О корректности терминов

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Ответить
j18a
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 апр 11, 02:32

О корректности терминов

Сообщение j18a » 7 апр 11, 17:53

Извините за высказывание (которое возможно идёт в разрез большинства).

Монетовидные изделия. Как-то звучит не очень хорошо. Получается, что это не монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты.

Если это всё-таки изделия, то они в каталоге не должны быть. Ведь каталог называется "Каталог биметаллических монет".

Если всё-таки это монеты, то - неофициальный выпуск (что на мой взгляд правильней).
С уважением,
Андрей.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О корректности терминов

Сообщение А.Кротов » 7 апр 11, 18:02

За точки зрения извиняться не надо! На то они и точки зрения. :D Насчет большинства, тоже неизвестно. Вот и послушаем кто что скажет.

P.S. Сообщение отделил я. В той теме, где оно было, собираем косяки данных.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: О корректности терминов

Сообщение Fox_X » 8 апр 11, 00:51

j18a писал(а): Монетовидные изделия. Как-то звучит не очень хорошо. Получается, что это не монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты.
Абсолютно верно. Возьмите практически любой набор т.н. псевдоевро. Это именно НЕ монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты. Кто их выпускает неизвестно (в абсолютном большинстве случаев), ТТХ, тираж неизвестны. Качество изготовления, художественное оформление ужасны.
j18a писал(а): Если это всё-таки изделия, то они в каталоге не должны быть. Ведь каталог называется "Каталог биметаллических монет".
Ну кроме монет, там есть местные выпуски, жетоны и разнообразные анюжилы. Ну не перичислять же в названии все возможные формы выпуска. А они все в той или иной степени относятся к нумизматике.
j18a писал(а): Если всё-таки это монеты, то - неофициальный выпуск (что на мой взгляд правильней).
Изделия - это изделия, неофициальный выпуск - это другое, например, анюжилы. Вот тут, например, http://coins.numizmat.net/forum/viewtop ... f=5&t=2578
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: О корректности терминов

Сообщение daregod » 8 апр 11, 16:56

j18a писал(а):Извините за высказывание (которое возможно идёт в разрез большинства).

Монетовидные изделия. Как-то звучит не очень хорошо. Получается, что это не монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты.

Если это всё-таки изделия, то они в каталоге не должны быть. Ведь каталог называется "Каталог биметаллических монет".

Если всё-таки это монеты, то - неофициальный выпуск (что на мой взгляд правильней).
Считаю такую точку зрения непрактичной.

Представьте, вы нашли биметаллическое, круглое, с номиналом. Что это? Монета! Вы идёте в каталог монет и ищете её там. А когда находите, выясняется, что это не монета, а сувенир. Но с первого взгляда это определить нельзя, поэтому оно "монета", пока не выяснено обратное. И поэтому опознание логично проводить в каталоге монет. И поэтому логично, что в каталоге монет будут и немонеты. Ибо если вы в каталоге монет свою "монету" не найдёте, то первая мысль будет не "это, наверное не монета", а "это, наверное, каталог не полон".

Такое моё обоснование тому факту, что каталог а) назван правильно и б) правильно включает в себя не только монеты.

j18a
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 апр 11, 02:32

Re: О корректности терминов

Сообщение j18a » 8 апр 11, 22:56

Fox_X писал(а):... Возьмите практически любой набор т.н. псевдоевро. Это именно НЕ монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты. Кто их выпускает неизвестно (в абсолютном большинстве случаев), ТТХ, тираж неизвестны. Качество изготовления, художественное оформление ужасны.
По этим признакам нельзя (на мой взгляд) говорить, что это не монеты.
Fox_X писал(а): Изделия - это изделия, неофициальный выпуск - это другое, например, анюжилы. ...
Грань может стереться.

С уважением,
Андрей.
С уважением,
Андрей.

j18a
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 апр 11, 02:32

Re: О корректности терминов

Сообщение j18a » 8 апр 11, 23:15

daregod писал(а):
j18a писал(а):Извините за высказывание (которое возможно идёт в разрез большинства).

Монетовидные изделия. Как-то звучит не очень хорошо. Получается, что это не монеты, а изделия видом (формой) похожие на монеты.

Если это всё-таки изделия, то они в каталоге не должны быть. Ведь каталог называется "Каталог биметаллических монет".

Если всё-таки это монеты, то - неофициальный выпуск (что на мой взгляд правильней).
Считаю такую точку зрения непрактичной.

Представьте, вы нашли биметаллическое, круглое, с номиналом. Что это? Монета! Вы идёте в каталог монет и ищете её там. А когда находите, выясняется, что это не монета, а сувенир. Но с первого взгляда это определить нельзя, поэтому оно "монета", пока не выяснено обратное. И поэтому опознание логично проводить в каталоге монет. И поэтому логично, что в каталоге монет будут и немонеты. Ибо если вы в каталоге монет свою "монету" не найдёте, то первая мысль будет не "это, наверное не монета", а "это, наверное, каталог не полон".

Такое моё обоснование тому факту, что каталог а) назван правильно и б) правильно включает в себя не только монеты.
Мне (лично) как-то немного режет слух словосочетание "Монетовидные изделия".
(В русском языке похоже нет такого слово. 2_bh)
С уважением,
Андрей.

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: О корректности терминов

Сообщение daregod » 8 апр 11, 23:22

j18a писал(а):Мне (лично) как-то немного режет слух словосочетание "Монетовидные изделия".
Не вижу ничего странного. Словообразование вполне согласуется с правилами русского языка, да и сам термин уже устоявшийся.

j18a
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 апр 11, 02:32

Re: О корректности терминов

Сообщение j18a » 8 апр 11, 23:33

daregod писал(а):
j18a писал(а):Мне (лично) как-то немного режет слух словосочетание "Монетовидные изделия".
Не вижу ничего странного. Словообразование вполне согласуется с правилами русского языка, да и сам термин уже устоявшийся.
Ну да ладно, дело хозяйское. (Останусь при своём мнение.)
С уважением,
Андрей.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: О корректности терминов

Сообщение Fox_X » 8 апр 11, 23:47

Просто понятие "монетовидное изделие" позволяет отсеить всякий мусор от действительно "анюжилов", т.е. не монет в истинном понимании этого термина (платежное средство, выпускаемое с ведома государства центральным банком страны на государственном монетном дворе (или любом другом, но по заказу и под контролем ЦБ страны-эмитента)), но выпущенных не с целью набить карманы неизвестных производителей неизвестной китайской страны, а с какой-то определенной (политической, местечковоюбилейной, мелкогосударственноамбициозной, рекламной и т.п.) целью.
Жизнь надо прожить так, что бы там на верху сказали: "А ну ка повтори!"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость