Как сортировать монеты? Нужны мнения!

Информационная поддержка каталога http://coins-numismat.ru/bimetall.php
Ответить
Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как сортировать монеты? Нужны мнения!

Сообщение А.Кротов » 24 апр 08, 10:57

Коллеги! Тут у нас спор вышел - как сортировать монеты в биметальном каталоге. Сейчас (если зайти в какую-нибудь страну) монеты сортируются по году выпуска "задом наперед" - т.е. наверху самые новые, и чем старше монета, тем она ниже (когда монет в разделе много, то самые старые вообще на др. страницы уходят).

Лично мне кажется, что так удобнее, т.к. зайдя в раздел, сразу видишь самые последние выпуски. Но за эту идею мне надавали по мозгам следующими аргументами:
да пойми ты, твой сайт для многих (и меня в том числе) средство информации, каталог, да как хочешь назови, и многие сверяются с ним что бы понять что им еще надо, а для этого нужно понять с чего начинается.
у русских принято писать слева, направо, и сверху вниз...
Вот и задумался: как, все-таки, удобнее и правильнее?

Назар
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 окт 06, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Назар » 24 апр 08, 12:18

По мне, так главное, чтоб не вперемешку... :lol:
Хотя мне кажется, что когда более новые наверху - это удобнее, сразу видно, что последним вышло так сказать... :wink:
Так открыл и вот, пожалуйста... ведь обычно чего нету из "старенького" уже представляешь, а новенькое можно сразу и не засечь... Хотя понятно, что каждому своё, так что всем угодить всё равно не получится! :roll: Так что так можно спорить оооочень долго!!!!
Поэтому, давайте лучше будем его развивать, а как уж там будет сортироваться, это уже мелочи по-моему, с которыми можно мириться! 8)

Eвген
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 08, 12:39
Откуда: Новосиб

Сообщение Eвген » 24 апр 08, 13:19

по мне так лучше оставить как есть

Аватара пользователя
Spark
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19 фев 08, 13:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spark » 24 апр 08, 15:32

я бы сделал так:
1. список последний обновлений - так как сейчас есть
2. если надо посмотреть монету какой либо страны, то там бы я сделал таким образом (у меня так сделано в excel):
выборка идет по стране, затем идет кратный число по номиналу, затем год (номинал с годом можно менять, в зависимости чего хочешь добиться)...

приведу пример:
есть монеты - Сан Марино 500 лир 1999 и 1000 лир 2000
каталог формируется следующим образом:
Сан Марино - после используем делитель (может быть 100,1000, 10000, n) - 500/1000=0,5 и год 1999

Сан Марино.0,5.1999
Сан Марино.1.2000

Вот так бы было очень хорошо...

зы: правда, не знаю как это реализуемо в web-интерфейсе
Forza Fiora!!!

Аватара пользователя
ShUler
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 окт 07, 21:16
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение ShUler » 24 апр 08, 17:04

Назар писал(а):По мне, так главное, чтоб не вперемешку... :lol:
Хотя мне кажется, что когда более новые наверху - это удобнее, сразу видно, что последним вышло так сказать...
А что 20 сканов в новых поступлениях на титульной мало, что бы увидеть что новенького?

В идеале как и обсуждалось с "Великим" и "Ужастным", сделать бы пользовательскую сортировку, что бы каждый сам мог выбирать, по номиналу, по годам, по запаху или вкусу :lol: Но это пока только перспектива дальняя...

А пока я например за сортировку по нарастающей, как и положено сверху вниз, а не с зада вперед. Русские мы или арабы с азиатами?

Аватара пользователя
Fox_X
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 12 дек 05, 22:17
Откуда: NW

Сообщение Fox_X » 24 апр 08, 18:16

Структура любого печатного каталога подразумевает сортировку по дате по возрастанию, т.е. от более старых монет к более новым. С этой точки зрения стоит так и сортировать. Дальше дело привычки каждого.
Мне, например, удобнее классически т.е. начиная от более старых и далее к новым. А для обновлений, действительно, достаточно новостной ветки.
Но это ИМХО. При наличии рабочего фильтра базы смысл спора о порядке сортировки вообще теряется.

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 08, 13:00
Откуда: Украина,Кировоград

Сообщение Dima » 24 апр 08, 20:28

Согласен с теми кто считает,что нужно от более старых по возрастающей к более новым.
...إِنِ الْحُكْمُ إِلاَّ لِلّهِ... (Сура 6, аят 57)

Назар
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 6 окт 06, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Назар » 24 апр 08, 21:30

ShUler писал(а):
Назар писал(а):По мне, так главное, чтоб не вперемешку... :lol:
Хотя мне кажется, что когда более новые наверху - это удобнее, сразу видно, что последним вышло так сказать...
А что 20 сканов в новых поступлениях на титульной мало, что бы увидеть что новенького?

В идеале как и обсуждалось с "Великим" и "Ужастным", сделать бы пользовательскую сортировку, что бы каждый сам мог выбирать, по номиналу, по годам, по запаху или вкусу :lol: Но это пока только перспектива дальняя...

А пока я например за сортировку по нарастающей, как и положено сверху вниз, а не с зада вперед. Русские мы или арабы с азиатами?
Уважаемый, Shuler, во-первых я тоже в какой-то мере причастен к этим 20 упомянутым сканам, как Вы может быть могли заметить... :roll:
Во-вторых, не надо вырывать фразы из контекста, я говорю, что КОМУ-ТО так удобнее, но прекрасно понимаю, что КОМУ-ТО удобнее по-другому... я лишь хочу сказать, что всё равно будут недовольные, пока как разумно не сказал Fox_X (да и Вы собственно) :lol: не будет фильтра базы...
А корни тут и национальность не причём! :wink:

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Сообщение WhiteKorean » 24 апр 08, 22:06

имхо сортировать по номиналам. внутри номиналов по датам
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 25 апр 08, 12:02

В общем, подвожу итоги:

Вывод 1. Было бы удобно иметь возможность самостоятельно сортировать/фильтровать списки монет.

Полностью согласен, но это не очень просто и быстро сделать, поэтому записываем в "перспективные направления".

Вывод 2. Большинство из высказавшихся предпочитает сортировать монеты в "классическом" порядке - от старых к новым (еще один голос "за" был подан по ICQ).

Давайте так и сделаем пока что.

Аватара пользователя
Vi'rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 10, 13:42

Сообщение Vi'rus » 8 авг 10, 19:43

Конечно от старых к новым. И еще не плохо было бы сделать, что б новые поступления монет как то отделялись от основного кол-ва, цветом, или еще как то
С ув. Андрей!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 9 авг 10, 10:02

Vi'rus писал(а):Конечно от старых к новым.
Так, в конечном итоге, и сделали (под давлением общественности :)). Плюс к тому можно перейти в режим "Поиск по каталогу" и там уже устанавливать любой вариант сортировки: по странам, годам, номиналам, дате поступления в каталог.
Vi'rus писал(а):И еще не плохо было бы сделать, что б новые поступления монет как то отделялись от основного кол-ва, цветом, или еще как то
С ув. Андрей!
Насчет выделения последних поступлений, мысль, мне кажется, интересная. Только не вполне понятно по какому принципу эти поступления отделять от остальной массы. Последние X монет? Монеты за последние Y дней? Или как-то еще?

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Сообщение Vasid » 9 авг 10, 10:18

Vi'rus писал(а):Конечно от старых к новым. И еще не плохо было бы сделать, что б новые поступления монет как то отделялись от основного кол-ва, цветом, или еще как то
С ув. Андрей!
Мнение, что лишнее это: каждый сам определит для себя что-то новое... Более того, в каталог нередко добавляются экземпляры 10-12 летней давности, которых не было в каталоге, но новыми (или новым поступлением) их сложно назвать...
Вот Sergo, на соседней ветке, где-то много лет "тарил" кучу информации о монетах Сомали 1998 года, а мы о них только сейчас узнаем...!!!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
Vi'rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 10, 13:42

Сообщение Vi'rus » 9 авг 10, 13:38

А.Кротов писал(а): Насчет выделения последних поступлений, мысль, мне кажется, интересная. Только не вполне понятно по какому принципу эти поступления отделять от остальной массы. Последние X монет? Монеты за последние Y дней? Или как-то еще?
Предлагаю: отделить от основного потока цветом или оттенком (допустим ярче стальных или с пометкой звездочка "*"). И думаю новые поступления, те монеты кот. в каталоге появились за послед. неделю (раз в неделю наверное все заходят). Не путать с новыми выпусками - А кот. появились в каталоге ЭТОГО сайта.
С ув. Андрей!

Аватара пользователя
А.Кротов
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 17 ноя 04, 12:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение А.Кротов » 9 авг 10, 14:27

Vi'rus писал(а):
А.Кротов писал(а): Насчет выделения последних поступлений, мысль, мне кажется, интересная. Только не вполне понятно по какому принципу эти поступления отделять от остальной массы. Последние X монет? Монеты за последние Y дней? Или как-то еще?
Предлагаю: отделить от основного потока цветом или оттенком (допустим ярче стальных или с пометкой звездочка "*"). И думаю новые поступления, те монеты кот. в каталоге появились за послед. неделю (раз в неделю наверное все заходят). Не путать с новыми выпусками - А кот. появились в каталоге ЭТОГО сайта.
С ув. Андрей!
Тут не совсем однозначно. Изредка бывает, что за неделю появляется более 100 монет. А иногда за месяц и более - ни одного обновления.

На текущий момент есть возможность просматривать любое количество обновлений (хоть весь каталог) в режиме "Поиск по каталогу".

Для этого нужно перейти в режим поиска и нажать кнопку "Искать", не выбирая ничего в полях поиска. В результате весь каталог отсортируется задом наперед по дате поступления монет. Можно листать по страницам до первой "знакомой" монеты. Не вполне очевидный механизм, зато не зависит от того, насколько часто конкретный посетитель заходит на сайт и сколько монет поступило в каталог с его предыдущего захода.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя