Бельгия тип 3А (голосование)

Обсуждение монет евро регулярного выпуска

Стоит ли выделять ходячку Бельгии с 2010 года в подтип 3а из-за перемещения знака монетного двора?

Однозначно стоит! Вполне достойный повод для нового подтипа.
10
91%
Нет конечно! Этого мало даже для подтипа!
1
9%
У меня особое предложение, которое я щас выскажу.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Бельгия тип 3А (голосование)

Сообщение Fox_X » 19 май 10, 00:56

Вот тут Santik намекает на возможность выделения ходячки Бельгии с 2010 года в подтип 3а. Основание для нового подтипа - перемещение знака монетного двора с правой на левую от даты сторону (а не новый знак директора монетного двора (перо), как может показаться на первый взгляд).
Собственно вполне допускаю такой вариант по аналогии с финской ходячкой 2008 года, правда там перемещения знака мд были "серьёзнее".
Хотелось бы узнать мнение посетителей форума.

С фото монет и небольшим обсуждением этого вопроса можно ознакомиться здесь:
http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?t=1935

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 19 май 10, 11:07

я за выделение подтипа... миграция знака по полю монеты - достаточный повод для образования нового...
хотя как вариант можно выделить 2009 в 3а, а 2010 в 3b для единообразия так сказать...
тогда и финов тоже пересмотреть следует
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 19 май 10, 11:39

Я за, любое изменение - если это не ошибка - другая монета... Вон некоторые клубы даже толщину линий замеряют на российских "десятках".
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 19 май 10, 13:21

Vasid писал(а):Я за, любое изменение - если это не ошибка - другая монета... Вон некоторые клубы даже толщину линий замеряют на российских "десятках".
+1
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Микола Питерский
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 24 дек 05, 12:58
Откуда: Швейцария, Цюрих

Сообщение Микола Питерский » 19 май 10, 13:46

Как подтип - да, как новый тип - нет. ИМХО.

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 19 май 10, 14:20

Да нет, я не намекаю, а просто хочу для себя решить этот нюанс 2_ah . Дело в том, что я собираю монеты только по типам; знаки МД и их директоров как правило не принимаю во внимание. Но эти бельгийцы прямо таки вынуждают из "потиповщиков" в "погодовщики" переходить: каждый год- новый тип. Только недавно закрыл по Бельгии полностью 2008 и 2009 (тип 2 и 3), и тут вот опять... Я считаю, что замена знака директора МД сама по себе в принципе вполне сопоставима с заменой даты: пришло время- заменили. Но такой элемент- не основание для выделения монеты как новый тип или подтип, т.к. первоначальный дизайн монеты от этого не изменяется. С этим все понятно. А вот само перемещение знака, которое в данном случае разновидностью штемпеля уже никак не обьяснить- это отклонение от заданной ранее позиции, и следовательно, является изменением в дизайне (пусть даже и незначительным). Отсюда и вопрос. По логике, ДА, такого изменения достаточно, чтобы считать монету новым типом/ подтипом- вероятнее всего подтип- это подходит и по аналогии с Финляндией, тип 2а. А если взять скажем Словению: в 2007 году знак МД есть, а в 2009 его нет, но тип один и тот же... Вот и не могу разобраться- где она, граница :? ? блин, чем дальше в лес, тем толще партизаны 2_be 2_bm
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 19 май 10, 14:35

ИМХО.
в дизайне выделяются ряд элементов, по изменению которых и следует классифицировать типаж монеты:
- собственно сам рисунок
- знак МД/знак минцмейстера
- год

Изменение рисунка - новый тип.
Изменение знака/знаков - разновидность внутри типа
Изменение года - разновидность внутри типа (доставляет особое наслаждение погодовщикам ;) )
Миграция местоположения года или знаков - буквенный подтип (в рамках которого также возможна чехарда со знаками/годами)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Олег_К
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 27 окт 09, 00:17
Откуда: Украина_Львов

Бельгия тип 3А (голосование)

Сообщение Олег_К » 19 май 10, 16:24

Я предлагаю следующий вариант для классификации типов и под типов:
- изменение дизайна монеты, даже незначительное - это новый ( следующий ) тип
- если изменение дизайна монеты отсутствует, а изменено место расположения знака МД или минцмейстера ( или изменен дизайн знака МД или минцмейстера ), тогда предлагаю это считать подтипом данного типа
- изменение года на монете, если больше нет никаких других изменений - новым подтипом никогда не считать

В данном случае изменено место расположения знака МД и изменен знак минцмейстера на новый - поэтому предлагаю считать это новым подтипом монеты данного типа
Любопытство не порок, а источник знаний!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Бельгия тип 3А (голосование)

Сообщение WhiteKorean » 19 май 10, 23:50

Олег_К писал(а):- если изменение дизайна монеты отсутствует, а изменено место расположения знака МД или минцмейстера ( или изменен дизайн знака МД или минцмейстера ), тогда предлагаю это считать подтипом данного типа
не согласен с подобным комканьем условий в одну строку.
на примере выделеного мы из французов или нидерландов получам 5 и 4 подтипа соответственно...

а про бельгийцев - я даже могу с уверенностью предположить, что они мигрировали знаки из эстетических соображений - по старому знаки вокруг даты хуже бы смотрелись...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 19 май 10, 23:54

Влад, спасибо- разложил все по полочкам, и все вопросы сразу отпали, все понял... теперь с чувством глубокого удовлетворения тоже голосую "ЗА 3А" :D
Или нет, еще один момент остался невыясненным: как быть со Словенией? На монетах 2007 и 2008 года знак МД присутствует, в 2009 его нет. "Миграция местоположения года или знаков - буквенный подтип (в рамках которого также возможна чехарда со знаками/годами)" Если допустить, что отсутствующий знак МД "просто переместили за край монеты", то тогда напрашивается вывод: 2009 год тоже должен быть выделен в подтип. Сорри, как-то глупо я свою мыслю сформулировал, но надеюсь, понятно, о чем я ... :oops:
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 20 май 10, 00:04

Дитрих, со Словенией может получиться не просто. и тогда только вид монеток 2010, а лучше 2011 и далее помогут расставить все по своим местам.
с одной стороны мы знаем, что 2009 б/б - это финляндия и пока в таблице этот год идет как разновидность по знаку (а точнее его отсутсвию) внутри типа.
если в последующих годах будут чеканить фины (с о знаком или без) или другие дворы со знаком, то все так и останется.
А ВОТ ЕСЛИ ДРУГОЙ ДВОР ОТЧЕКАНИТ МОНЕТКУ БЕЗ ЗНАКА - ТОГДА ОЙ... можно будет говорить о подобном как о "миграции нафиг" и соответсвенно выделять подтип.
в общем поживем - увидим
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 20 май 10, 00:37

А у нас и получается "миграция нафиг" т.к. 2007 и 2009 гг - это суоми. Но! В 2007 году не было знака МД :D , а была надпись Fi :D Точнее не совсем знак МД, а обозначение места чеканки монет.

.... через некоторое время ...
Т.е. не совсем так. :? Фины и Бельгийцы чеканят монеты на своих мон. дворах, а Словенцы - на чужих и какие-то изменения в знаках этих мон. дворов будут всегда. Если в 2011 году будут чеканить в Австрии, то поле будет идентично чеканке в Финляндии 2009-2010 годов, т.к. австрийцы никаких знаков не ставят, но тогда 2009-2010 гг. и 2011 г. не могут быть одним подтипом только по причине отсутствия знаков, т.к. это разные мон. дворы, в то же время не могут быть и разными подтипами, т.к. оформление будет АБСОЛЮТНО идентично и т.д. и т.п. По этой причине предлагаю оставить Словению (и других, которые чеканятся на чужих МД) в покое.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 20 май 10, 09:15

уже перед сном мне пришла в глову та же идея - появление буквенного подтипа возможно только по инициативе страны эмитента - в случае с чеканкой на чужом дворе такая миграция рассматривается как технический элемент типа смены года
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 20 май 10, 11:06

О.к, уговорили- оставим словенцев в покое. Значит, мне можно на них пока не тратиться- ограничусь первым выпуском. А вот бельгийцев 2010, похоже брать придется :) .
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 20 май 10, 11:07

Собирайте погодовку и от проблем с размещением всяких там знаков вы просто можете забыть ))
Forza Fiora!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей