Скан гурта монеты 2 евро.

Обсуждение монет евро регулярного выпуска
Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Скан гурта монеты 2 евро.

Сообщение ka4alkin » 28 дек 10, 18:46

Господа хочу спросить,имеет ли право на жизнь такое изображение гурта монеты?Сделано оно при помощи сканера и некоторого приспособления.От начала сканирования до готового/обработанного изображения уходит не более 4-х минут.Если сравнить это с моими недавними попытками сделать подобное из множества сегментов фотоизображений, по средством программы для монтажа панорам,то разница во времени огромная.
Зачем такое изображение нужно я пока сам не знаю.Лично мне для наглядности,для одновременного просмотра количества знаков на всём гурте.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 28 дек 10, 19:17

очень интересный вариант
я правильно понимаю что с файлом была проделана только обрезка по краям?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 28 дек 10, 19:47

WhiteKorean писал(а):очень интересный вариант
я правильно понимаю что с файлом была проделана только обрезка по краям?
Да,обрезка,выравнивание по сетке горизонта и автокоррекция контраста.
Знаки по обеим краям повторяются,показывая что диаметр пройден полностью.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 28 дек 10, 21:25

могу предположить альтернативный вариант приспособы - фотик в режиме панорамы стоит на штативе. перед ним нечто крутящееся на чем лежит монетка. фокус, резкость, освещение. при определенной равномерной скорости вращения (допустим 1 оборот в минуту, подбираем экспериментально) мы получим нечто подобное.
Последний раз редактировалось WhiteKorean 28 дек 10, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 28 дек 10, 21:57

Странный вопрос :? Конечно имеет! Здорово сделано!

Единственно, что когда смотрю на фото, то складывается впечатление, что буквы на гурте выпуклые, а не вдавленные. Такое бывает когда к черно-белому изображению подобного плана применяешь инверсию.

И мне кажется не стоит дублировать начало и окончание. Если это выкладывать в массы, то несведующий человек запросто решит, что на гурте немецкой двушки 2 орла. Работа подобного качества не требует доказательств завершенности диаметра.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 28 дек 10, 22:04

могу предположить что ты заставил каким-то образом крутиться монетку и следовать за сканирующей головкой вдоль оси сканера (чтобы не было "бокового" сканирования)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 28 дек 10, 22:21

Если заняться предположениями о технологии, то видимо что-то действительно связанное с вращением. Размер сегмента сканирования составляет ок. 175 пикселей. Длина всего скана 4 180 пикселей, т.е. 24 отрезка сканирования. По числу часов в сутках, что наводит на мысль часового механизма вращения с фотофиксацией каждые пол-часа.

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 28 дек 10, 22:47

Влад угадал.
Примитивно но эфективно.
Правелнее сказать я катил монету так чтоб чтоб низ монеты всегда был в створе лазера.Сканер настроил чтоб он сканировал только эту узкую полоску инече это длилось бы оч долго так как разрешение выставил на 1200 точек.
Придумал только сегодня,может что нибудь постабильнее чем картон попробую придумать.Выглядит так:
Вложения
1d296c142bfd.jpg
1d296c142bfd.jpg (76.15 КБ) 2091 просмотр
69b47a52b31a.jpg
69b47a52b31a.jpg (78.57 КБ) 2091 просмотр

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 28 дек 10, 23:14

оригинально и разумно.
год назад я слышал некое подобное предложение сделать нечто аналогичное, но там предполагалось исключить "ручной" труд по качению монеты.

если катили монетку внутри направляющих руками, могу предложить попробовать взять продолговатый непроскальзывающий предмет (например натянуть жгут на линейку) и с помощью его регулировать скорость качения
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 28 дек 10, 23:17

Fox_X писал(а):Если заняться предположениями о технологии, то видимо что-то действительно связанное с вращением. Размер сегмента сканирования составляет ок. 175 пикселей. Длина всего скана 4 180 пикселей, т.е. 24 отрезка сканирования. По числу часов в сутках, что наводит на мысль часового механизма вращения с фотофиксацией каждые пол-часа.
Перемудрил. :oops: Но раз уловил закономерность, то качение очень равномерное :D

Я так понимаю, что монетка катится вручную в этом пазу по лучу бегущего по сканеру лазера?

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 29 дек 10, 00:16

Fox_X писал(а):
Fox_X писал(а):Если заняться предположениями о технологии, то видимо что-то действительно связанное с вращением. Размер сегмента сканирования составляет ок. 175 пикселей. Длина всего скана 4 180 пикселей, т.е. 24 отрезка сканирования. По числу часов в сутках, что наводит на мысль часового механизма вращения с фотофиксацией каждые пол-часа.
Перемудрил. :oops: Но раз уловил закономерность, то качение очень равномерное :D

Я так понимаю, что монетка катится вручную в этом пазу по лучу бегущего по сканеру лазера?
Верно.
Кстати про выпуклость знаков,на немке когда отводишь и потом возвращаешь глаза,эфект выпуклости уходит,а у французской нет.Как так получилось незнаю.Может потому что двойки и звёзды более широкие чем буквы на немке и свет проникнув глубоко отразился от всего что можно и создал такой объём.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 29 дек 10, 09:38

лег вчера спать, и пока валялся еще мысль посетила...
а не проскакивает по стеклу? может стОит использовать какую-нибудь прокладочку прозрачную? правда что-нибудь прозрачное и нескользское в голову не пришло... так и заснул
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ka4alkin
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 2 мар 09, 00:49
Откуда: Челябинск

Сообщение ka4alkin » 29 дек 10, 12:27

WhiteKorean писал(а):лег вчера спать, и пока валялся еще мысль посетила...
а не проскакивает по стеклу? может стОит использовать какую-нибудь прокладочку прозрачную? правда что-нибудь прозрачное и нескользское в голову не пришло... так и заснул
Я об этом тоже уже подумал.На ум пришла плёнка в которую колбасу заворачивают,прозрачная такая тонкая,у неё одна сторона толи липкая толи стат-магнитная,ложится прям как тонировка на стекло.А в место шин можно линейки использовать,только я вот в своём городе не нашёл деревянных(дожили блин).
А столкнулся с этим сразу же,я сначала сделал просвет между шинами точно на ширину гурта,когда монета доходила до середины пути то люфт был уже такой что изображение напоминало кардиограмму.Тогда я уменьшил зазор на пол миллиметра.Теперь в начале пути и в конце монета борясь с теснотой пробуксовывает,зато в середине идёт оч стабильно.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 29 дек 10, 13:00

пищевая пленка - интересный вариант. а по поводу пробуксовки в начале и в конце - длина гурта 9 см - как раз достаточно для безпроблемной прокатки по центральному участку междурельсья

ПС. предлагаю также помозговать что можно использовать в домашних условиях для равномерной прокрутки монеты на подставке в случае с панорамным фотографирование. микрушку?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 29 дек 10, 13:51

Эдвард, для домашних условий весьма впечатляющие результаты! А по поводу конструкции идейка:

1. вместо картонок и- не имеющихся- деревянных линеек можно взять два куска узкой шлифованной рейки (1...2 см, есть в любом магазине стройматериалов)
2. скрепить их меж собой шурупами или на худой конец скотчем, а для выдержки нужной дистанции между рейками зажать по краям такие же монеты

таким образом вся система будет гораздо стабильнее и сканируемая монета не будет болтаться в пазу по сторонам.
Вложения
Modell.JPG
Modell.JPG (11.42 КБ) 2047 просмотров
Западная ячейка CNN

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей