Фотографирование монет

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
slayer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 июл 09, 06:40
Откуда: Подмосковье

Сообщение slayer » 29 мар 10, 17:03

Vasid писал(а): Удивляет, каким образом прроизводилось фотографирование Гибралтара (серебро-медь), фото не вызывает интерес к каталогу, надо бы переснять, если монета есть в наличии... Готов поделиться информацией как отснять монету даже в капсуле и получить отличное изображение, а камера у меня простенькая (7,2 мПк) + штатив + освещение... Я за второй вариант! Эстетика...!

(Извиняюсь, поправил, прежний вариант писал в походных условиях...)
Ну если можно подскажите,как сфотографировать чтобы изображение было четким.Камера полу-профессиональная,но штатива и специального приспособления для света -НЕТ...Гибралтар делал при помощи сканера(размытое избражение выходит,как я понял,из-за того что монета в капсуле и блестит).Пробовал фотографировать-получаются либо сильные блики,либо в монете отображается фотоаппарат.
Заранее благодарен

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 29 мар 10, 21:42

slayer писал(а):Ну если можно подскажите,как сфотографировать чтобы изображение было четким.Камера полу-профессиональная,но штатива и специального приспособления для света -НЕТ...
Если нет фонарей: естественное освещение, без прямых лучей солнца (кладем монету на подоконик, фон белый лист бумаги), камеру на минимальное разрешение, увеличение: 1,6-1,7 крат, включена функция макросъемка... При естественном свете даже от монеты в капсуле бликов не будет... Если хотите избежать отражения объектива и других частей камеры... делаем съемку под небольшим углом (смещаем камеру к нижнему краю монеты... изображение монеты будет слегка вытянуто по вертикали... исправляем данный недочет в редакторе...Удачи!
Все биметаллические монеты Мира!

slayer
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 июл 09, 06:40
Откуда: Подмосковье

Сообщение slayer » 30 мар 10, 08:02

Спасибо за консультацию,буду следовать полученным инструкциям.Только остался маленький вопрос:"При фотографировании ставить наименьший размер(16:9)???Не мало?"

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 30 мар 10, 11:40

Vasid писал(а):... камеру на минимальное разрешение...
ставлю всегда на максимум возможного, может ошибка - ISO на минимум???
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 30 мар 10, 11:46

я на своих ставлю по максимуму и мега пиксели (5 мег), и ИСО (400)...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 30 мар 10, 21:53

Spark писал(а):
Vasid писал(а):... камеру на минимальное разрешение...
ставлю всегда на максимум возможного, может ошибка - ISO на минимум???
имел в виду минимальное количество точек, соответсвенно размеры получаются по 140-150 кбайт... у меня на камере - VGA...
Все биметаллические монеты Мира!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 5 апр 10, 21:35

slayer писал(а):Спасибо за консультацию,буду следовать полученным инструкциям.Только остался маленький вопрос:"При фотографировании ставить наименьший размер(16:9)???Не мало?"
Я так понимаю посильные советы помогли - 100 долларов Австралия получились изумительно! Снимали в капсуле ...?
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 5 апр 10, 21:44

Vasid писал(а):... у меня на камере - VGA...
это как??? марка-модель
slayer писал(а): "При фотографировании ставить наименьший размер(16:9)???Не мало?"
вы вообще на что снимаете?
по всем данным - просто на видеокамеру :shock:
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 5 апр 10, 22:59

Vasid писал(а): Я так понимаю посильные советы помогли - 100 долларов Австралия получились изумительно! Снимали в капсуле ...?
по четкости да, но вот цветопередача... золото - уж больно на медь стало смахивать, вопрос почему? Обычно у сканеров бывает такая проблемка, а здесь даже не пойму чего.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 5 апр 10, 23:30

оооо, Серега, смотря какой баланс белого выставишь ))
нам с Сашей и Владом эта проблема знакома )))
Forza Fiora!!!

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 6 апр 10, 12:38

Spark писал(а):
Vasid писал(а):... у меня на камере - VGA...
это как??? марка-модель
вы вообще на что снимаете?
по всем данным - просто на видеокамеру :shock:
Снимаю на Sony (Ciber-shot) - походная мыльница, VGA - размер изображения в кбайт, рекомендованный в меню камеры для пресылки по электронно почте ...
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 6 апр 10, 12:56

Vasid писал(а):Снимаю на Sony (Ciber-shot) - походная мыльница, VGA - размер изображения в кбайт, рекомендованный в меню камеры для пресылки по электронно почте ...
та же техника, только из нескольких 2-метровых фоток выбираю самую приятную и обрезаю в шопе... получаю те же 200-300 кил на фото...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Фотографирование монет_советы профессионалов

Сообщение Vasid » 9 апр 10, 12:02

Вот достаточно полезная статья по вопросам фотографирования монет от практиков-фотографов, имеющих отношение к нумизматике...: http://trajan.numizmat.net/foto.html
Пишут, что со спец подставкой для монеты, изображение получается еще более лепо...
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Фотографирование монет_советы профессионалов

Сообщение WhiteKorean » 9 апр 10, 15:54

Vasid писал(а):Пишут, что со спец подставкой для монеты, изображение получается еще более лепо...
я под монетку колпачок от клей-карандаша подставляю... чтоб фокус на поле монетки делался, а не на стол...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 26 дек 10, 14:49

SerGo писал(а):
Vasid писал(а): Я так понимаю посильные советы помогли - 100 долларов Австралия получились изумительно! Снимали в капсуле ...?
по четкости да, но вот цветопередача... золото - уж больно на медь стало смахивать, вопрос почему? Обычно у сканеров бывает такая проблемка, а здесь даже не пойму чего.
... цвет реальный! Это обычный цвет для соверенов из 22 каратного золота... (См. каталог - описание и комментарий к монете) http://coins.numizmat.net/bimetall.php? ... ng=1&sel=1
Все биметаллические монеты Мира!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость