Структура и дизайн. Детальная информация о монете

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Структура и дизайн. Детальная информация о монете

Сообщение А.Кротов » 22 июн 10, 12:00

Коллеги! Поскольку грядет новая доработка структуры и дизайна каталога, возникла мысль немного переработать страницу с детальной информацией о монете.
----------------------------------------------------
В настоящее время существует три формы подачи информации о монете:

1. В таблице с другими монетами: маленькое изображение, идентификационные сведения (страна, номинал, год, тема...)
Пример: http://coins.numizmat.net/bimetall.php? ... PerPage=20

2. Страница "Подробнее": большое изображение, все каталожные параметры монеты, окно "добавить комментарий".
Пример: http://coins.numizmat.net/bimetall.php? ... ng=1&sel=1

3. "Полная html-версия": отдельная страница формата А4, маленькое изображение, полная информация, включая описание темы монеты, тиражи, ссылки на источники.
Пример: http://coins.numizmat.net/bim_cat.php?CoinID=861
----------------------------------------------------

В такой форме подачи мне не нравится следующее. Попав на страницу "Подробнее", мы видим еще не всё. Мало того, о наличии расширенной информации на следующем уровне догадаться мы не можем. Можем только ткнуть в ссылку "Полная html-версия" и посмотреть что там. Лично мне это кажется не удобным.

А предложение такое. На страницу "Подробнее" (№2). Выводить все, что есть по монете. Т.е. к текущему варианту снизу прилепить данные о тиражах, описание темы, ссылки и пр. А то, что сейчас называется "Полная html-версия" переименовать в "Версия для печати" и оставить без изменения.

Жду замечаний/предложений!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 22 июн 10, 15:36

Мне тоже не нравиться настоящее положение на странице "Подробнее": всю картину портит раздел "Оставить комментарий"... Я за твое предложение, но может быть на странице "Подробнее" не выводить информацию из раздела "Описание темы", а только сухие данные о ТТХ и описание монеты... А вот при переходе к "Полная html-версия" должна высвечиваться и информация "Описание темы", здесь же сделать кнопку печать, если это возможно технически...

А раздел "Оставить комментарий" убрать совсем: во-первых ты не всегда имеешь возможность все обработать, что к тебе поступает, во-вторых на твоем месте я не стал бы выводить в каталог на общее обозрение не проверенную информацию от любого посетителя...! Где так...!?
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 24 июн 10, 13:44

В настоящее время существует три формы подачи информации о монете:
далее по номерам
1. устраивает полностью

2. согласен с Vasid в части аверса/реверса, только я бы добавил бы тираж

по поводу комментов - я бы оставил, с возможностью редактировать/удалять не только админу (Саше), а так же модерам и сделал бы не через почту, а в режиме "напечатал-нажал кнопку-увидел комент", кстати можно поставить опцию "Оставить коммент только после регистрации на форуме", но это обсуждаемо...

Комменты полезны привлечение юзеров на форум, допустим кто-то высказал инфу о тираже, ему в ответ "че за бред!!??" и тут должен подключится админ/модер "типа данная тема обсуждается на форуме и ссылку"

Так же полезно для отслеживания цены на монету, админ/модер или любой юзер (обсуждаемо) может раз в месяц/квартал/год инфу про стоимость монеты и в дальнейшем можно даже выстраивать графики изменения цены (не могу найти ссылку на сайт, но надеюсь одноклубники меня поймут о чем я)

Если же типа возникают вопросы "Почем продаешь монету", то админ/модер сразу же удаляет данный коммент

3. устраивает полностью
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Структура и дизайн. Детальная информация о монете

Сообщение SerGo » 24 июн 10, 17:57

А.Кротов писал(а): А предложение такое. На страницу "Подробнее" (№2). Выводить все, что есть по монете. Т.е. к текущему варианту снизу прилепить данные о тиражах, описание темы, ссылки и пр. А то, что сейчас называется "Полная html-версия" переименовать в "Версия для печати" и оставить без изменения.
Давно пора, а то этот куцый вариант, явно был не в кассу, единственное, я бы оставил открывающийся спойлер под комментарий, с вариантом отправки как раньше, мало ли кто чего добавить захочет.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 10:01

Пытаюсь подвести промежуточный итог обсуждения.

1. Окно "Комментарий".

Я бы его пока оставил как есть. Работает. Просто, но сердито. Комментарии и поправки иногда приходят (естественно, до проверки они нигде не отображаются!). Прав Вадим - не всегда я их успеваю обработать, но это уже другая проблема. Интегрировать функцию с форумом или сделать для нее модераторский раздел довольно сложно. А если кто из редакторов каталога хочет получать эти комментарии на почту, легко можно организовать :). В общем, этот вопрос я бы пока отложил.

Серег, а что ты в данном случае подразумеваешь под "спойлером"?

2. Состав информации в окне "Подробнее".

Если я правильно понял, все сошлись на том, что страница "Подробнее" должна содержать:

а) Изображение (уже есть).
б) Основные идентификационные признаки + ТТХ (уже есть).
в) Описание аверса, реверса, гурта (уже есть).
г) Поле "Примечания" (уже есть).
д) Табличка "Тиражи и монетные дворы" (пока нету).

На страницу "Полная версия" остается довесок:

е) Описание темы.
ё) Ссылка на источники.

Кнопку "Печать" добавить теоретически можно. Но для этих целей вполне работают штатные кнопки и меню браузера.
---------------------------------------

Иными словами, речь идет о добавлении таблички "Тиражи" на страницу "Подробнее". Правильно я понял?

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 25 июн 10, 10:50

а разве описание а/р решили оставить?
что ты в данном случае подразумеваешь под "спойлером"?
это когда на плюсиг )) нажимаешь и появляется скрытый текст
но это у нас не будет, движок новый нужен ))
Вложения
1.jpg
1.jpg (19.23 КБ) 1500 просмотров
Последний раз редактировалось Spark 25 июн 10, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 11:07

Spark писал(а):а разве описание а/р решили оставить?
Еще ничего не решили! Я просто попытался подвести промежуточные мысли. В данном вопросе - как большинство заинтересованных лиц скажет, так и сделаем.
Spark писал(а):
что ты в данном случае подразумеваешь под "спойлером"?
это когда на плюсиг )) нажимаешь и появляется скрытый текст
но это у нас не будет, движок новый нужен ))
Снова этот движок пресловутый! :evil: Пошел готовить курс лекций по технологическим принципам устройства этого сайта... И буду рассказывать в принудительном порядке! :twisted: "Спойлеры" такие сделать можно, конечно. Но это "бантик", выпадающий из общей технологии и не дающий принципиальных преимуществ.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 июн 10, 11:33

А.Кротов писал(а):И буду рассказывать в принудительном порядке! :twisted:
ты сначала отлови благодарных слушателей :P
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 25 июн 10, 11:47

кстати, спойлера юзают для тех у кого инет-соединение медленно, в основном в спойлерах прячут всякие картинки
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 11:53

Spark писал(а):кстати, спойлера юзают для тех у кого инет-соединение медленно, в основном в спойлерах прячут всякие картинки
Спойлеры основаны на java script. Т.е. нагрузка по обработке с сервера перекладывается на клиента (браузер). В сумме - замедляют скорость и создают лишние проблемы. Я java script без необходимости стараюсь не использовать. Ну да фиг с ними, со спойлерами. Давайте по содержанию завершим.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 25 июн 10, 12:23

Я че-то не пойму, что вызывает такое бурное обсуждение. Есть три варианта отображения монет в базе: картинка - картинка побольше и чутка информации - полноценное описание.
Просмотрев ветку понял, что задумано: картинка - полноценное описание - полноценное описание (версия для печати). Так?
А зачем третий вариант (или второй) если они идентичны и различаются только форматированием ? Из-за окошка "добавить коментарии"? Саш, скажи честно хоть раз кто-нибудь что-нибудь добавил через это окошко? И вообще это надо, что бы любой желающий лез и писал, что хотел?

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 12:45

Fox_X писал(а):Я че-то не пойму, что вызывает такое бурное обсуждение. Есть три варианта отображения монет в базе: картинка - картинка побольше и чутка информации - полноценное описание.
Просмотрев ветку понял, что задумано: картинка - полноценное описание - полноценное описание (версия для печати). Так?
А зачем третий вариант (или второй) если они идентичны и различаются только форматированием ? Из-за окошка "добавить коментарии"? Саш, скажи честно хоть раз кто-нибудь что-нибудь добавил через это окошко? И вообще это надо, что бы любой желающий лез и писал, что хотел?
Да, изначально я именно так поставил вопрос. Одна версия - для онлайн-просмотра. Вторая (такая же по содержанию) - для печати или сохранения.

Отличия в следующем. Версия 1 позволяет видеть картинку в полном размере, добавлять комментарии, переходить к связанным страницам. Кроме того, ты видишь всю систему навигации - поиск, страны и т.п. Версия 2 не содержит ничего лишнего. Выбрал "Файл"-"Печать", получил бумажную версию.

Это было мое предложение. Но в процессе обсуждения возникли другие идеи, которые я и хочу понять, чтобы найти взаимоприемлемый вариант.

"Добавить комментарий" - функция полезная. Главным образом, если допущена ошибка. Внимательные посетители об этом сообщают. Хотя мусора тоже много приходит.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 июн 10, 15:08

А.Кротов писал(а): Серег, а что ты в данном случае подразумеваешь под "спойлером"?
Сейчас поясню, что бы не бы недопонимания. То, что Спарк написал, это как бы одно из определений, на самом деле все гораздо проще. Скрытие какой-то определенной инфы, и экономия места. Спойлерить (инет язык) - прятать информацию, для последующего её извлечения, кстати на форумах присутствуют такие тэги как спойлер.

В данном нашем случае, у нас коммент к монете выглядит так

Изображение

а мы просто оставим ссылку для открытия этого коммента

Изображение

сам коммент будет открываться, при нажатии на ссылку

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 25 июн 10, 15:49

Серега - клевое предложение!!!
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 10, 16:38

Коллеги, давайте, все-таки, к взаимоприемлемому мнению по составу информации на странице придем, а доп. обвеску позже обсудим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя