Поиск по каталогу. Собираю замечания/предложения/мысли.

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Поиск по каталогу. Собираю замечания/предложения/мысли.

Сообщение А.Кротов » 29 май 08, 13:52

Потихоньку подумываю какие параметры поиска нужны для каталога. Пока вижу такой список:

1. Страна (как сейчас - список в левом фрейме).

2. Год начала выпуска. Поле или выпадающий список (как в "ЕВРО-РУ"). Теоретически можно подумать и просто о годе выпуска, но тогда придтся переделывать базу и заполнять списки годов, в которые монета выпускалась. Честно говоря, пока не хочется.

3. Описание - простое поле для поиска подстроки в кратком описании монеты (как в "ЕВРО-РУ").

4. Тип монеты - выпадающий список.

-------------------------------

Что еще нужно?

- Номер по каталогу?
- Металл?
- Денежная единица (типа "евро", "рубль") и т.п.?
- Числовая часть номинала?
- ???

--------------------------------

Отдельным параметром поиска хочу задать нечто вроде "Специальный фильтр", чтобы отлавливать группы монет из разных стран, объединенные какой-то общей идеей. Например:

1. Монеты "евро" (как сейчас).

2. 2 фунта Великобритании и принадлежащих ей территорий (о.Мэн, Гибралтар, Дежрси, Гернсти, о-ва Св.Елены и Вознесения, Фолклендские острова).

3. Всякая требуха (сувениры-фантазии-пробники и пр.). Или, наоборот: все, предназначенное для обращения...

4. Монеты валютных союзов Западной и Центральной Африки.

5. Последние 50 (30-40-100-200) монет.

Может быть полезно по сюжетам? Типа - самолеты-паровозы-животные-портреты?.. Или еще что-то?
--------------------------------

Принимаются идеи и пожелания! Чтоб удобно получилось.

Аватара пользователя
ShUler
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 окт 07, 21:16
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение ShUler » 29 май 08, 15:13

Сань, номинал обязательно.

Но на самом деле велосипед изобретать думаю лишнее, возьми за образец систему сортировки ЕВРО.РУ, очень функционально и без затей. А уж потом если будет надобность или пожелания трудящихся тупо ее доработать. Внести изменения или дополнения никогда не поздно. Это называется эволюция! :lol:

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 29 май 08, 15:37

ShUler писал(а):Сань, номинал обязательно.

Но на самом деле велосипед изобретать думаю лишнее, возьми за образец систему сортировки ЕВРО.РУ, очень функционально и без затей. А уж потом если будет надобность или пожелания трудящихся тупо ее доработать. Внести изменения или дополнения никогда не поздно. Это называется эволюция! :lol:
В принципе я так и думаю. Но есть нюансы. Скажем, в евро-ру номиналы храняться как одно целое - например "2 евро". В биметалле номинал - это два поля: "единица" и "числовое значение". Да и вообще - в биметалле все сильно пестрее, поэтому могут понадобиться доп. средства. В том числе - нестандартные объединения монет из разных стран (примеры я выше привел).

В любом случае, надо корректно продумать приниципиальные решения, тогда дальше пойдем по пути эволюции, а не революций :D

Аватара пользователя
ShUler
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 окт 07, 21:16
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение ShUler » 31 май 08, 03:05

Так сделай сортировку по номиналу как в базе. в два поля целое число и после дроби. Нужно целое, заполнил одно поле, если какой нить 1/2 луиджио заполнил второе... Думаю как то так.

В общем делай под ЕВРО.РУ но с адаптацией под БД. Гуд?

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложения.

Сообщение А.Кротов » 18 июн 08, 18:12

В общем, мудрил-мудрил и что-то намудрил. Того, что получилось, сам немного опасаюсь :D . Поэтому призываю заинтересованных потестировать и высказать конструктивные замечания. Будем потихоньку дорабатывать.

Официально пока не запускаю, т.к. есть очевидные огрехи. Тестовая версия работает по этой ссылке:

http://coins.numizmat.net/bimetall1.php?sel=1&lang=1

P.S. Параллельно немного перекорежил страничку с детальной инфой по монете. Тоже можно поругать!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложе

Сообщение Fox_X » 18 июн 08, 19:27

А.Кротов писал(а):P.S. Параллельно немного перекорежил страничку с детальной инфой по монете. Тоже можно поругать!
а чего nbsp повылазили? и что за металл такой - "биметалл"?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 18 июн 08, 20:20

А, что в принципе неплохо :wink: .Но можно воспользываться опытом Альфонсо С. и Хосе Луиса ,короче испанцев.
1.Можно добавить флаг страны(герб)
2.Офицальный сайт центробанка т.е ссылку на источник откуда ножки растут(или монетного двора)
3.Тираж -для остроты ощущений (сколько выпущено в анциркулейт,бриллиант ,пруф)
4.Тема -по каким исходным данным создавалась монета(юбилей,памятная,религиозная,мифы и т.д.)
5.Это на любителя -можно добавить всякие разновидности брака,опечаток и разновидностей данной монеты

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложе

Сообщение А.Кротов » 18 июн 08, 21:06

Fox_X писал(а):
А.Кротов писал(а):P.S. Параллельно немного перекорежил страничку с детальной инфой по монете. Тоже можно поругать!
а чего nbsp повылазили? и что за металл такой - "биметалл"?
Вот это глаз-алмаз! :shock: Минут двадцать рассматривал свою халтуру и наивно надеялся, что никто не заметит :D . Это я про nbsp. Короче, nbsp выполняет роль временной затычки - чтобы таблица не поломалась. Если в пустую ячейку ничего не вставить, то она очень сильно переживает и портит внешний вид таблицы. В непустые ячейки пока тоже добавляется, но исключительно от моей лени. Исправлю, конечно. А вообще, думаю, стоит заменить на "---" или что-нибудь эдакое.

"Биметалл" - это тоже затычка, но уже на уровне базы данных. Если конкретные металлы неизвестны. По мере сил заменяется на нормальные значения.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 18 июн 08, 21:28

SerGo писал(а):А, что в принципе неплохо :wink: .Но можно воспользываться опытом Альфонсо С. и Хосе Луиса ,короче испанцев.
1.Можно добавить флаг страны(герб)
2.Офицальный сайт центробанка т.е ссылку на источник откуда ножки растут(или монетного двора)
3.Тираж -для остроты ощущений (сколько выпущено в анциркулейт,бриллиант ,пруф)
4.Тема -по каким исходным данным создавалась монета(юбилей,памятная,религиозная,мифы и т.д.)
5.Это на любителя -можно добавить всякие разновидности брака,опечаток и разновидностей данной монеты
Стоп-стоп-стоп! :!: Со всем вышеперечисленным согласен полностью (ну, почи полностью :D ), но эти предложения затрагивают структуру базы данных. А пока что изменен только функционал (в смысле добавления возможности поиска) и немножко внешний вид. Доработка базы данных - это отдельная большая тема, которую надо еще осмысливать и оценивать масштабы бедствия по каждому пункту. И приоритеты тоже осознать, т.к. сразу все сделать невозможно. Собственно, мы уже не один раз к этим вопросам подходили, но пока только на цыпочках и издали :)

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложе

Сообщение А.Кротов » 18 июн 08, 21:57

А.Кротов писал(а):
Fox_X писал(а):
А.Кротов писал(а):P.S. Параллельно немного перекорежил страничку с детальной инфой по монете. Тоже можно поругать!
а чего nbsp повылазили? и что за металл такой - "биметалл"?
Вот это глаз-алмаз! :shock: Минут двадцать рассматривал свою халтуру и наивно надеялся, что никто не заметит :D . Это я про nbsp. Короче, nbsp выполняет роль временной затычки - чтобы таблица не поломалась. Если в пустую ячейку ничего не вставить, то она очень сильно переживает и портит внешний вид таблицы. В непустые ячейки пока тоже добавляется, но исключительно от моей лени. Исправлю, конечно. А вообще, думаю, стоит заменить на "---" или что-нибудь эдакое.

"Биметалл" - это тоже затычка, но уже на уровне базы данных. Если конкретные металлы неизвестны. По мере сил заменяется на нормальные значения.
Таааак.... Посмотрел то же самое, но в Мазиле. И увидел омерзительную картину - nbsp лезут наружу, выравнивание ползет во все стороны. Ужас просто :x А до этого отрабатывал только в IE - там все намного пристойнее отображается.

У тебя Мазила?

Аватара пользователя
SerGo
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 12 июн 08, 10:38
Откуда: Central District

Сообщение SerGo » 18 июн 08, 22:02

Конечно,я все понимаю.Ведь Москва тож не сразу строилась,а хочется всего и сразу.Но как я говорил выше,нелохо для начала.А сколько придется времени и сил затратить,что бы довести до ума, я пока с трудом представляю.Но надеюсь :roll: Если бы смог чем-нибудь помочь,но в прогах я пока непроходимый тупица :(

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 18 июн 08, 22:24

SerGo писал(а):Конечно,я все понимаю.Ведь Москва тож не сразу строилась,а хочется всего и сразу.Но как я говорил выше,нелохо для начала.А сколько придется времени и сил затратить,что бы довести до ума, я пока с трудом представляю.Но надеюсь :roll: Если бы смог чем-нибудь помочь,но в прогах я пока непроходимый тупица :(
Лично я считаю, что главное, это материал. Т.е. сами изображения монет и информация о них. Остальное можно наращивать потихоньку - в меру сил и возможностей. Если чем смогу помочь с прогами, то всегда пожалуйста!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Re: Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложе

Сообщение Fox_X » 18 июн 08, 23:43

Fox_X писал(а):а чего nbsp повылазили? и что за металл такой - "биметалл"?
А.Кротов писал(а):Таааак.... Посмотрел то же самое, но в Мазиле. И увидел омерзительную картину - nbsp лезут наружу, выравнивание ползет во все стороны. Ужас просто А до этого отрабатывал только в IE - там все намного пристойнее отображается.
Мдя, поспешил с наездом :) Под ишаком действительно все ОК. Первый раз я из под Оперы вылез. Но вот под Оперой они тоже лезут :D

По поиску вроде косяков нет.

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реализован поиск по каталогу. Собираю замечания/предложе

Сообщение А.Кротов » 19 июн 08, 12:16

Fox_X писал(а):
Fox_X писал(а):а чего nbsp повылазили? и что за металл такой - "биметалл"?
А.Кротов писал(а):Таааак.... Посмотрел то же самое, но в Мазиле. И увидел омерзительную картину - nbsp лезут наружу, выравнивание ползет во все стороны. Ужас просто А до этого отрабатывал только в IE - там все намного пристойнее отображается.
Мдя, поспешил с наездом :) Под ишаком действительно все ОК. Первый раз я из под Оперы вылез. Но вот под Оперой они тоже лезут :D

По поиску вроде косяков нет.
Не, не поспешил, все правильно! Я все время забываю глянуть в других браузерах как выглядит. Подправил маленько - в Мазиле терпимо. Глянешь как оно в Опере (нет под рукой)?

По поиску пара косяков есть - но я про них не скажу! :) :D

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 19 июн 08, 12:46

сейчас и в опере нормально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей