К вопросу об официальных наборах

Обсуждение монет евро регулярного выпуска
Ответить
Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

К вопросу об официальных наборах

Сообщение Fox_X » 4 дек 12, 00:28

Здесь тоже вопрос подниму, а то на Самаре хоть и много народу, но на "сложные" вопросы как-то отмалчиваются, там все больше по торговым делам специалисты.
И так:
1. Существуют официальные банковские наборы со всеми положенными аттрибутами: символом монетного двора, ЦБ страны-эмитента и т.п. Информация о выпуске таких наборов публикуется на сайтах мон. дворов и/или ЦБ.
2. Есть различные самопалы от совсем кустарных до очень даже приличных, выпускаемых крупными фирмами и коммерческими банками. Но такие наборы однозначно не официальные. Про эти наборы речь не идет.
3. И есть еще наборы выпускаемые почтой некоторых стран-эмитентов. Небольшая предыстория:
В 2003 году МД Финляндии выпустил т.н. "Рождественский" набор
finland_reg.jpg
Этот набор считается офицальным банковским. До 2006 года "Рождественских" наборов больше не было.

С 2006 года эти наборы начали выпускаться под эгидой почты Финляндии. Вот, например, набор 2012 года:
i_raha_joulurahasarja105320b.jpg
Для сравнения - пример оформления официального банковского набора (т.н. "Свдебный")
i_raha_haapari2012.jpg
Как видно почтовые наборы имеют символ и почты и МД Финляндии и стиль оформления соответствует официальному банковскому набору. Но ни МД Финляндии, ни ЦБ Финляндии информации о выпуске почтовых наборов не публикуют. В каталоге Шена эти наборы проходят как "полу-официальные", выпущенные по заказу частного лица (видимо под "частным лицом" подразумевается Почта Финляндии).

Меня раздерают сомнения как относится к таким почтовым наборам Финляндии? И стоит ли их включать в ЕвроРУ 3 (в нем я рассматриваю именно официальные наборы).
Какие будут мнения?
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Re: К вопросу об официальных наборах

Сообщение Олег_К » 25 авг 13, 18:55

Сегодня в клубе приобрел себе вот такой комплект евронаборов из 12 штук 2002 года (первые 12 стран вошедших в зону евро, кроме государств карликов - Ватикан, Монако и Сан-Марино).
На упаковке написан тираж - 50 000шт, цена - 145 евро.
№ моего комплекта наборов 015977.
Состояние ОТЛИЧНОЕ, а цена за набор меня еще больше порадовала - просили 120 евро, а отдали за 100 евро.
Вот фото этого комплекта наборов.

Изображение
2479x2566(1.48 MB)


Изображение
1010x917(239.28 kB)


Изображение
1106x972(298.34 kB)
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: К вопросу об официальных наборах

Сообщение Fox_X » 25 авг 13, 20:20

Это неофициальные наборы, слепленные на каком-то, судя по оформлению, МД Германии. Монеты УНЦ сборная солянка, а не только 2002 год.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: К вопросу об официальных наборах

Сообщение Heinrich » 26 авг 13, 01:47

Да, меня тоже очень смутила стилистика наборов, они тупо немецкие.... да и везде только на немецком языке описания. Это не просто разновидность наборов, а грубая подделка!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей