Евро Литвы

Обсуждение монет евро регулярного выпуска
Ответить
Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Евро Литвы

Сообщение Fox_X » 5 фев 11, 20:55

На сайте ЦБ Литвы размещен интересный видеоролик "Евро - наше будущее". Самый интересный момент - на 58-й секунде начинается.

Реально существующие рары (ИМХО Грейс Келли тогда отдыхает) ? Или видео-монтаж :?

http://www.lb.lt/euro

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 5 фев 11, 21:28

действительно интересно.

а меня заинтересовал дизайн
http://www.lb.lt/projects_of_lithuanian_euro_coins
2 и 1 евро - вертикальная штриховка на кольце
50-20-(10) ец - горизонтальная
(10)-5-2-1 ец - нету штриховки

одному мне так видится? или так и предполагалось на проекте?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

vadim
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 окт 07, 20:29
Откуда: Vilnius

Сообщение vadim » 6 фев 11, 05:46

Доберусь до музея http://www.lb.lt/bol_money_museum ,посмотрю есть ли там такие живьём

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 21 фев 11, 22:25

Не пойму ,почему вас так взволновали эти монеты!?
Они уже несколько лет мелькают в инете. http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru& ... =&aql=&oq=
Думаю по условиям разрешающим создавать собственные проекты монет странам евросоюза,разрешено и чеканить пробные монеты.
Что видимо и было сделано и скорей всего на правдешных заготовках на одном из евромондворов союза.
В музее 99% они должны быть.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 21 фев 11, 23:11

ka4alkin писал(а):Не пойму ,почему вас так взволновали эти монеты!?
Они уже несколько лет мелькают в инете. http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru& ... =&aql=&oq=
Думаю по условиям разрешающим создавать собственные проекты монет странам евросоюза,разрешено и чеканить пробные монеты.
Что видимо и было сделано и скорей всего на правдешных заготовках на одном из евромондворов союза.
В музее 99% они должны быть.
В том-то и дело, что несколько лет в и-нете мелькают картинки с сайта ЦБ Литвы, а там компьютерные модели монет. Явно не фото "живых" монет. Я как-то года 3 назад, когда они только появились, на одном из форумов задавал вопрос о существовании пробников в "живом" металле. Ответом было, что такой факт неизвестен.
А тут вроде как "живая" монета крутится. Обычно пробники за пределы определенных структур не выходят (если это конечно не средство для зарабатывания банком денег, как у поляков), а тут для ролика покрутили, что наводит на мысль о существовании таких монет в достаточно (относительно) большом количестве. НО возможен банальный 3D рендеринг.
Понятно, что пробники чеканятся, без этого никак. Но они единичны и утечка практически равна 0. Много ли существует настоящих пробников евро за пределами мон. дворов и банков? Я таких не знаю, если не считать нидерландские 2 евро в белом монометалле, но это техническая проба оборудования Бирмингемского МД (частного, потому бардак, потому - утечка) и совсем другая опера.

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 21 фев 11, 23:43

Перевод с той страницы,он кое что проясняет,особенно в последних абзацах:
Принятие евро – единой валюты Европейского союза – было предсказано в 1992 Соглашением Европейского союза (Маастрихтский договор), подписанный представителями 12 государств-членов Европейского союза.. В 1998 встреча на высшем уровне ЕС подтвердила согласие 11 из 15 тогдашних стран-членов Европейского Союза с критериями для введения единой валюты. После безвозвратного урегулирования показателей валюты этих стран-членов Европейского Союза 1 января 1999, выполнение валютной политики было перемещено в европейский Центральный банк. С той даты евро заменял валютами разных стран в электронных передачах. 1 января наличные деньги в размере 2002 евро – европейские монеты и банкноты – были выпущены в обращение, таким образом становясь законным средством платежа.

Принимая Европейский союз 1 мая 2004, Литва принимала обязательство принять евро в будущем. Это предусматривается в Соглашении, основывающем Европейское Экономическое Сообщество, хранящее предоставление, что все страны-члены Европейского Союза должны скоординировать свою экономическую политику, так же как свою политику обменного курса, осуществить соответствующую налоговую политику и присоединиться к евро, когда выполнение условий принятия единой валюты установило в Договоре об учреждении Европейского Союза. Литве позволят ввести евро после выполнения требований, предусмотренных в этом Соглашении. Эксперты говорят, что в долгосрочном евро создаст более благоприятные условия для развития народного хозяйства и ускорит достижение уровня более высокого жизненного уровня, это также будет более удобно для путешественников ни из-за какой потребности обменять валюту. Единая валюта даст Литву, дополнительную экономический и финансовая безопасность, потому что евро уже стал привлекательной глобальной валютой, используемой для международной торговли, проблемы ссуд, и формирования запасов.

Банк Литвы поддерживает усилия правительства республики Литвы, чтобы достигнуть согласия с критериями конвергенции и ввести евро как можно скорее.

Приготовления к европейскому принятию уже были завершены в некоторых важных областях, или по крайней мере много было сделано. Это могло быть сказано о чеканке европейских и европейских монет цента, наличном переключении и присоединении к платежной системе Евросистемы.

Каждая страна-член Европейского Союза, которая приняла евро, обладает правом на издание европейских монет в обращение в еврозоне с одной стороной, которая характерна для всех стран (общая сторона) и другая сторона, которая отличается (национальная сторона). Когда Литва примет евро, она выпустит европейские монеты обращения с символом нашей национальной эмблемы Vytis. Общественные обзоры показали, что это было желание большинства людей страны. В феврале 2005 совет Банка Литвы одобрил три модели пластыря для национальной стороны европейских монет, разработанных скульптором Антанасом Žukauskas, чтобы использоваться, чтобы ударить монеты с наименованиями 1 и 2 евро, 10, 20 и 50 центов и 1, 2 и 5 центов. Двенадцать звезд (символ ЕС) помещены соответственно на фоне вертикальных и горизонтальных линий.

Литовский Монетный двор полностью готов к поразительным европейским монетам. В соответствии с порядком, установленным Европейским союзом, была уже проверена система управления качеством для производства европейских монет, и инструменты для того, чтобы чеканить новую общую сторону всех европейских монет находятся в месте.

В сотрудничестве с Европейской комиссией и европейским Центральным банком, Банк подготовил и выпустил публикации на литовском, русском, и польском языке о единой валюте Европейского союза, евро. Семинары, посвященные этой теме и лекциям ученикам, студентам, учителям, деловым людям, наличным чиновникам в коммерческих банках, государственным служащим и другим группам, организованы все по всей стране.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: Евро Литвы

Сообщение Fox_X » 19 авг 13, 21:44

Весной следующего года Литва подаст в Еврокомиссию заявку на вступление страны в еврозону. Об этом сообщил премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

По мнению чиновника, введение евро в стране не может потерпеть фиаско. "На сегодняшний день Литва выполняет все маастрихтские критерии. Уже два месяца у нас была дефляция. И бюджет следующего года мы формирует при соблюдении финансовой дисциплины", - сказал А.Буткявичюс.

Переход на евро планируется в 2015г. Литва станет последним прибалтийским государством, поменявшим национальную валюту на единую европейскую.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

gfm2007
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 6 июл 08, 10:48
Откуда: новосибирск

Re: Евро Литвы

Сообщение gfm2007 » 13 янв 14, 15:33

Литва «обречена» на запланированное правительством введение с 2015 года евро. Об этом заявил министр финансов Римантас Шаджюс. По его словам, отказ от перехода на общеевропейскую валюту поставил бы под вопрос привлекательность страны для серьезных иностранных инвестиций.
«Оставшись единственной из стран Балтии, в которой не циркулирует евро, мы поставили бы себя в крайне невыгодные экономические условия», – заявил министр.

ИТАР-ТАСС передает, что министр финансов высоко оценивает шансы Литвы реализовать свой стратегический план и в 2015 году перейдет на евро. «Сейчас мы твердо идем по пути присоединения в намеченный срок к еврозоне», – отметил Шаджюс.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Евро Литвы

Сообщение WhiteKorean » 13 янв 14, 20:35

про Литву с картинками :)
http://www.delfi.lv/biznes/latvija-evro ... d=44030613
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Евро Литвы

Сообщение Vasid » 7 июн 14, 22:46

Литва - биметаллические евро 2015 год.
Дополню официальными картинками...
Гуртовая надпись будет состоять из трех слов: LAISVĖ, VIENYBĖ, GEROVĖ (Свобода, Единство, Благополучие).

Источник: http://www.lb.lt/the_2015_lithuanian_eu ... n_minted_1
Вложения
Литва_1 евро_2015_на Форум.jpg
Литва_2 евро_2015_на Форум_1.jpg
Все биметаллические монеты Мира!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Евро Литвы

Сообщение Vasid » 8 июн 14, 18:27

Фото надписей на гурте для монеты 2 евро Литва, 2015 год.
Источник изображения тотже.
Вложения
Литва_2 евро_2015_гурт надпись_на Форум.jpg
Литва_2 евро_2015_гурт надпись_на Форум.jpg (43.22 КБ) 2941 просмотр
Все биметаллические монеты Мира!

rszcoins
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 июл 08, 08:52

Re: Евро Литвы

Сообщение rszcoins » 16 авг 14, 18:36

В 2007 Литва должна была перейти на евро. Летом 2006 было изготовлено несколько пробных "литовских" евро монет с датой 2007. Как утверждает источник из Литовского монетного двора: все понеты были отданы заказчику: Литовскому Банку. Другие утверждают, что у кого-то или у него лично есть такие монеты. Третьи предлагают такой комплект монет за неизвесную сумму. Лично мне предлагали 1000 евро если я имею и продаю такой комплект.
1 января 2014 года на сайте Литовского банка были изменены номиналы монет в плпне выпуска в 2015 году. Поэтому о переходе с лита на евро не стоило гадать даже на кофейной гуще. Летом были изготовлены пробные монеты с датой 2015. Также этим летом все институции ЕС утвердили переход Литвы с лита на евро. 13 августа по всем новостям передавали, что первые "литовские" евро монеты поехали в банк. Лично я такой кортеж в Каунас видел 14 августа.
1 декабря 2014 начинается распространение "старт-пакетов". 40 литов = 11,59 евро.

rszcoins
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 июл 08, 08:52

Re: Евро Литвы

Сообщение rszcoins » 29 авг 14, 22:47

Сегодня в Музее Денег при Банке Литвы попробовал сфотографировать монеты 2007 года. Там же мне сообщили, что было отчеканено по 20 000 монет, в оборот после 1 января они не пойдут, что с ними будет в Банке еще не решили.

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Re: Евро Литвы

Сообщение Олег_К » 30 авг 14, 11:49

Если фото получились, просьба показать их здесь.
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: Евро Литвы

Сообщение Fox_X » 17 ноя 14, 18:52

Упаковка стартового набора евро Литвы.
Выброс в массы планируется в декабре.
Вложения
image.jpg
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей