Дизайн и структура каталога

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Закрыто
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дизайн и структура каталога

Сообщение А.Кротов » 25 дек 08, 14:31

Коллеги! Я тут потихонечку думаю про изменение дизайна и структуры каталога. Текущая тестовая версия дежит здесь:

http://coins.numizmat.net/bimetall1.php

Изменения затронули пока только страничку с детальной информацией о монете. В частности:

- Удалена масштабная линейка.
- Размер картинок принудительно подогнан под 640 пикселей (позже планирую заменить сканы, чтобы качество не уплывало).
- Основные идентифицирующие атрибуты (страна, номинал, годы выпуска) вынесены в "шапку" странички.
- Добавлена табличка "Описание" (аверс, реверс, гурт, примечания), которая появляется при наличии соответствующей информации в базе данных.
- Добавлена ссылка "Версия для печати", открывающая в отдельном окне полную страницу, сформатированную под А4 и содержащую помимо всего прочего (при наличии информации) описание темы монеты, тиражи, ссылки на источники.

Для примера одна из страничек в новом оформлении:
http://coins.numizmat.net/bimetall1.php ... ng=1&sel=1

Мне, честно говоря, результат не очень пока нравится. Поэтому буду признателен за конструктивную критику, жалобы и предложения.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 25 дек 08, 19:00

все в таблицах, а верхняя как то коробит глаз ... я бы ее тоже в таблицу загнал...
текст типа "Диаметр", "Толщина" и прочее сделал бы жирным...
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 дек 08, 19:15

Spark писал(а):все в таблицах, а верхняя как то коробит глаз ... я бы ее тоже в таблицу загнал...
текст типа "Диаметр", "Толщина" и прочее сделал бы жирным...
"Верхняя" - это хто???

А "Диаметр" и "Толщина" и так вроде бы жирные...

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 26 дек 08, 00:02

Саш, а понятие "cnn#" какой смысл несет? порядковый номер внесения в каталог?
тогда для примера как соотносится номер 10/2007 Вологда 1652 с общим числом монет 812 :?

или что-то более сакральное :oops:
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 26 дек 08, 00:18

WhiteKorean писал(а):Саш, а понятие "cnn#" какой смысл несет? порядковый номер внесения в каталог?
тогда для примера как соотносится номер 10/2007 Вологда 1652 с общим числом монет 812 :?

или что-то более сакральное :oops:
Это так называемый суррогатный первичный ключ, который присваивается автоматически и не несет никакого прикладного смысла. Единственное, что он гарантирует - это абсолютную уникальность. Ну и возможность вызвать через URL нужную страничку или картинку напрямую - без промежуточных тыканий по сайту.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дизайн и структура каталога

Сообщение Spark » 26 дек 08, 15:51

вот по этой ссылке - не жирные
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 26 дек 08, 16:59

А.Кротов писал(а):
WhiteKorean писал(а):Саш, а понятие "cnn#" какой смысл несет? порядковый номер внесения в каталог?
тогда для примера как соотносится номер 10/2007 Вологда 1652 с общим числом монет 812 :?

или что-то более сакральное :oops:
Это так называемый суррогатный первичный ключ, который присваивается автоматически и не несет никакого прикладного смысла. Единственное, что он гарантирует - это абсолютную уникальность. Ну и возможность вызвать через URL нужную страничку или картинку напрямую - без промежуточных тыканий по сайту.
тогда смысл выводить этот номер на экран? и в печатную форму
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 27 фев 09, 18:54

Коллеги! В очередной раз попробовал переработать дизайн страницы с подробной информацией о монете. И в очередной раз иссяк. Хотелось бы услышать ваше мнение: лучше так, как есть сейчас, или новый вариант?

Вот пример старой (текущей) страницы: http://coins.numizmat.net/bimetall.php?CoinID=191
Вот новый вариант: http://coins.numizmat.net/bimetall1.php?CoinID=191

P.S. Рядом со ссылкой "HTML-версия для печати" предполагал сделать ссылку "PDF-версия", но это попозже, если придем к согласию.

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 27 фев 09, 20:19

как то не так...
в новом варианте, все сливается, необходимо разделить, сделать разным цветом что ли...
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 27 фев 09, 21:38

Spark писал(а):как то не так...
в новом варианте, все сливается, необходимо разделить, сделать разным цветом что ли...
Стоп-стоп-стоп! Вопрос сейчас простой: как лучше - старый вариант или новый? Мне это надо понять чисто с технологической точки зрения: какой вариант поддерживать.

А когда выберем, будем дизайнить :wink: .

Бетонная бабочка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 08, 22:35
Откуда: Москва

Сообщение Бетонная бабочка » 27 фев 09, 22:56

Мое личное мнение: первый вариант привычнее все разделено и выдинено, но второй вариант информативней! :?
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 28 фев 09, 22:30

Чего-то я не понял, а что во втором варианте не выделено и что с чем сливается. Стиль и выделение заголовков практически одинаковы, но во втором варианте они гораздо более аккуратны и вся страница куда сипатишнее смотрится. А наличие расширенной версии для печати (кстати необязательно для печати, а можно просто как расширенная) вообще первый вариант оставляет далеко за бортом.
Мое ИМХО - второй вариант куда лучше первого.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 1 мар 09, 00:26

Бетонная бабочка писал(а):Мое личное мнение: первый вариант привычнее все разделено и выдинено, но второй вариант информативней! :?
А собственно истина и рождается из личных мнений... мне так кажется, по крайней мере :roll:

Но в данный момент основной вопрос гораздо проще: старый вариант оставляем (как основу) или переходим на новый. Детали оформления, размещения и пр. можно будет подкручивать в рабочем порядке. Просто вести параллельно две версии довольно накладно получается.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 1 мар 09, 00:28

Fox_X писал(а):Чего-то я не понял, а что во втором варианте не выделено и что с чем сливается. Стиль и выделение заголовков практически одинаковы, но во втором варианте они гораздо более аккуратны и вся страница куда сипатишнее смотрится. А наличие расширенной версии для печати (кстати необязательно для печати, а можно просто как расширенная) вообще первый вариант оставляет далеко за бортом.
Мое ИМХО - второй вариант куда лучше первого.
Ура! Ура! Ура! Получил первый прямой ответ на поставленный вопрос! :D

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 6 мар 09, 14:37

В общем, принял радикальное решение и переключил страницу на новый дизайн. Теперь, если появятся конкретные замечания-пожелания-предложения, может спокойно дорабатывать страницу напильником.

P.S. Поскольку проанонсированные изменения полностью завершены, тему закрываю. Следующие мысли обсуждаем в следующих ветках. Чтобы не путаться - что сделано, а что только планируется.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость