Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение daregod » 7 апр 11, 15:15

А.Кротов писал(а):
WhiteKorean писал(а):по моему вы несколько смешиваете понятие "Цель" и "фактическое использование"
(у меня в коллекции лежит 1 рубль 1997 года. но от этого факта он по статусу из оборотного в коллекционный не превращается :( к сожалению)
Не смешиваем. Речь именно про цель выпуска. Именно поэтому я назвал "коллекционный выпуск", а не просто "коллекционная". Твой рубль - типичная монета регулярного выпуска.
Вот. Я именно об этом. Поэтому я различаю 10 шв. франков в анце (п.1.1.2 памятная, для обращения), и те же 10 франков пруф, в капсуле, стоимостью в 5-6 раз выше (п.1.2.1 коллекционная, для хранения).

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение daregod » 7 апр 11, 15:23

WhiteKorean писал(а):по моему вы несколько смешиваете понятие "Цель" и "фактическое использование"
(у меня в коллекции лежит 1 рубль 1997 года. но от этого факта он по статусу из оборотного в коллекционный не превращается :( к сожалению)
Я нигде не утверждал обратного. Как раз именно про это и говорю. Цель этого рубля - оборот.

А вот если бы ограниченная партия подобных рублей была отчеканена в качестве "Пруф", и официально распространялась только в наборах или в капсулах, то эту партию я бы называл "коллекционными монетами", а все остальные - оборотными.

Кстати, в связи с недавними изменениями законодательства, этот сценарий у нас становится возможен.

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение daregod » 7 апр 11, 15:26

Vasid писал(а):Я бы добавил к данному определению: "...где цена металл значительно выше номинала монеты, что делает нецелесообразным использование монеты в обороте..." Коряво..., но где-то так..!
Это не всегда так. Вернее, это 100% так именно в России. А в европах вполне, я смотрю, выпускают монеты стоимостью 100 000 евро и сопоставимой ценой металла на момент выпуска.

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение daregod » 7 апр 11, 15:30

SerGo писал(а):
daregod писал(а): Драгмет, это уже инвестиционка.
неубедительно звучит, в первую очередь это коллекционка, связанная с датами событиями или определенной тематикой, продается далеко не по цене металла и не факт, что вы её потом продадите дороже.
Это всего лишь означает хреновую инвестицию, пардон май френч :)
SerGo писал(а):
daregod писал(а):Пункт 5 от 4 тоже легко отличить - анъюжл - это такая попытка заявить о себе, а сувенирка - это для туристов, бабло подстричь.
для кого отличить? Там такая размывчатая грань, что смысла делить абсолютно никакого, будь то пиар себя любимых или развод туристов несуществующими номиналами.
Для нас, для нумизматов, для составителей каталога отличить.
Возможно, грань тоньше, но она есть, "нутром чую!".

j18a
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 апр 11, 02:32

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение j18a » 7 апр 11, 15:32

Навыпускают всего, а потом классифицируй (ломай голову).

Моё скромное мнение:
- официальные выпуски;
- неофициальные выпуски.

И всё.
С уважением,
Андрей.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение WhiteKorean » 7 апр 11, 15:42

Все. разобрались.
Статус "коллекционной" монета получает в момент ее задумки.
а вот "коллекционный выпуск" - его можно применить к любой монете за счет каких либо особенностей (тот же пруф). И звучать это будет "Коллекционный выпуск монеты ..." (в моем случае-примере "для обращения")
мы действительно говорим о разных "коллекционных" монетах

Саша, какую именно "Коллекционную" монету мы должны включить в фильтр чтоб больше не возвращаца к этому вопросу?
ИМХО статусную, т.к. в той же страничке мы описываем, что для этой монеты при одних и тех же ТТХ существуют различные варианты исполнения.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение А.Кротов » 7 апр 11, 16:02

WhiteKorean писал(а):Все. разобрались.
Статус "коллекционной" монета получает в момент ее задумки.
а вот "коллекционный выпуск" - его можно применить к любой монете за счет каких либо особенностей (тот же пруф). И звучать это будет "Коллекционный выпуск монеты ..." (в моем случае-примере "для обращения")
мы действительно говорим о разных "коллекционных" монетах

Саша, какую именно "Коллекционную" монету мы должны включить в фильтр чтоб больше не возвращаца к этому вопросу?
ИМХО статусную, т.к. в той же страничке мы описываем, что для этой монеты при одних и тех же ТТХ существуют различные варианты исполнения.
Я специально ремарку сделал: есть теория и есть прикладная классификация - для нашего каталога. В текущей структуре каждый экземпляр монеты имеет характеристику - "тип". Соответственно, монета может быть или "регулярный выпуск" или "коллекционный выпуск" - одновременно не получится. Если мы хотим, чтобы в фильтрации участвовали независимо стандартный вариант для обращения и коллекционная proof-версия, то обязаны добавлять два разных экземпляра в каталог. Надо ли это? Не уверен. Поэтому соглашусь с тобой.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение SerGo » 7 апр 11, 16:38

daregod писал(а): Это всего лишь означает хреновую инвестицию, пардон май френч :)
чес говоря, с трудом представляю биметалл, в соперничестве с инвестиционными монетами из золота или платины, изначально на это рассчитанный.
daregod писал(а): Для нас, для нумизматов, для составителей каталога отличить.
Возможно, грань тоньше, но она есть, "нутром чую!".
О тож, да хоть Сувениром, хоть Подарком обзови, он как был Unusual , так им и останется
WhiteKorean писал(а):Все. разобрались.
Статус "коллекционной" монета получает в момент ее задумки.
а вот "коллекционный выпуск" - его можно применить к любой монете за счет каких либо особенностей (тот же пруф). И звучать это будет "Коллекционный выпуск монеты ..." (в моем случае-примере "для обращения")
мы действительно говорим о разных "коллекционных" монетах
Аминь! Долго же вас плющило 2_ag Как правильно заметил Vasid
все намного проще...
suum cuique

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение WhiteKorean » 7 апр 11, 16:52

да я собственно и не путался в этом...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя