Какие монеты добавляем в каталог?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Ответить
Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Поступление от 24.12.2008 - 31 монета

Сообщение SerGo » 25 дек 08, 09:59

А.Кротов писал(а): -Гамбия. 2000 бутут 1999 г.в. (Миллениум).
Изображения монет представил Назар.
А мы не поторопились внести эту монету как биметаллическую? Насколько я знаю, монета изготовлена из серебра . Но внешний круг -чистое серебро, а середина серебро с позолотой. Сертификат есть? Изготовление тех.процесса сей монеты неизвестно. Она так же ,может фигурировать в разделе напыление.
http://ret001qm.eresmas.net/gambia.htm

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поступление от 24.12.2008 - 31 монета

Сообщение А.Кротов » 25 дек 08, 14:47

SerGo писал(а):
А.Кротов писал(а): -Гамбия. 2000 бутут 1999 г.в. (Миллениум).
Изображения монет представил Назар.
А мы не поторопились внести эту монету как биметаллическую? Насколько я знаю, монета изготовлена из серебра . Но внешний круг -чистое серебро, а середина серебро с позолотой. Сертификат есть? Изготовление тех.процесса сей монеты неизвестно. Она так же ,может фигурировать в разделе напыление.
http://ret001qm.eresmas.net/gambia.htm
Хм... Похоже, поторопились. Ну что, убьем для ясности?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 26 дек 08, 10:27

Я думаю,что "убивать" совсем не надо 2_ai . А вот переместить в тему напыление -стоит, заодно можно и обсудить 2_bs

gfm2007
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 6 июл 08, 10:48
Откуда: новосибирск

Сообщение gfm2007 » 27 дек 08, 12:54

Господа отцы-основатели! я категорически против того, чтобы нечто, не укладывающееся в принятые представления, убивать. Гамбия должна быть в каталоге, но каталог должен состоять из нескольких разделов: биметаллические, биколорные, а также, сомнительные (спорные). Понятно. наш каталог не должен подменять Краузе, однако все монеты, состоящие из нескольких металлов (нескольких сплавов), или имеющие на своей поверхности металлизированные покрытия, в каталоге должны быть. И лишь эмаль, нефть, святая вода, кристаллы истинные и не очень, дерево, акрил, полимеры и пр. не могут присутствовать в каталоге. Обсудим? Каталог биметаллических монет просто прекрасен по сути и по форме, но мы все, я уверен, имея все же в коллекции Гамбию, и многое подобное (если ошибаюсь. прошу простить), обязаны включить и описать эти монеты.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 27 дек 08, 22:14

gfm2007 писал(а):Обсудим? Каталог биметаллических монет просто прекрасен по сути и по форме, но мы все, я уверен, имея все же в коллекции Гамбию, и многое подобное (если ошибаюсь. прошу простить), обязаны включить и описать эти монеты.
с тем же основанием, что обсудается в этом теме http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?t=1560
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 29 дек 08, 13:18

gfm2007 писал(а):Господа отцы-основатели! я категорически против того, чтобы нечто, не укладывающееся в принятые представления, убивать. Гамбия должна быть в каталоге, но каталог должен состоять из нескольких разделов: биметаллические, биколорные, а также, сомнительные (спорные). Понятно. наш каталог не должен подменять Краузе, однако все монеты, состоящие из нескольких металлов (нескольких сплавов), или имеющие на своей поверхности металлизированные покрытия, в каталоге должны быть. И лишь эмаль, нефть, святая вода, кристаллы истинные и не очень, дерево, акрил, полимеры и пр. не могут присутствовать в каталоге. Обсудим? Каталог биметаллических монет просто прекрасен по сути и по форме, но мы все, я уверен, имея все же в коллекции Гамбию, и многое подобное (если ошибаюсь. прошу простить), обязаны включить и описать эти монеты.
Если данная тема продолжает возникать, значит к единому мнению еще не пришли. Значит надо продолжать обсуждение. Позволю себе еще разок выступить с сугубо частным мнением. Не в роли представителя "отцов-основателей" :D, а в качестве соучастника и пользователя. Итак.

------------------

В настоящее время каталог более или менее представительно охватывает монеты, которые можно охарактеризовать примерно так:

"сборные (механически комбинированные) монеты из недрагоценных (не выше серебра) металлов, состоящие из внешнего кольца и одной или более сквозных вставок".

За кадром пока что остаются:

1. Сборные монеты из драгоценных металлов (золото и платиновая группа).
2. Монеты с несквозными вставками.
3. Монеты, с напылением (эффект "комбинированности" достигается за счет поверхностного напыления разных частей монеты разными металлами).
4. Сборные монеты с неметаллическими вставками (камушки, стекляшки и пр.).

------------------

Подобный состав сложился, на мой взгляд, чисто исторически, по причине того, что большинство авторов каталога интересуется преимущественно первой группой монет.

Для того, чтобы расширить состав, нужны (опять-таки, личное мнение) следующие условия:

1. (Главное!). Наличие энтузиастов, которые готовы систематически работать с отсутствующими в нынешней версии категориями монет. А именно: сканировать (или фотографировать), собирать информацию, следить за новинками и т.п. (Напоминаю, что чужие картинки мы в каталог не включаем - во избежание...)

2. Согласие общественности на расширение каталога.

Если оба условия выполнятся, то лично я сопротивляться расширению каталога не буду. Но несистемно добавлять единичные экземпляры монет из незатронутых на текущий момент категорий считаю не вполне верным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя