Что делать, если нет изображения хорошего качества?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Ответить

Что делать, если нет изображения хорошего качества?

Вставлять в каталог такой, как есть.
8
57%
Не добавлять монету в каталог пока не появится приличного изображения.
5
36%
Вставлять запись без изображения.
1
7%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что делать, если нет изображения хорошего качества?

Сообщение А.Кротов » 25 мар 10, 13:45

Опрос создаю под моральным давлением коллеги Spark-а :D .

Ситуация, думаю, понятна. Прислали скан, а он очень плохого качества (такое, кстати, регулярно случается).

Варианты:

1. Вставлять в каталог такой, как есть (а если появится лучшего качество, заменить).
2. Не добавлять монету в каталог пока не появится приличного изображения.
3. Вставлять запись без изображения.

Пример последнего случая можно посмотреть здесь: http://coins.numizmat.net/bimetall.php? ... PerPage=20

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 25 мар 10, 13:57

крайне против на счет варианта 3!!!
это я завтра кляузе возьму и вставлю все что там есть - это неприемлемо!!!

на счет 1 варианта - давайте что ли руководство по сканированию монет выложим... я даже не знаю...

я за 2 вариант ответа.
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 мар 10, 14:42

Скорей проголосую за второй вариант и вот почему, большинство монет БМ, не имею ярко выраженной рариритетности и смысл включать в каталог мягко выражаясь хреновый скан - не вижу. Всегда можно найти альтернативу, даже при тиражах в 4-5 тысяч экземпляров, а уж про массовые тиражи вообще молчу.
Другое дело, по слишком дорогим монетам - типа полиметаллическим (платина-золото-золото, золото-серебро-медь), но у нас таких нет в каталоге.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 мар 10, 15:04

А как узнать про сам факт существования монеты, если ее не будет в нашем каталоге? Получается, что каждый должен будет самостоятельно и независимо шерстить все возможные бумажные источники (с учетом их неполноты и наличия ошибок) + интернет. Иначе он просто не узнает про то, что существует.

Не вполне тогда понятно, в чем вообще смысл централизованного биметаллического каталога? Для красивых картинок?

Еще один принципиальный вопрос: а кто будет переделывать картинки? В настоящий момент изображениями всерьез занимаются всего несколько человек. Множества желающих сканировать/фотографировать монеты не наблюдается. Если мы сейчас уберем все изображения плохого качества, то сократим каталог минимум на треть.

И последний момент. Критерии качества. Если взять, например, сайт Германа за эталон, то мы можем смело закрываться. На таком (или близком) уровне у нас выполнены только единичные изображения. Остальное - некондиция.

Но если кто готов заняться профессиональной пересъёмкой всех монет, лично я буду только за!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 мар 10, 15:46

По мне - вешать имеющееся фото (с пометкой-объявлением о желаемой замене). ну или при приходе таких сканов просить автора попытатья сделать получше
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Весельчак У
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 9 окт 08, 19:17
Откуда: Донбасс

Сообщение Весельчак У » 25 мар 10, 16:18

А.Кротов писал(а):А как узнать про сам факт существования монеты, если ее не будет в нашем каталоге? Получается, что каждый должен будет самостоятельно и независимо шерстить все возможные бумажные источники (с учетом их неполноты и наличия ошибок) + интернет. Иначе он просто не узнает про то, что существует.
Абсолютно согласен. Как можно искать что-то в коллекцию, не зная о его существовании. Пусть хоть неважное изображение, но будет.
Остановись, Земля, я сойду!

Y_a_r
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 3 дек 08, 21:51
Откуда: Москва

Сообщение Y_a_r » 25 мар 10, 18:26

Весельчак У писал(а):
А.Кротов писал(а):А как узнать про сам факт существования монеты, если ее не будет в нашем каталоге? Получается, что каждый должен будет самостоятельно и независимо шерстить все возможные бумажные источники (с учетом их неполноты и наличия ошибок) + интернет. Иначе он просто не узнает про то, что существует.
Абсолютно согласен. Как можно искать что-то в коллекцию, не зная о его существовании. Пусть хоть неважное изображение, но будет.
И я согласен. Пусть будет хоть какое-нибудь, потом можно будет заменить.

Ну и руководство если у кого есть, как сканировать, то было бы здорово, если бы поделились. На пользу делу пойдет.

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 25 мар 10, 18:34

Качество изображения имеет решающую роль при выводе его на печать, на экране монитора можно и посредственную картинку потерпеть, главное, чтобы она давала представление о монете (в смысле, что на ней изображено.) Я за 1 вариант.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 мар 10, 18:47

А.Кротов писал(а):А как узнать про сам факт существования монеты, если ее не будет в нашем каталоге? Получается, что каждый должен будет самостоятельно и независимо шерстить все возможные бумажные источники (с учетом их неполноты и наличия ошибок) + интернет. Иначе он просто не узнает про то, что существует.
Прям трагическая картина маслом. Да большинство, если почти не все БМ монеты в каталоге, в основном серфят по новинкам. Многие спецресурсы давно известны и не просмотреть их хотя бы разок, может только ленивый.
А.Кротов писал(а):Не вполне тогда понятно, в чем вообще смысл централизованного биметаллического каталога? Для красивых картинок?
Аналогичный вопрос - смысл только в инфе??? Монета хороша, когда про неё можно не только получить информацию, но и наглядную картинку.
А.Кротов писал(а):Еще один принципиальный вопрос: а кто будет переделывать картинки? В настоящий момент изображениями всерьез занимаются всего несколько человек. Множества желающих сканировать/фотографировать монеты не наблюдается. Если мы сейчас уберем все изображения плохого качества, то сократим каталог минимум на треть.
Сорри, но по быстроте приобретения, я вряд ли могу составить конкуренцию, пока я соберусь, тебе уже кучу сканов скинут.
А.Кротов писал(а):И последний момент. Критерии качества. Если взять, например, сайт Германа за эталон, то мы можем смело закрываться. На таком (или близком) уровне у нас выполнены только единичные изображения. Остальное - некондиция.
Тогда поясни, какими критериями определяется плохое качество или пример для наглядности, а ещё лучше составь общую инструкцию для настройки сканера и не факт, что у всех картинки будут похожи по цветности, резкости и тону.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 25 мар 10, 20:05

Y_a_r писал(а): И я согласен. Пусть будет хоть какое-нибудь, потом можно будет заменить.
Пока в данной ситуации принять данное предложение. Но учитывая, что в каталоге уже более тысячи монет, если оставить все как есть ничего не сдвинется, народ будет присылать все "как бог на душу положит". В перспективе принимать только качественные изображения, я за вариант 2, однозначно. Уверен, что у многих "фотографов" из числа форумчан найдутся монеты, изображение которых сейчас в каталоге можно признат "плохим" (не каечтсвенным)...
Удивляет, каким образом прроизводилось фотографирование Гибралтара (серебро-медь), фото не вызывает интерес к каталогу, надо бы переснять, если монета есть в наличии... Готов поделиться информацией как отснять монету даже в капсуле и получить отличное изображение, а камера у меня простенькая (7,2 мПк) + штатив + освещение... Я за второй вариант! Эстетика...!

(Извиняюсь, поправил, прежний вариант писал в походных условиях...)
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 29 мар 10, 18:28

Ответил - первый вариант.
Выставлять черновой вариант, с дальнеёшей заменой.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя