Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение А.Кротов » 24 июн 08, 11:15

Поигравшись с поисковиком, понял, что классификатор "тип монеты" в текущем виде являет собой удивительную смесь колбасы с селедкой и очень неудобен для поиска. Возникло желание привести его в порядок, дабы им можно было нормально пользоваться. К полноценной научной классификации (как, например, у Нахаленка на сайте), думаю, можно пока не стремиться (вариантов не так много), а составить упрощенный справочник, удобный для практического применения.

Пока вижу такой примерно набор значений (навскидку и без вылизанных определений):

1. Регулярный выпуск - монета, предназначенная для обращения и не посвященная какому-либо особому событию.
2. Памятная - монета, предназначенная для обращения и посвященная какому-либо событию, лицу, явлению и т.п. Юбилейные предлагаю отнести сюда же.
3. Коллекционная - официально выпущенная монета, предназначенная исключительно для коллекционных целей. Сюда же - инвестиционные и пр.
4. Unusual - монета непризнанного государства (территории) и родственные по духу (например, швейцарские кантоны).
5. Фантазия (сувенир) - неофициальный выпуск "для туристов и любителей".

----

В этот список я пока не включил текущие значения:

а. Пробник - по сути у нас нет настоящих пробников. То, что обозначено таким типом - по идее фантазии (например, шведское евро). Или пробник, все-таки?
б. Фальшивая монета - это не тип, а дополнительная характеристика. Или нужен такой тип?
в. Модель - вооще неизвестно что.

---

Какие будут мнения?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 24 июн 08, 12:25

Основываясь на опыте западных каталогов и классификаторов,предлагаю такой вариант
1.Обращение(REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные(COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.Медали/Жетоны(MEDAL/TOKEN)
5.Проба(ESSAI/PROBA)
Ну вообщем как-так :roll:

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 24 июн 08, 12:33

SerGo писал(а):Основываясь на опыте западных каталогов и классификаторов,предлагаю такой вариант
1.Обращение(REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные(COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.Медали/Жетоны(MEDAL/TOKEN)
5.Проба(ESSAI/PROBA)
Ну вообщем как-так :roll:
По идее - очень похоже. Вопрос с анъюжуалом. Тема по факту уже обрела некую самостоятельность, и я бы не стал ее присоединять к медалям-жетонам.

А медали-жетоны - это те же фантазии сувениры, наверное... ? Тут, думаю, еще надо почесать репу.

И куда девать фальшаки/браки... Наверное, просто в текстовое описание добавлять?..

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 июн 08, 12:55

анюжалы отдельной строкой выделять обязательно
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 24 июн 08, 13:30

WhiteKorean писал(а):анюжалы отдельной строкой выделять обязательно
согласен,каюсь забыл

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 08, 12:21

Предлагаю такой компромисс:

1.Регулярный выпуск (REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные (COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.Медали/Жетоны/Фантазии/.. (MEDAL/TOKEN/FANTASY)
5.Проба(ESSAI/PROBA)
6.UNUSUAL

Т.е. в пункт 4 затолкать все, что по сути монетой не является, но не UNUSUAL.

Если есть возражения, обсуждаем дальше.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 25 июн 08, 13:39

я бы всетаки 4-й пунк разделил на 2 части - жетоны и токены (то что принимается в качестве оплаты - метро, игр.автоматы...) и просто железки, посвященные чему-либо... (памятн. жетоны, медали и т.п.)
а на самом деле из-зха чего спорим? ты много платежных жетонов/токенов в биме видел?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 08, 13:46

WhiteKorean писал(а):я бы всетаки 4-й пунк разделил на 2 части - жетоны и токены (то что принимается в качестве оплаты - метро, игр.автоматы...) и просто железки, посвященные чему-либо... (памятн. жетоны, медали и т.п.)
а на самом деле из-зха чего спорим? ты много платежных жетонов/токенов в биме видел?
Нэ много. Токенов - вообще, кажется, не видел. Жетонов - единицы. Именно поэтому и предложил пока свалить всю эту кунсткамеру в кучу. Хотя теоретически с тобой согласен - платежные средства стоило бы отделить от явлений сувенирного характера.

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 25 июн 08, 16:13

А.Кротов писал(а):Предлагаю такой компромисс:

1.Регулярный выпуск (REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные (COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.Медали/Жетоны/Фантазии/.. (MEDAL/TOKEN/FANTASY)
5.Проба(ESSAI/PROBA)
6.UNUSUAL

Т.е. в пункт 4 затолкать все, что по сути монетой не является, но не UNUSUAL.

Если есть возражения, обсуждаем дальше.
Ну тогда четыре пункта надо принимать
1.Обращение(REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные (COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.UNUSUAL
а все остальное надо ставить на голосование/опрос по степени спроса -
Медали/Жетоны/Фантазии/Проба т.к. все это на очень большого любителя.Если для меня ,то небольшой интерес представляет Проба,а остальное не интересно

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Сообщение an_38 » 25 июн 08, 19:30

Я немного влезу.
ОБРАЩЕНИЕ
ПАМЯТНЫЕ
КОЛЕКЦИОНЫЕ.
Охватить всё невозможно.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 08, 23:18

SerGo писал(а):
А.Кротов писал(а):Предлагаю такой компромисс:

1.Регулярный выпуск (REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные (COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.Медали/Жетоны/Фантазии/.. (MEDAL/TOKEN/FANTASY)
5.Проба(ESSAI/PROBA)
6.UNUSUAL

Т.е. в пункт 4 затолкать все, что по сути монетой не является, но не UNUSUAL.

Если есть возражения, обсуждаем дальше.
Ну тогда четыре пункта надо принимать
1.Обращение(REGULAR)
2.Памятные/Юбилейные (COMMEMORATIVE COINS)
3.Коллекционные (COLLECTOR COINS)
4.UNUSUAL
а все остальное надо ставить на голосование/опрос по степени спроса -
Медали/Жетоны/Фантазии/Проба т.к. все это на очень большого любителя.Если для меня ,то небольшой интерес представляет Проба,а остальное не интересно
Опрос-то, собственно, уже идет :D И общее отношение примерно вырисовывается. На мой взгляд, осталось решить только один вопрос - дробить или не дробить все остальное, кроме пунктов 1-4.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 июн 08, 23:33

an_38 писал(а):Я немного влезу.
ОБРАЩЕНИЕ
ПАМЯТНЫЕ
КОЛЕКЦИОНЫЕ.
Охватить всё невозможно.

С точки зрения персональной коллекции, согласен - всё не охватишь. Но если говорить о коллективно создаваемом каталоге, то противопоказаний не вижу. Кроме того, уже опубликовано значимое количество объектов, не укладывающихся в перечисленные тобой типы. Не выкидывать же их!

гудвин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 7 июн 07, 01:15
Откуда: санкт-петербург

Сообщение гудвин » 26 июн 08, 21:26

Можно и я вставлю словечко ? Коль мы хотим составить более-менее четкую картину по биметаллу /каталог/, я бы не выкидывал из реестра жетоны и медали, а также монетовидные жетоны /не я придумал это слово/. Да их не много, но они есть и занимают целый пласт. Я думаю , что в дальнейшем нам сообща ещё придется разо :!: бросать по категориям те или иные монеты / жетоны , и т. д/
У меня есть целый ряд интересных образцов. Это и жетон из Китая /олимпийская тема-футбол/, 5 экю 1995г Ирландия, Аландские острова, 4,2 экю Гибралтар 1994г, лейдены,ройтеры,рембранды из Нидерландов , похожие из Франции и т. д.
Это очень интересный пласт. А вот чего не принимаю так это всякие пробные евро /россия , грузия и тому подобное/. Другое дело ESSAY или пробник 20 центаво 2006г Куба, или 1 риал 1974г ?? Иран.
копейка рубль бережёт

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 27 июн 08, 13:15

гудвин писал(а):Можно и я вставлю словечко ?
Не можно, а нужно!
Коль мы хотим составить более-менее четкую картину по биметаллу /каталог/, я бы не выкидывал из реестра жетоны и медали, а также монетовидные жетоны /не я придумал это слово/. Да их не много, но они есть и занимают целый пласт.
О выкидывании того, что уже есть, речь пока не идет. Обсуждаем классификацию существующего. Поскольку пока всего этого хозяйства не очень много, я предложил собрать все медально-жетонно-фантазийные (+- пробники) объекты в одну группу.
Я думаю , что в дальнейшем нам сообща ещё придется разо :!: бросать по категориям те или иные монеты / жетоны , и т. д/
Не сомневаюсь - придется! Просто хотелось для начала навести хоть какой-то порядок. Сейчас полный кавардак.
У меня есть целый ряд интересных образцов. Это и жетон из Китая /олимпийская тема-футбол/, 5 экю 1995г Ирландия, Аландские острова, 4,2 экю Гибралтар 1994г, лейдены,ройтеры,рембранды из Нидерландов , похожие из Франции и т. д.
Это очень интересный пласт.
А Вы присоединяйтесь к нам! Работая сообща, как в очередной раз показала практика, можно горы свернуть.
А вот чего не принимаю так это всякие пробные евро /россия , грузия и тому подобное/. Другое дело ESSAY или пробник 20 центаво 2006г Куба, или 1 риал 1974г ?? Иран.
Лично мне они тоже не очень близки по духу. Но тут уже, как говорится, "на вкус и цвет"... Этот вопрос затронут в теме "Какой биметалл вы собираете?" - http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?t=1538

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 7 июл 08, 09:40

кстати, а памятные от коллекционных чем отличаются на уровне определений?
интуитивно понимаю, что пам.- ТТХ от оборота и/или тираж побольше
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя