться здесь и сейчас, а ты предлагаеь это дело в долгий ящик.
как вариант - подфорумы организовать
а модер эти месаги будет тасовать, если не к месту лягут.
по себе знаю, если в директории сделать несколько папок - то бардак будет виден не сразу ;)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 31 мар 09, 18:53

WhiteKorean писал(а):Саш, надо начинать с правил.
Вот тут - двумя руками за! Раз двадцать уже начинал делать...
WhiteKorean писал(а):потом под них структуру форума строить.
или структуру параллельно с правилами ваять.
а новости кидать модеру - потом ждать публикации... долго, чел хочет поделиться здесь и сейчас, а ты предлагаеь это дело в долгий ящик.
как вариант - подфорумы организовать
а модер эти месаги будет тасовать, если не к месту лягут.
по себе знаю, если в директории сделать несколько папок - то бардак будет виден не сразу ;)
Подфорумы уже есть. Они рождаются по мере возникновения необходимости. При нынешней общей активности новые разделы явно не нужны.

Тасовать мессаги - это нормально. Но если весь форум загнать в несколько "объявлений" и вычищать все, что туда не подходит, то это уже не форум, а непонятно что.

Про модера я писал, чтобы добиться идеального порядка. Ничего лишнего тогда появляться не будет. Кстати, если удалить всех пользователей, а оставить 2-3 человек, то за порядком следить будет еще проще.

Хороших варианта вижу два:

1. Пустой форум без сообщений. Все стираем и добиваемся абсолютного порядка!

или

2. Один раздел, одна ветка, а в ней - вообще всё. Тоже неплохо, хотя и послабее первого варианта.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 31 мар 09, 20:35

Милитаристы.

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 31 мар 09, 20:43

Скажите,а правил до сей поры вообще не было?

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 31 мар 09, 20:47

Fox_X писал(а):Милитаристы.
И анархисты. :D Кругом сплошные.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 1 апр 09, 02:32

А.Кротов писал(а): Для информации: чистка "мертвых душ" осуществляется в фоновом режиме постоянно. Последняя запись имеет нумер 1815, а реально существующих - 344.
Заценил,респект 2_ay
А.Кротов писал(а):Попытку придать форуму жестко структурированный характер, по-прежнему, считаю занятием безнадежным. НЕ ТОТ ИНСТРУМЕНТ! Полезную информацию надо перекладывать в другую структуру - по мере накопления и осмысления.
Не вижу ничего плохого, давай на секундочку прикинем, а сколько всего БМ монет, наверное не более восьми сотен по каталогу, так чего нам бояться сделать под них грамотную структуру? Любой кто заглянет на форум уже интуитивно будет знать куда отписываться, а не рыскать в поисках нужной темы и тем более создавать очередной дубликат. Смотрим по тематике:
1. Монеты, отсутствующие в каталоге - нужная и информативная тема, можно сказать новостная
2. Ссылки на биметаллические интернет-ресурсы - к гадалке не ходи,нужна
3. Организационные и технические изменения в каталоге - обсуждаем, делимся идеями
4. Вопросы и Ответы - я думаю,что этой темки точно не хватает
5. Обращение БМ,можно с подветкой по континентам Европа,Азия, Америка, Африка.
6. unusual
7. Коллекционные монеты
8. Фантазии-сувениры-пробники
9. Жетоны
Дальше можно сделать темы-блоки для самых плодовитых стран Россия, Таиланд , Мексика , Ватикан,Сан-Марино, Финляндия ,
Великобритания и т.д.
Остальные темы проштудировать и оставить по мере нужности. Мало останется тем? Да, мало, но по крайней мере всё будет по существу.

А.Кротов писал(а):А если стирать все подряд, то можно запросто убить саму форумную атмосферу. Останутся вместо форума пять "объявлений" типа "Юбилейные 2 ЕВРО". 41 страница и ни-че-го найти невозможно (сам неоднократно пробовал, потом плевал и начинал искать по инету, хотя знал, что в этой всеобъемлющей теме есть то, что мне нужно).
Вот как раз стирать и не надо, а если уж стирать то только бестолковый флуд, просто раскидать все посты по соотвествующим темам, там где им самое место. И я сомневаюсь ,что после этого в каждой теме набирётся больше 10 страниц, не такая уж в БМ форуме активность.
А.Кротов писал(а):А вообще мысль надо развить. Имеет смысл запретить самостоятельную публикацию сообщений. Сообщения надо будет высылать в личку модераторам. А они будут проверять и, если посчитают нужным, будут выкладывать их в "правильные" ветки. Наступит полный порядок - почти уверен. Делаем?
Это какие-то перегибы и крайности. Смысл, гораздо проще, новичок и так поймёт куда отписываться,если все нужные темы будут присутствовать.
А.Кротов писал(а):
WhiteKorean писал(а):Саш, надо начинать с правил.
Вот тут - двумя руками за! Раз двадцать уже начинал делать...
И где? Мы даже при желании какого-нибудь тролля забанить не сможем, опять -таки на основании чего?
А.Кротов писал(а):Хороших варианта вижу два:
1. Пустой форум без сообщений. Все стираем и добиваемся абсолютного порядка!
или
2. Один раздел, одна ветка, а в ней - вообще всё. Тоже неплохо, хотя и послабее первого варианта.
Да не стОит так драматизировать, всё новое всегда кажется чуждым, я не говорю, что на 100% прав, но поверь Саш, кое-где порядок пришлось наводить с нуля, зато сейчас всё в ажуре :roll:

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 1 апр 09, 09:59

ka4alkin писал(а):Скажите,а правил до сей поры вообще не было?
их и сейчас нет :) :?
просто так сложилось, что на форуме общаются адекватные :oops: граждане, вот и нет нужды что-либо в рамки загонять
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 1 апр 09, 10:45

WhiteKorean писал(а):
ka4alkin писал(а):Скажите,а правил до сей поры вообще не было?
их и сейчас нет :) :?
просто так сложилось, что на форуме общаются адекватные :oops: граждане, вот и нет нужды что-либо в рамки загонять
а неадекватных мы определяем в тролли и Саша скрепя сердцем их ликвидирует!
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 1 апр 09, 11:15

SerGo писал(а):Не вижу ничего плохого, давай на секундочку прикинем, а сколько всего БМ монет, наверное не более восьми сотен по каталогу, так чего нам бояться сделать под них грамотную структуру? Любой кто заглянет на форум уже интуитивно будет знать куда отписываться, а не рыскать в поисках нужной темы и тем более создавать очередной дубликат. Смотрим по тематике:
1. Монеты, отсутствующие в каталоге - нужная и информативная тема, можно сказать новостная.
2. Ссылки на биметаллические интернет-ресурсы - к гадалке не ходи,нужна
3. Организационные и технические изменения в каталоге - обсуждаем, делимся идеями
Это уже есть, вроде никто не возражает. Еще есть "Новые поступления".
4. Вопросы и Ответы - я думаю,что этой темки точно не хватает
Все еще не убедил. Вопросы бывают очень разного масштаба. Из некоторых вырастают отдельные интересные обсуждения. А некоторые примитивные. Если обсуждаются одновременно несколько вопросов, то в ветке будет страшная каша, в которой никто уже никогда не разберется. Кроме того, бывают вопросы, ответ на которые возникают существенно позже. Такие вопросы пропадут в дебрях других обсуждений.
5. Обращение БМ,можно с подветкой по континентам Европа,Азия, Америка, Африка.
А вот и не можно! :D Я долго с этим бился, пока структуру базы разрабатывал.

1) Египет, Турция, Россия... Да, формально их привязывают к какой-то части света (прошу не путать части света с континентами! :evil:), но реально они расползаются на две.
2) Многие монеты интересны вне географической привзязки.
а. Например, страны СНГ многие хотят видеть вместе, а не по частям света.
б. Или 2-фунтовики. Куда совать заморские территории Великобритании: Фолклендские о-ва всякие, св.Елену и др. и пр.
6. unusual
7. Коллекционные монеты
8. Фантазии-сувениры-пробники
9. Жетоны
Это все было бы хорошо, но мы ДА-ЛЕ-КО не всегда можем однозначно классифицировать нум. объект. Даже на уровне каталога.
Дальше можно сделать темы-блоки для самых плодовитых стран Россия, Таиланд , Мексика , Ватикан,Сан-Марино, Финляндия ,
Великобритания и т.д.
Плодовитость не синоним интересности. И не признак классификации.
Остальные темы проштудировать и оставить по мере нужности. Мало останется тем? Да, мало, но по крайней мере всё будет по существу.
Что есть нужность? И кем эта нужность определяется? И для кого делаем? Только для избранных, которые по пять лет ковыряются в биметалле?
А.Кротов писал(а):А если стирать все подряд, то можно запросто убить саму форумную атмосферу. Останутся вместо форума пять "объявлений" типа "Юбилейные 2 ЕВРО". 41 страница и ни-че-го найти невозможно (сам неоднократно пробовал, потом плевал и начинал искать по инету, хотя знал, что в этой всеобъемлющей теме есть то, что мне нужно).
Вот как раз стирать и не надо, а если уж стирать то только бестолковый флуд, просто раскидать все посты по соотвествующим темам, там где им самое место. И я сомневаюсь ,что после этого в каждой теме набирётся больше 10 страниц, не такая уж в БМ форуме активность.
Вынужден огорчить: в этом движке нет штатной возможности слеплять темы. Только разделять. Нужен дополнительный мод или большая ручная работа. Лично я опасаюсь без крайней необходимости шевелить потроха движка.
А.Кротов писал(а):А вообще мысль надо развить. Имеет смысл запретить самостоятельную публикацию сообщений. Сообщения надо будет высылать в личку модераторам. А они будут проверять и, если посчитают нужным, будут выкладывать их в "правильные" ветки. Наступит полный порядок - почти уверен. Делаем?
Это какие-то перегибы и крайности. Смысл, гораздо проще, новичок и так поймёт куда отписываться,если все нужные темы будут присутствовать.
Это не так. "Новичок и так поймет" - так не бывает! Это постоянные участники поймут и привыкнут со временем.
А.Кротов писал(а):Хороших варианта вижу два:
1. Пустой форум без сообщений. Все стираем и добиваемся абсолютного порядка!
или
2. Один раздел, одна ветка, а в ней - вообще всё. Тоже неплохо, хотя и послабее первого варианта.
Да не стОит так драматизировать, всё новое всегда кажется чуждым, я не говорю, что на 100% прав, но поверь Саш, кое-где порядок пришлось наводить с нуля, зато сейчас всё в ажуре :roll:
Для ажура существует каталог, который можно структурировать довольно четко.

Основная проблема в том, что одна и та же монета (а тем более - форумная тема) по разным классификационным признакам имеет право находится в разных темах/ветках/разделах. Поэтому "плоская" структура форума явно не позволит решить такие вопросы.

Примеров, которые не уложатся в структуру, могу привести много.

Максимум, с чем согласен, что (возможно) нужны еще "объявления".

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 1 апр 09, 12:00

есть предложение вместо клубов по интересам БИМ и ЕВРО сделать 2 группы БИМ и ЕВРО.
а внутри каждой группы завести свои разделы (новости+инфа, обсуждение, работа над каталогом...)
добавить в основной раздел что-то типа матчасти, и туда скидывать общемонетные темы... напимер датировка таиланда и юар - задумывались как прикладные к биму, но ИМХО применимы и к остальным монеткам
да и андреевы монеты почтой тоже в матчасть поместить как памятник человеческому упорству
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 1 апр 09, 12:52

WhiteKorean писал(а):
ka4alkin писал(а):Скажите,а правил до сей поры вообще не было?
их и сейчас нет :) :?
просто так сложилось, что на форуме общаются адекватные :oops: граждане, вот и нет нужды что-либо в рамки загонять
Ясно.
Спросил потому что не в курсе масштабов аварии которая здесь произошла.
Просто я невольно прошёл процедуру удаления мёртвой души на этом форуме,потому что зарегился а писать пока нечего было.
Создание и упорядочивание разделов несомненно вещь важная,но считаю что правила не менее важны.Имею в виду не те что направлены на борьбу с возбудителями спокойствия,а те что предостерегают новеньких от ошибок и попадания в непонятки.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 1 апр 09, 13:03

ka4alkin писал(а):Спросил потому что не в курсе масштабов аварии которая здесь произошла.
Просто я невольно прошёл процедуру удаления мёртвой души на этом форуме,потому что зарегился а писать пока нечего было.
если ты регился после НГ, то твоя регистрация слетела вместе со всеми во время обрушения.
чтобы чела нулевика грохнули - надо постараться. Саша подтвердит, что он наверное со своими админскими правами три раза перепроверит насет "мертвости", а потом только нажмет на кнопку.
т.е. если зарегился, ходишь и только читаешь, то тебе удаление пока не грозит. ИМХО
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 1 апр 09, 13:09

WhiteKorean писал(а):
ka4alkin писал(а):Спросил потому что не в курсе масштабов аварии которая здесь произошла.
Просто я невольно прошёл процедуру удаления мёртвой души на этом форуме,потому что зарегился а писать пока нечего было.
если ты регился после НГ, то твоя регистрация слетела вместе со всеми во время обрушения.
чтобы чела нулевика грохнули - надо постараться. Саша подтвердит, что он наверное со своими админскими правами три раза перепроверит насет "мертвости", а потом только нажмет на кнопку.
т.е. если зарегился, ходишь и только читаешь, то тебе удаление пока не грозит. ИМХО
Совершенно верно. Убиваю "нулевиков" только если они несколько месяцев вообще не заходят на форум. Постоянных читателей не трогаю, хотя зачем, спрашивается им регистрация?..

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 1 апр 09, 13:19

WhiteKorean писал(а):
ka4alkin писал(а):Спросил потому что не в курсе масштабов аварии которая здесь произошла.
Просто я невольно прошёл процедуру удаления мёртвой души на этом форуме,потому что зарегился а писать пока нечего было.
если ты регился после НГ, то твоя регистрация слетела вместе со всеми во время обрушения.
чтобы чела нулевика грохнули - надо постараться. Саша подтвердит, что он наверное со своими админскими правами три раза перепроверит насет "мертвости", а потом только нажмет на кнопку.
т.е. если зарегился, ходишь и только читаешь, то тебе удаление пока не грозит. ИМХО
Да скорей всего просто слетела.потому что "восстановив пароль" вошёл.Но в непонятках пребывал некоторое время!!!Потому и хотел напомнить про важность правил.

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 1 апр 09, 13:41

А.Кротов писал(а):хотя зачем, спрашивается им регистрация?..
ну там картинки видеть, качать што-нить :roll:
Восточноевропейское бюро CNN

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей