Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Обсуждение монет евро регулярного выпуска
Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 15 май 12, 21:25

Только что в магазине дали сдачу 20 центов германи 2011 года. В принципе на лицо брак, но какие то сомнения одолевают, может механическое воздействие или еще что?
У кого какие мнения по поводу этой монетки?
лето 2012 081.jpg

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение WhiteKorean » 15 май 12, 21:40

а это не может быть попадание какого-нибудь кислотосодержащего средства с вытравливанием?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 15 май 12, 21:44

мне тоже это в голову первым пришло - кислота или подобное, но где же ее так потрепать успело за год :?:
Перед тем как выложить я обработал ее жидким мылом с мягкой щеткой.

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 15 май 12, 21:57

2_ag 2_ag 2_ag
не вытерпел, поцарапал пилкой для ногтей между звездами... "брак" удалился и на его месте появились нормальные, желтые царапины 2_ag
Возможно я вандал 2_af 2_ag

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение WhiteKorean » 15 май 12, 22:04

Heinrich писал(а):2_ag 2_ag 2_ag
не вытерпел, поцарапал пилкой для ногтей между звездами... "брак" удалился и на его месте появились нормальные, желтые царапины 2_ag
Возможно я вандал 2_af 2_ag
зато одной загадкой меньше в этой жизни :)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 7 янв 13, 22:50

Сегодня снова 20 центов получил из сдачи, так вот не могу нормально сфотографировать, освещение ужасное и брачка не видно. Смысл тот, что на внешнем поле (там, где звезды по кругу) идут полоски поперечные с одинаковой частотой. Похоже на плохой штамп, но эти полоски и на другой стороне есть немного.
Попробую завтра сделать хоть какую-то фото при свете дня. Я с браком дел не имею, может кто подскажет стоит ли это чего то или только на любителя.

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение SLYDER145 » 7 янв 13, 23:30

Heinrich писал(а):Сегодня снова 20 центов получил из сдачи, так вот не могу нормально сфотографировать, освещение ужасное и брачка не видно. Смысл тот, что на внешнем поле (там, где звезды по кругу) идут полоски поперечные с одинаковой частотой. Похоже на плохой штамп, но эти полоски и на другой стороне есть немного.
Попробую завтра сделать хоть какую-то фото при свете дня. Я с браком дел не имею, может кто подскажет стоит ли это чего то или только на любителя.
Брак - это всегда на любителя.
если бы я собирал брак, то в первую очередь разделил бы его на два типа (по частоте появления и соответственно стоимости):
1-ый тип - брак, который может попасть в оборот в достаточно большом количестве: небольшие расколы штемпеля, небольшие смещения штемпеля, небольшие смещения аверса к реверсу, износ штемпеля (результаты работы которого не очень бросаются в глаза) и т.д., за такие монеты много денег не попросишь
2-ой тип так сказать уникальные экземпляры, а тут уже может быть все что угодно, и вот за такие монеты можно смело просить солидные деньги
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 7 янв 13, 23:59

"износ штемпеля (результаты работы которого не очень бросаются в глаза)" - это я думаю к этому варианту и относится. Я не гонюсь за обогощением при виде малозначительного брачка, просто в глаза бросилось при беглом осмотре. Еслиб была возможность, то отдал бы её в руки любителя совершенно безвозмездно ))) Есть у нас на форуме человек с которым я обмениваюсь (погодовку немецкую ему собираю) так вот может он захочет заиметь себе такую :D
Завтра попробую нормально сфотать, тогда будет предметный разговор.

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Олег_К » 8 янв 13, 00:10

Один из вариантов появления такого "брака" - это на листе металла, из которого делали заготовки для внешнего кольца, при его прокатке и появились эти полоски.
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 8 янв 13, 15:56

вот фото монеты
Вложения
DSC00001.jpg

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение WhiteKorean » 8 янв 13, 20:24

Удивительно что будучи на родине этой монетки вы встретили ее впервые :)
это какой-то дефект (или нарушение процесса) чеканки, солнышко как я его назвал
кстати у меня тоже на 20ец2006J - из туристического кармана
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 8 янв 13, 21:44

да как то мимо меня все интересные монеты проходят. Люди часто говорят - у вас ведь в Германии брак на монетах не такая и редкая вещь... вот только такую за 4 года увидел 2_ab

Аватара пользователя
Heinrich
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 1 дек 10, 12:48
Откуда: Deutschland, Magdeburg

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение Heinrich » 10 янв 13, 03:59

мне сказали, что это появляется в период шлефовки монетки... но какое шлефование на обычной монете?

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение SLYDER145 » 10 янв 13, 10:16

Heinrich писал(а):мне сказали, что это появляется в период шлефовки монетки... но какое шлефование на обычной монете?
Когда мне прислали отшлифованный 1 евро Монако 2007 он выглядел также, но его шлифовали для того, чтобы продать как ошибку чекана, без знаков МД.
А зачем шлифовать 20 центов не понятно, может просто кто то упражнялся )))))))
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Брак(?) 20 центов Германия 2011 год

Сообщение WhiteKorean » 10 янв 13, 11:15

тут 2 варианта- или эти лучики образовались на штемпеле и впоследствии растиражировались на монетках
или это произошло из-за особенности партии заготовок и при чеканке они типа "поплыли"
физику процесса не распишу
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей