Ватикан

Обсуждение монет евро регулярного выпуска
and
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 6 мар 06, 08:25
Откуда: Иркутская область

Ватикан

Сообщение and » 23 авг 06, 10:43

Прошу не пинать за дилетантский вопрос: попадаются ли в обиходе монеты Ватикана?
И сколько может стоит набор от 1 цента до 2 евро?

Аватара пользователя
OcJIuK_uA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 мар 06, 18:19
Откуда: Харьков

Сообщение OcJIuK_uA » 23 авг 06, 12:33

Здесь никого не пинают, тут форум интеллигентных людей. :evil: Будь умницей, прочитай внимательно все обьявления в этом форуме, особенно "ходячка евро", и особенно ссылочки в этой обьяве, и у тебя почти не останеться вопросов.Это насчет и встречи с "ватиканчиками" и цен. Реально встретить, как Путина в метро :lol: .
Никогда не говорите своему адвокату сколько у вас денег...

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 23 авг 06, 20:35

Стоимость ходовых монет Ватикана (как и Сан-Марино, Монако) много выше номинальной. Вероятность получить их на сдачу в магазине европы = вероятности получить у нас сдачу 3 рубля серебрянной монетой :D
Стоимость наборов:
Павел 2 - 7500 - 8500 тыс. руб.
Вакантный престол - 8000 - 9000 тыс. руб.
Бенедикт - 7200 - 7500 тыс. руб., но на мой взгляд это дороговато, пока играют на высокой стоимости евро с павлом 2 и вак. престола. Думаю через год цена упадет тыщ до 5 -5,5 (если папа опять не сменится :? ).

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 22 дек 09, 09:46

сорри, что старую тему поднимаю. но связь информации есть

В 2010 году Ватикан планирует вдвое увеличить объем выпускаемых монет евро. 17 декабря представители Святого престола подписали в Брюсселе договор, позволяющий удвоить чеканку момент. Документ также требует, чтобы ватиканские евро поступили в свободное обращение.

Как сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Catholic News Service (CNS), Ватикан начал чеканить евро в 2002 году — спустя всего несколько месяцев после того, как новая валюта начала действовать в ряде стран Евросоюза. С тех пор почти все ватиканские монеты продавались в наборах для нумизматов, по 30 евро за монету, и только некоторые сотрудники города-государства могли покупать их по номинальной стоимости. По действовавшим ранее условиям, Святой престол мог выпускать не более 1,1 млн. евро в год, а по новому соглашению, он получит право чеканить 2,3 млн. в год. Их них не более 20% будут выпускаться в ограниченных сериях — в виде золотых и серебряных монет. 51% всех монет должен поступать в свободное обращение и использоваться как платежное средство.

Свои монеты чеканятся во всех странах зоны евро. Дизайн стороны с информацией о достоинстве монеты одинаков для всех, а оформление «орла» отличается от страны к стране. В странах с конституционной монархией евро украшают портреты царствующих королей или королев. На ватиканском евро — портрет Папы Бенедикта XVI.

Наибольшей ценностью у нумизматов и филателистов считаются ватиканские монеты и марки с изображением «вакантного престола», то есть выпущенные в период после смерти Папы и до избрания его преемника. По новому соглашению, Ватикан получает право выпускать таких монет на сумму 330 тыс. евро.

Источник: newsru.com
Восточноевропейское бюро CNN

vadim
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 окт 07, 20:29
Откуда: Vilnius

Сообщение vadim » 27 апр 10, 13:29

блуждая по и-бею обратил внимание на койн кард Ватикана с пятидесятицентовиком 2010 года,может это те самые что для обращения предназначенные :oops: ,просветите

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 27 апр 10, 14:00

vadim писал(а):блуждая по и-бею обратил внимание на койн кард Ватикана с пятидесятицентовиком 2010 года,может это те самые что для обращения предназначенные :oops: ,просветите
дак вроде они
Восточноевропейское бюро CNN

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 27 апр 10, 14:06

вот что мне удалось накопать на скорую руку... т.е. коинкард- это отдельная история от тех 2.000.000 полтинничков, что должны попасть в обращение.
Die Ausgabe folgender KMS/Münzen findet am 11. Mai 2010 statt:

Stempelglanz/BU
Auflage: 100.000

Proof/PP mit Silbermedaille
Auflage: 14.700

Proof/PP mit Goldmedaille
Auflage max. 300 Stück
Ausgabe nur an Händler, Preis: 1580,-

50 cent coincard
Auflage 120.000 Stück
Preis (Händler): 3 Euro
вот тут можно посмотреть на них:
http://www.muenzblog.de/50-cent-coincar ... 0-vatikan/
Западная ячейка CNN

vadim
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 окт 07, 20:29
Откуда: Vilnius

Сообщение vadim » 27 апр 10, 16:24

а где остальные 1880000 шт.?

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 27 апр 10, 16:37

должны пойти в обращение по номиналу, но еще их не запустили. Только пока не совсем ясно, каким образом они туда попадут (и попадут ли вообще): либо их будут мешать с итальянскими монетами, либо закатывать в свои отдельные ролки.
Западная ячейка CNN

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 27 апр 10, 16:46

Santik писал(а):должны пойти в обращение по номиналу, но еще их не запустили. Только пока не совсем ясно, каким образом они туда попадут (и попадут ли вообще): либо их будут мешать с итальянскими монетами, либо закатывать в свои отдельные ролки.
имхо если реально для обращения - то будут попадаться. сан марино при сопоставимых тиражах ловят люди
Восточноевропейское бюро CNN

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 27 апр 10, 17:01

не знаю... Мне например еще ни разу даже Мальта или Кипр не попались- про карликов молчу 2_bk . Hо мне кажется,если не будут перемешивать с итальянскими монетами, то шансы что выловить ватиканский полтишок из обращения, да еще и вдали от Ватикана, очень малы, ибо львиную долю монет отгребут дилеры.
Западная ячейка CNN

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 23 июл 10, 10:31

тираж 2000000 штук.
ну и фото
Вложения
va_50c2010.jpg
va_50c2010.jpg (40.39 КБ) 2353 просмотра
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Восемнашка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 5 авг 07, 14:08
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Восемнашка » 23 июл 10, 10:53

твои?
Восточноевропейское бюро CNN

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 23 июл 10, 10:56

:oops:
нет. у меня данный тип набором закрыт. а погодовкой я не страдаю
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 23 июл 10, 16:23

WhiteKorean писал(а):..... у меня данный тип набором закрыт. а погодовкой я не страдаю
У тебя ещё всё впереди !
:D
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей