Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 7 июл 08, 13:33

WhiteKorean писал(а):кстати, а памятные от коллекционных чем отличаются на уровне определений?
интуитивно понимаю, что пам.- ТТХ от оборота и/или тираж побольше
Озадачил... Наверное, точное опеределение дать не готов - тоже только на уровне интуиции. На мой взгляд, тут (для упрощения картины) перемешаны два несвязанных между собой классификационных признака:

1. Тема (сюжет): монета может быть памятная (посвященная какому-либо субъекту-объекту-событию) или НЕ памятная.
2. Назначение монеты: может быть предназначена для обращения или НЕ предназначена для обращения (т.е. создана для коллекционных целей).

При таком раскладе может быть четыре варианта:

1. "Памятная для обращения" - (типа наших червонцев "Древние города" или 2-евровиков);
2. "Памятная - коллекционная" - например, 25 евро с ниобием.
3. "Обычная - для обращения" (и так понятно)
4. "Обычная коллекционная" - например, пруф-версия стандартной монеты.

---

Но до такой степени дробить почему-то не хочется...

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 7 июл 08, 14:57

А.Кротов писал(а): или НЕ предназначена для обращения (т.е. создана для коллекционных целей).
они все предназначены для обращения... :)
во всяком случае должны быть обязательно приняты в качестве оплаты..
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 7 июл 08, 15:06

вопрос собственно не для дробления, а для себя любимого... :oops:
твой п.4 не рассматриваю потому как фигня. пруф исполнение обычной монетки не делает ее коллекционной в смысле "типа".
в свою кучку коллекторскую отложить гораздо приятней, это да, но неходячкой она от этого не станет.

рассматриваю 3 типа:
- регулярный выпуск для обращения.
- памятный выпуск (можно встретить в обороте) - коммеморатив.
- коллекционная монета (нестандарт.номинал, металл и т.п., в обороте встречается только в случае фантастики)

меня смутили таджики современные... там присутствуют и памятные, и коллекционные... и разницы по приведенным выше признакам я не вижу :oops: может они у себя там на сайте ляпнули чушь, а я мучаюсь здесь?

про памятные:
//речь идет о монетах одного дизайна но в разных металла// - добавлено в 21-42
Монеты из драгоценного металла (серебро) являются коллекционными, а из цветного металла выпущены в обращение и имеют параллельное хождение с монетами аналогичного достоинства выпуска 2001-2006 годов
про юбилейные:
Юбилейные монеты имеют право параллельного хождения с монетами аналогичного достоинства, выпуска 2001 г.
Последний раз редактировалось WhiteKorean 7 июл 08, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 7 июл 08, 19:01

тихо сам с собою...

в общем для себя я слелал вывод по этим таждикам, что они неправильно написали в разделе про памятные :)
все недраг монеты являются памятными (коммеморатив)
а приписать надо было следующее
"так же отчеканены коллекционные монеты аналогичного дизайна из серебра" 8)
зачем ругаешся, начальника?
наша-раша (с)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 7 июл 08, 20:29

Формально все монеты выпускаемые официально национальными банками являются законным средством платежа и обязательны к приему ... и т.д.
Реально можно дать следующие определения:

1. Памятные/юбилейные монеты и монеты регулярного выпуска для обращения
Выполнены в обычном качестве (унц), имеют хождение в обращении (очень ограниченное/ограниченное/дохрена не имеет значения) можно приобрести/обменять в банке/торговом (другом) учреждении по номинальной стоимости. Т.е. приходите в банк и просите разменять бумажные 100 руб. монетами по 10 руб. и получаете 10х10 руб. "древние города россии" (покупка на клубе по 12-15 руб. не в счет) и в обратку - приходите заплатить налог и вываливаете 10 000 шт. по 1 руб. с А.С. Пушкиным и их принимают как 10 тыр.
2. Памятные/юбилейные монеты и монеты регулярного выпуска для коллекционеров
выполнены в улучшенном качестве (бу, пруф и т.п.), поймать в обращении - фантастика (если только набор ходячки кто-то распотрашит и ненужное в магазине оприходует). В магазинах продаются в спец. упаковке - блистерах (про технологию изготовления монет улучшенного качества не говорю, само-собой) официально выше номинальной стоимости (напр. годовые и проч. наборы РФ), в банках устанавливают специальную цену (попробуйте купить в банке 25 руб. "зодиак" за 25 руб. :D ).

ЗЫ: драг не драг - не главный параметр, например 100 лат Латвии 1993 года (золото) говорят даже имели реальное хождение и принимались в банке по номиналу - образец современной монеты для обращения из драгметалла.

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 7 июл 08, 21:25

100 лат пример не удачный - данная монета не имела аналога в недраге и по сути являлась регулярным выпуском одного (единственного) года.
как и рубли 1924.
в конце концов в Швейцарии до сих пор можно наверное выловить франки серебряные
и десятки швейцарские в биме - коммеморатив, а 20-ка кажется коллекционная уже...

вопрос в принципе отнесения монеты к памятным или коллекционным.
(принцип "для обращения" или "для коллекционеров" я не затрагиваю"). на примере озадачившего меня таджикистана.

вот со штатами-кватерами в серебре и меди плакированой или доллар-президентами в золоте и хрен-помнит-чем у меня такой озадачености не возникло


ПС. кажется я окончательно запутываюсь и других туда тяну :oops:
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 8 июл 08, 00:35

WhiteKorean писал(а):100 лат пример не удачный - данная монета не имела аналога в недраге и по сути являлась регулярным выпуском одного (единственного) года.
Ну если речь о конкретных таджиках, то - да. Просто не понял чего ты добиваешься.
Оказывается
WhiteKorean писал(а):вопрос в принципе отнесения монеты к памятным или коллекционным.
пытаешься сравнить синее и круглое :D

Они обе юбилейные/памятные (если конкретная дата - юбилейные, если просто в честь чего-нибудь без годовщины, то - памятная). Просто одна (та которая обычного металла) для обращения, а вторая (драг) выпущена для коллекционеров (в коллекционных целях).
WhiteKorean писал(а):ПС. кажется я окончательно запутываюсь и других туда тяну :oops:
:? или я опять не в ту степь :?

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 8 июл 08, 00:40

WhiteKorean писал(а):... в общем для себя я слелал вывод по этим таждикам, что они неправильно написали ...
И вообще, коллега, меньше читайте, что написано на таджикских сайтах, это вредно для пищеварения и здорового сна. :D

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 17 июл 08, 09:47

Перепрыгнул из темы драгметаллов сюда дабы не создавать оффтоп. Мне кажется ,что всетаки нужно добавить две сноски в каталоге
1.Тираж монеты
2.Состояние выпуска(Пруф,Ац,Бриллиант)
Дабы насколько я знаю во всех каталогах это указывают.Либо давать ссылку где это можно посмотреть
Как вы считаете?

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 17 июл 08, 10:04

SerGo писал(а):Перепрыгнул из темы драгметаллов сюда дабы не создавать оффтоп. Мне кажется ,что всетаки нужно добавить две сноски в каталоге
1.Тираж монеты
2.Состояние выпуска(Пруф,Ац,Бриллиант)
Дабы насколько я знаю во всех каталогах это указывают.Либо давать ссылку где это можно посмотреть
Как вы считаете?
Тиражи - нужны. Качество выпуска нужно. Ссылки - полезно.

А еще очень хочется добавлять описание темы - с картинками и т.п. - как в евро.ру. ShUler предлагает это делать по ссылке типа "еще подробнее". Мне кажется, что можно прямо на страничке с монетой - под табличкой с ТТХ.

Аватара пользователя
daregod
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 6 апр 11, 19:44
Откуда: Омск

Re:

Сообщение daregod » 6 апр 11, 21:24

WhiteKorean писал(а):десятки швейцарские в биме - коммеморатив, а 20-ка кажется коллекционная уже...
Извините, что такую старую тему поднимаю. Что касается швейцарских десяток - они выпускаются и в unc и в пруфе, как мне кажется, тут и проходит граница между памятной (unc) и коллекционной (proof).

andre_z
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 11, 14:27
Откуда: Саратов

Re: Содержание каталога, описание монет: новости, замечания

Сообщение andre_z » 6 апр 11, 22:58

Позволю себе такой вопрос поднять.
Из каких источников берется, что та или иная монета является памятной?
Какие вообще критерии позволяют различить монеты памятные и регулярного выпуска?
Я так думаю, что в первую очередь, тираж.
Но, то заметил в каталоге:
1. 200 форинтов Венгрии написано - памятная. В Венгрии этих монет как грязи, просто в обороте они. И вообще, банк Венгрии выпустив их, сообщил, что бумажные 200 форинтов выводит из обращения, т.е. больше не печатает.
2. Монеты Турции 1 лира с животными. В каталоге - регулярный выпуск. На самом деле, их в обращении в Турции нет, местные все как один говорят, что в глаза их не видели никогда вообще. И вот, про последние 2 монеты на форуме мелькнула инфа, что их всего по 15 000 отчеканили. Разве может быть регулярный чекан таким малым тиражом?

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Классификация монет в каталоге. Обсудим?

Сообщение WhiteKorean » 6 апр 11, 23:04

не может одна и та же монета иметь статус памятной или коллекционной в зависимости от качества исполнения.

улучшенное качество чеканки или вообще пруф - это замануха для части таких больных на голову как мы...
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Содержание каталога, описание монет: новости, замечания

Сообщение Vasid » 6 апр 11, 23:22

andre_z писал(а):Позволю себе такой вопрос поднять.
Из каких источников берется, что та или иная монета является памятной?
Какие вообще критерии позволяют различить монеты памятные и регулярного выпуска?
Я так думаю, что в первую очередь, тираж.
Но, то заметил в каталоге:
1. 200 форинтов Венгрии написано - памятная. В Венгрии этих монет как грязи, просто в обороте они. И вообще, банк Венгрии выпустив их, сообщил, что бумажные 200 форинтов выводит из обращения, т.е. больше не печатает.
2. Монеты Турции 1 лира с животными. В каталоге - регулярный выпуск. На самом деле, их в обращении в Турции нет, местные все как один говорят, что в глаза их не видели никогда вообще. И вот, про последние 2 монеты на форуме мелькнула инфа, что их всего по 15 000 отчеканили. Разве может быть регулярный чекан таким малым тиражом?
Последние... - это какие?
Информация для каталога берется только из официальных источников: Национальные, народные, центральные банки либо монетные дворы..., максимум министерства финансов или экономики стран эмитентов...
Категория монеты в каталоге могла быть отражена ошибочно, здесь еще работы не початый край и редакторы - не машины, имеют ... ошибаться...
По Турции тема вообще пока не выяснена до конца... (памятные или регулярные) - нет пока информации из официальных источников..., Краузе и другие - не в счет!
Цель создания темы предельно конкретная...: замечания и т.д., прошу Вас, Коллега!
Все биметаллические монеты Мира!

andre_z
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 11, 14:27
Откуда: Саратов

Re: Содержание каталога, описание монет: новости, замечания

Сообщение andre_z » 6 апр 11, 23:31

Да, ошибся, поместил сообщение в эту тему, не заметив соседнюю: http://coins.numizmat.net/forum/viewtop ... =12&t=1544
Если возможно, перенесите туда, пожалуйста.
Суть понял: сам приложу силы для поиска официальной информации по монетам. Спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей