3 евро Словении

Обсуждение памятных монет евро
ded
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 мар 11, 00:08

Re: 3 евро Словении

Сообщение ded » 23 июн 12, 13:46

В Словении ходят монеты 2007 года, единственное в 2009 году дочеканили 1 цент тиражом 17.900.000 и 2 цента тиражем 12.300.000. Все монеты отчеканены в Финляндии, кстати впервые на словенских монетах появился и знак финского монетного двора.
Остальные года выпускались только в сетах,чеканились на монетном дворе в Кремнице, в Словакии.

ded
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 мар 11, 00:08

Re: 3 евро Словении

Сообщение ded » 23 июн 12, 14:09

Сет 2007 года отчеканен в Финляндии,2008 год не знаю надо разобраться,а уже 2009 и другие года в Кремнице.

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: 3 евро Словении

Сообщение SLYDER145 » 23 июн 12, 15:11

ded писал(а):Сет 2007 года отчеканен в Финляндии,2008 год не знаю надо разобраться,а уже 2009 и другие года в Кремнице.
Если верить каталогу, то 2007 - фины с Fi, 2008 - нидеры утрехт, 2009 - фины без опознавательных знаков, насчет 2010 я не вкурсе, а вот 2011 и 2012 вроде в Кремнице
С уважением, Виктор

ded
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 мар 11, 00:08

Re: 3 евро Словении

Сообщение ded » 23 июн 12, 23:43

Как не удивительно,но и 2011 тоже оказывается финны.Хотя все последние годы словенские заказчики очень недовольны качеством их работы.По крайней мере об этом идут дебаты в обществе.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: 3 евро Словении

Сообщение Vasid » 24 июн 12, 21:29

ded писал(а):Как не удивительно,но и 2011 тоже оказывается финны.Хотя все последние годы словенские заказчики очень недовольны качеством их работы.По крайней мере об этом идут дебаты в обществе.
Есть мысли у российских представителей нумиз-сообщества, что им в Любляне сначала надо разобраться с дизайном, а потом уже на качество пинять... Без обид!
Кстати, как насчет диал на новые словенские евро...?!
Все биметаллические монеты Мира!

ded
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 мар 11, 00:08

Re: 3 евро Словении

Сообщение ded » 24 июн 12, 23:39

Да какие обиды.Да дизайн суров,но все по честному,заранее объявляют.все желающие пожалуйста,смотрины,конкурс,лучшие побеждают и вперед.На мой взгляд на фоне других евров даже и выигрывают у некоторых.
Кстати линейка ходячки то у них не слабая.в тройку лучших точно войдет.Ну а на памятных 21 век,техницизм,символизм ну и всякий другой изм,отдыхают маленько.может и правильно.
А к диалогу,ежели касается меня,всегда готов.

Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 9 окт 08, 19:17
Откуда: Донбасс

Re: 3 евро Словении

Сообщение Весельчак У » 14 сен 12, 18:27

Может, где-то уже упоминалось, но я не нашел.
Вопрос таков - непосредственно в самой Словении встречаются в обороте монеты номиналом 3 евро?
А в Финляндии, соответственно, 5 евро?
Остановись, Земля, я сойду!

gfm2007
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 6 июл 08, 10:48
Откуда: новосибирск

Re: 3 евро Словении

Сообщение gfm2007 » 26 янв 13, 03:28

На сайте Банка Словении http://www.bsi.si/en/banknotes-and-coins.asp?MapaId=950 размещены изображения эскизов-победителей конкурса, в т.ч. и трешки 2013, посвященной 300-летию крестьянского восстания в Tolmin. Это еще больший п*****ц, чем монета 2 евро(постойна пещера). Тираж 200 тыс. Дата выпуска будет объявлена в феврале

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: 3 евро Словении

Сообщение SLYDER145 » 26 янв 13, 03:48

gfm2007 писал(а):На сайте Банка Словении http://www.bsi.si/en/banknotes-and-coins.asp?MapaId=950 размещены изображения эскизов-победителей конкурса, в т.ч. и трешки 2013, посвященной 300-летию крестьянского восстания в Tolmin. Это еще больший п*****ц, чем монета 2 евро(постойна пещера). Тираж 200 тыс. Дата выпуска будет объявлена в феврале
тут хоть понятно, что изображено 2_ag
И ведь народ голосует 2_ab
С уважением, Виктор

ded
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 мар 11, 00:08

Re: 3 евро Словении

Сообщение ded » 7 мар 13, 22:14

Весельчак У писал(а):Может, где-то уже упоминалось, но я не нашел.
Вопрос таков - непосредственно в самой Словении встречаются в обороте монеты номиналом 3 евро?
А в Финляндии, соответственно, 5 евро?
В Словении трешки в обороте не встречал.Было дело когда сам платил такой монеткой,так кассирша с удивлением на нее посмотрела и тут же отложила в карман.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: 3 евро Словении

Сообщение Vasid » 2 июн 13, 14:34

Весельчак У писал(а):Может, где-то уже упоминалось, но я не нашел.
Вопрос таков - непосредственно в самой Словении встречаются в обороте монеты номиналом 3 евро?
А в Финляндии, соответственно, 5 евро?
У меня вопрос похож на вопрос Андрея, но не столько о частоте обнаружения, а об обороте монет 2,5 евро, 3 и 5 евро в принципе:
В Финляндии выпускают монеты 5 евро, в Словении монеты 3 евро, в Португалии - 2,5 евро... Перечисленные предметы являются официальным платежным средством в странах-эмитентах и в других странах ЕС...? Или указанные памятные монеты принимаются к оплате только в выпускающей стране?!
Если есть ссылка на Закон, премного будем благодарны!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: 3 евро Словении

Сообщение WhiteKorean » 2 июн 13, 14:54

http://coins.numizmat.net/euro.php?CoinID=2052
Коллекционные монеты евро - это специальные монеты, выпускаемые государствами - членами еврозоны и формально имеющие силу законного платёжного средства только на территории государства, от имени которого отчеканены данные монеты, однако в действительности, не предназначенные для обращения.
Основанием для начала чеканки подобных монет послужило окончание срока прямого запрета на выпуск коллекционных монет с номиналом, выраженным в евро, установленного с 1 января 1999 года по 31 декабря 2001 года заключением Совета Европы от 23 ноября 1998 года.
еще 10 евро немецкие были замечены в обращении... даже серебряные :)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: 3 евро Словении

Сообщение Fox_X » 2 июн 13, 14:56

http://ec.europa.eu/economy_finance/eur ... -23_en.pdf
http://ec.europa.eu/economy_finance/eur ... -05_en.pdf

Здесь глянь. Вроде все прописано. Но насколько это именно Закон, а не какя-нибудь рекомендация или еще что, не знаю. В Европейской юриспруденции не силен.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: 3 евро Словении

Сообщение WhiteKorean » 2 июн 13, 15:01

2136. Council - ECOFIN
Brussels, 23 November 1998

EURO COLLECTOR COINS - COUNCIL CONCLUSIONS

The Council and the Ministers meeting in the Council approved the following points on euro
collector coin, defined as commemorative and bullion coin which has legal tender status but
which is not produced with a view to its entry into circulation :
The issue of collector coin is to be welcomed and must be allowed to flourish, not least because
it gives expression to cultural and local values and traditions.
Such coin will be legal tender in the country of issue, if necessary through the operation of
national law. National authorities are invited to set up arrangements whereby they give par value
for collector coin issued by other euro-area Member States and presented to them, claiming the
value back from the issuer.
Collector coin must be readily distinguishable from coin intended for circulation. The Member
States will consult each other in advance on their plans for these issues with a view to assuring
each other that this necessary differentiation is maintained.
These issues must come within the approval of the ECB for the volume of the coin issue. The
Member States will inform the ECB in advance of their plans for these issues and consider any
representations by the ECB that these compete with the note issue. The ECB may also monitor
the issues ex post.
Collector coin in euro (whether or not also denominated in a national currency unit) should not
be issued during the interim period ending on 31 December 2001. Any present issues in euro or
in ECU should terminate by 1 January 1999. Collector coin in national currency units may of
course be issued.
There should be a moratorium on issues of commemorative coin intended for circulation in the
early years of the new notes and coins.
The Monetary Committee is requested to ensure follow-up of these decisions which is necessary
at Community level.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

gfm2007
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 6 июл 08, 10:48
Откуда: новосибирск

Re: 3 евро Словении

Сообщение gfm2007 » 15 июл 13, 05:50

http://www.bsi.si/en/banknotes-and-coins.asp?MapaId=950 На сайте банка Словении монеты 2014. Мой Касперский сайт банка блокирует. Может найдется кто-нибудь отважный?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя