Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Ответить
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение А.Кротов » 24 фев 14, 23:33

Коллеги, помогите, пожалуйста, решить вопрос небольшой. В настоящее время в каталоге присутствуют unusual-объекты, изображающие из себя монеты колоний. Сходу вспомнил серию под условным обозначением "Фантазия на тему пробных монет Эдварда VIII". В нее входит шесть монет якобы 1936 г., отнесенных к странам: Гонконг, Великобритания, Южная Африка (брит.), Гибралтар, Стрейтс Сеттлементс, Новая Зеландия. Т.е. сейчас серия разбросана по шести странам, часть из которых как самостоятельное государство не состоялись, а часть очень даже состоялись.

Я бы про это забыл и успокоился, но сегодня Виктор прислал фото монет, посвященных 1-ой мировой войне и представляющих бывшие колониальные владения Франции в Африке: Мавритания, Берег Слоновой Кости (сейчас Кот-д’Ивуар), Камерун, Чад, Того, Дагомея (сейчас Бенин), Верхняя Вольта (сейчас Буркина-Фасо), Французский Судан (сейчас Мали), Нигер, Сенегал, Габон, Убанги-Шари (сейчас Центральноафриканская республика), Французская Гвинея (сейчас Гвинея), Среднее Конго (сейчас Республика Конго).

Тут-то вопрос о размещении таких "анъюжуал-колоний" возник снова. Что с ними делать? Каждую монету в свою страну (параллельно создавая недостающие "страны")? Или, скажем, всех во Францию поместить (в случае Эдварда VIII - в Великобританию)?

-----

P.S. Вариант "вообще не включать в каталог как недостойных", сейчас не рассматриваю :).

Аватара пользователя
Микола Питерский
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 24 дек 05, 12:58
Откуда: Швейцария, Цюрих

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение Микола Питерский » 25 фев 14, 11:30

А.Кротов писал(а):P.S. Вариант "вообще не включать в каталог как недостойных", сейчас не рассматриваю :).
Мне бы твои проблемы. :)
Сделай еще один раздел в списке стран, назови его "ВСЯКИЙ МУСОР" и скинь всю эту хрень туда. И вроде в каталог поместишь, и в нормальных странах глаза мозолить не будут. :wink: Ищущий да узрит, а остальные и смотреть не будут... ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение WhiteKorean » 25 фев 14, 15:31

P.S. Вариант "вообще не включать в каталог как недостойных", сейчас не рассматриваю
а зря
каталог медленно но верно скатывается к определению "перечень биметаллических предметов в наших закромах"
и соотношение 1483 / 1002 тому подтверждение :(
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

gfm2007
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 6 июл 08, 10:48
Откуда: новосибирск

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение gfm2007 » 25 фев 14, 17:06

Хрень - она и есть "хрень" и уделять ей внимание нечего. Убрать из основного каталога в некий дополнительный, разместить по алфавиту, привинтить фото и не париться. Что оставить в основном каталоге, как его структурировать, куда, например, девать фальшивки - вот это темы для обсуждения. А далее с металлоломом - по принципу :"мы в сортах говна не разбираемся"

Аватара пользователя
Жека-Р
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 фев 11, 13:57
Откуда: РФ, Раменское

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение Жека-Р » 25 фев 14, 17:58

Я сторонник того, чтоб убрать весь "анъюжуал" в отдельную ветку и там по своим странам
Errare humanum est

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 7 окт 12, 18:45

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение Виктор » 26 фев 14, 09:51

http://coins.numizmat.net/forum/viewtop ... =12&t=3328

Всё повторяется....Сперва всем миром натолкали в каталог всего этого,а теперь - "как быть?Что делать?"
Только вот здесь уже говорили,что уже проблема с разделением в техническом плане трудоёмка..

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение А.Кротов » 26 фев 14, 14:10

В общем, если все ответили не на тот вопрос, который я задал, значит я не умею задавать вопросы :). Сам виноват. На всякий случай, напоминаю историю.

1. Анъюжуал-объекты ведутся в каталоге потому что:

а) подавляющее большинство людей, присылавших (и присылающих) изображения для каталога, хотели их там видеть. Обсуждалось неоднократно (могу поискать ветки, если надо);

б) человек, в руки которого попало то или иное биметаллическое монетообразное изделие, может залезть в каталог и идентифицировать объект (как показала практика, это далеко не всегда просто);

в) нет точной границы между южуал и анъюжуал; существует масса объектов промежуточного толка; кого отсекать, кого оставлять - лично мне не всегда ясно.

2. Для противников unusual был создан фильтр (в левом углу). Два щелчка мыши (или просто сохраненная ссылка на примененный фильтр) и получаем ортодоксальный каталог без всякого баловства. Для того, чтобы сделать по-другому (например, разбить каталог на два раздела, как вы предлагаете), действительно, нужно хорошо потрудиться и переписать код. Это сложно, но возможно, если найдем взаимопонимание.

***

В любом случае, перед возможной реорганизацией, необходимо перебрать каталог и четко классифицировать все объекты. Сам я с этой задачей не справляюсь. Если кто готов заняться, давайте попробуем. Но только классифицируем не по личному отношению и могучей нумизматической интуиции, а на основании данных из достоверных источников.
Виктор писал(а):Всё повторяется....Сперва всем миром натолкали в каталог всего этого,а теперь - "как быть?Что делать?"
По мне, это нормальный эволюционный процесс.

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение daregod » 7 май 14, 09:47

А давайте все наименования валют у анъюжалов возьмём в кавычки, а? Есть же "евро", это и выглядит правильно и по сути - правильно (раз уж лежит в каталоге). А то все эти unusual фунты, франки и прочия неплохо сбивают с толку.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анъюжуал - "колонии". Как с ними быть?

Сообщение А.Кротов » 7 май 14, 10:48

daregod писал(а):А давайте все наименования валют у анъюжалов возьмём в кавычки, а? Есть же "евро", это и выглядит правильно и по сути - правильно (раз уж лежит в каталоге). А то все эти unusual фунты, франки и прочия неплохо сбивают с толку.
В принципе можно. Только все равно нужно будет делить грамотно -usual и unusual. С евро-фантазиями все очевидно. А во множестве случаев - нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя