Что делать с "ежедневными" монетами Турции

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php

Что делать в каталоге с "ежедневными" монетами Турции?

Оставить как есть: каждая монета - отдельная позиция каталога
2
25%
Оставить две позиции, остальные изображения публиковать на форуме
2
25%
Оставить две позиции, остальные изображения вывешивать в "комментарии"
1
13%
Что-то другое
3
38%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что делать с "ежедневными" монетами Турции

Сообщение А.Кротов » 29 май 08, 10:07

Имеются ввиду монеты номиналом 1 миллион лир 2002 и 2003 г.в. с календарными датами. Насколько мне известно, существует два типа таких монет и неизвестное (теоретически по 365 штук каждого типа, но абсолютно не факт) количество монет с конкретными датами. Нужно прийти к какому-то определенному решению, т.к. мнения расходятся.

Основной вопрос такой: сколько позиций в каталоге выделить под эти монеты? Варианты такие:

1) По одной на каждый тип (т.е. всего две позиции)
2) Столько, сколько появится монет с конкретными датами (пока что их в сумме восемь).

Второй вопрос: если решим оставить две позиции, то как поступить с остальными изображениями. Вижу такие варианты:

1) Просто перечислять в комментариях к монете встретившиеся в реальности даты, а изображения вывешивать, скажем, на форуме;
2) В поле "комментарии" добавить все имеющиеся в наличии изображения (страничка, правда, может оказаться очень объемной).

Оформляю в виде опроса. Подчинюсь мнению большинства (наверное :)). Комментарии тоже приветствуются.
Вложения
bi_trk1000000l_1074.jpg
2002 год
bi_trk1000000l_1074.jpg (39.7 КБ) 4313 просмотров
bi_trk1000000l_1064.jpg
2003 год
bi_trk1000000l_1064.jpg (38.99 КБ) 4313 просмотров

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 29 май 08, 10:38

каждая монета, если имеется какое-либо различие в написании или в изображении рисунка, должна проходить как отдельная монета, выбрал 1 вариант
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 29 май 08, 10:46

- Завести по монете каждого типа.
- вновь появившиеся даты писать в коментариях. для особо желающих предусмотреть возможность просмотра "вновь найденых" монет в отдельном окошке без функции предпросмотра в основной базе/коментах
- Форум извещать только фактом появления нового мэкземпляра без вывешивания фотки
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ShUler
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 окт 07, 21:16
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение ShUler » 29 май 08, 15:08

Spark писал(а):каждая монета, если имеется какое-либо различие в написании или в изображении рисунка, должна проходить как отдельная монета, выбрал 1 вариант
Т.е. если их окажется 730 штук, то давайте все кидать, и раздел "Турция" будет по объему весить как весь сайт. На монетах других стран тоже есть отличия, например цифры года выпуска, давайте и их все будем собирать?

P.S. Сомневаюсь что ты сам собираешь монеты разных годов, и уж тем более по датам Турков :lol:

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 29 май 08, 15:56

ShUler писал(а):...P.S. Сомневаюсь что ты сам собираешь монеты разных годов, и уж тем более по датам Турков :lol:
я собираю по годам - италия 500 лир, мексика 1,2 и 5 песо, евромонеты и т.д.
на счет турции - а кто видел все 730 картинок? я видел от силы 10 штук
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 29 май 08, 18:22

Если существует 2 типа по 365 монет, то логичнее выставить по одному образцу каждого типа, а в описание добавить, что существуют еще по 364 монеты отличающиеся только датами и в качестве образца (прямо в описании) изображения 2-3 монет.
Если этих монет существует десяток-другой, то имеет смысл вывесить все.
Но для того, чтобы определиться необходимо изучить матчасть. Т.е. определиться хотя бы теоретически сколько же их.

ЗЫ:
Хоть и не моя тема, но мне уже любопытно откуда ноги растут? Что за монеты, зачем печатали, имеют ли реальное хождение и т.п. ДАЕШЬ КАТАЛОГ БИМЕТАЛЛА!!! Может с них и начать ? :))

Назар
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 окт 06, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Назар » 29 май 08, 23:13

Fox_X писал(а):Если существует 2 типа по 365 монет, то логичнее выставить по одному образцу каждого типа, а в описание добавить, что существуют еще по 364 монеты отличающиеся только датами и в качестве образца (прямо в описании) изображения 2-3 монет.
Если этих монет существует десяток-другой, то имеет смысл вывесить все.
Но для того, чтобы определиться необходимо изучить матчасть. Т.е. определиться хотя бы теоретически сколько же их.

ЗЫ:
Хоть и не моя тема, но мне уже любопытно откуда ноги растут? Что за монеты, зачем печатали, имеют ли реальное хождение и т.п. ДАЕШЬ КАТАЛОГ БИМЕТАЛЛА!!! Может с них и начать ? :))

Если с них начинать, то можно зарыться навека там... :roll:
А есть мысли, что их не 765, а вообще 1467 штук ( по крайней мере надпись на монете 1467 дней... и название "ежедневная монета", если их напрямую связать.... короче безрадостная картина получается :cry: )...

А как быть с ними - хороший вопрос!!! :roll:
с одной стороны публикуем же мы и более мелкие отличия... например новая карта евро... а ут различие по очень крупной надписи, так что с одной стороны хотелось бы все видеть, но если их так много - то возникает проблема!
Может как альтернативный вариант сделать так... картинки месяца каждого, чтоб можно было видеть как он пишется, а даты в комментарии просто перечислять!!!
Я не говорю, что так надо сделать, но как вариант по-моему вполне обсуждаем, а???? :roll:

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 29 май 08, 23:49

новая карта - это не мелкое отличие, это - отдельный тип ! а вот с выстамвлением каждого месяца - дельная мысль.
а, что теоретической части по этим монетам действительно нигде нет? или никто не искал?

Назар
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 окт 06, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Назар » 29 май 08, 23:58

Ну да, "с мелким отличием", я погорячился! :D
Но согласитесь, люди не собирающие евро, вряд ли увидят и отличат этот тип! В любом случае, я к тому, что Турция тоже отличается, и надо что-то делать, потому что скорее всего её МНОГО!
Я смотрел сайт Нац. Банка Турции и инофрмации не нашёл кстати... или нету её, или уж очень глубоко запрятана.
:cry:
Разрозненные монеты попадаются ( и с другими датами), но и только...

P.S. Ну если дельная мысль, то можно как вариант включить в голосование! :lol:

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 30 май 08, 00:39

А в Краузе никому не заглянуть.
Правда там тоже не густо, но похоже что это не совсем деньги, а какие-то сувениры в честь посещения монетного двора.
Судя по тексту на территории музея монетного двора стоит некий аппарат в который засовываешь 1 млн. лир, нажимаешь кнопку и на выходе молучаешь монетину с изображением монетного двора с одной стороны и даты посещения музея - с другой. А поскольку это забава для туристов, то и кол-во выданных таким образом изделий и даты их выдачи (видимо все-таки не каждый день) науке не известны.
Интересно эти монеты какую-то покупательную способность на территории государства имеют/имели?
Вложения
turkey.jpg
turkey.jpg (86.49 КБ) 4228 просмотров

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 30 май 08, 10:01

мне кажется, что вариант предложенный Назаром - самое верное решение
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 30 май 08, 12:17

Дим, опередил ты меня...
и вообще, монетка ли это? теоритически расплатиться ею можно было?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Santik
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 31 окт 07, 18:06
Откуда: Германия, Эслинген

Сообщение Santik » 30 май 08, 14:39

этот самый вопрос и меня терзает: а денюжка ли это??? Для примера: во многих достопримечательных местах, есть автоматы, которые чеканят сувениры из монет: суёшь мелкую монетку в автомат, он её расплющивает и чеканит на ней какой-нибудь мотив, напомиающий о посещении этой самой достопримечательности. В данном случае, я всё больше склоняюсь к мысли, что это тот же сувенир, только что с номиналом. Может, именно для того, чтобы их не использовали как деньги, на этих штуковинах и ставили дату?

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 30 май 08, 14:58

ребят, у кого краузе под рукой... а со схожими ТТХ в то время монетки были в Турции?
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
ShUler
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 окт 07, 21:16
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение ShUler » 31 май 08, 03:01

WhiteKorean писал(а):ребят, у кого краузе под рукой... а со схожими ТТХ в то время монетки были в Турции?
Миллионы были точно, ща нули нах. А эту бяку и правда получали на экскурсии по монетному двору.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя