Монеты - почтой

Всё о монетах, нумизматике и нумизматах
agalfagula
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 11, 18:18
Откуда: Новосибирск

Re: Монеты - почтой

Сообщение agalfagula » 30 мар 12, 15:30

Vasid писал(а): Есть выход - официальная жалоба на начальника Центрального таможенного управления, с требованием сообщить причину реэкспорта вашего заказа.
Удачи в делах!
А вот как эту жалобу подать? Т.к. далеко живешь - в бумажном виде сложно, по электронке? У них на сайте нет такого, только телефоны, а по ним, известное дело, начнется: обращайтесь туда, потом туда, потом этот в отпуске, а этот только по понедельникам... Сам в такой ситуации был, и чего ряди посылка через Брянск поперлась, непонятно.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Монеты - почтой

Сообщение Vasid » 30 мар 12, 19:13

agalfagula писал(а):
Vasid писал(а): Есть выход - официальная жалоба на начальника Центрального таможенного управления, с требованием сообщить причину реэкспорта вашего заказа.
Удачи в делах!
А вот как эту жалобу подать? Т.к. далеко живешь - в бумажном виде сложно, по электронке? У них на сайте нет такого, только телефоны, а по ним, известное дело, начнется: обращайтесь туда, потом туда, потом этот в отпуске, а этот только по понедельникам... Сам в такой ситуации был, и чего ряди посылка через Брянск поперлась, непонятно.
Ваш вопрос предвидел, поэтому могу ответить без подготовки. Вы можете обратиться с заявлением, жалобой на действия (бездействия) таможенных органов (конкретного должностного лица) двумя способами: в письменном виде на имя начальника Федеральной таможенной службы, начальника таможенного управления, начальника таможни или начальника таможенного поста, отправив свое обращение заказным письмом с уведомлением. Либо через сайт гос услуги с использованием своего СНИЛС (при наличии регистрации). В случае обращения на самый верх больше шансов, что выяснят причины подобных фактов и дадут вменяемый ответ. В случае обращения вниз - таможенный пост, где проводился таможенный контроль, получите отписку с короткой ссылкой на статью таможенного кодекса, и с которой всё равно придётся обращаться в вышестоящий орган. В том и другом варианте срок рассмотрения жалоб (заявлений)граждан, если мне не изменяет память 30 дней, без учета времени на пересылки жалобы и возврат ответа. Ответ получите в любом случае, как при обращении в письменной форме, так и при обращении через сайт гос услуги.
Возражу на то, что на сайте нет возможности подать жалобу в электронном виде! Не знаю как в ЦТУ, а вот в ФТС такая возможность есть, однозначно.
Теперь Вам и нашему коллеге из Иркутска остается только грамотно составить свою жалобу с указанием всех фактов и событий, времени и месте противозаконных (по вашему мнению) действий представителей таможенных властей, а также ссылки на нормативные акты Правительства РФ, Таможенный кодекс, и международное законодательство Российской Федерации, предусматривающее возможность пересылки рассматриваемых товаров в Российскую Федерацию и из Росиии...
Только не пишите, что вы получаете заказанные отправления с подобными вложениями регулярно (это не важно для контекста конкретного события и не будет играть в вашу пользу)...
А Вы коллега из Новосибирска так и не откликнулись на мое предложение написать в личные для оказания возможной консультационной помощи?! Я думал Вы проблему свою уже давно решили...
Удачи в делах и отличных всем выходных!

P.s. Новым посетителям данной темы рекомендую читать все сообщения с начала... Многие вопросы и проблемы мы уже обсуждали с указанием конкретных решений.
Все биметаллические монеты Мира!

and
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 6 мар 06, 08:25
Откуда: Иркутская область

Re: Монеты - почтой

Сообщение and » 31 мар 12, 20:27

Vasid писал(а):
and писал(а):Коллеги!
Вот такая история приключилась-ждал посылку из Нидерландов-мелкий пакет заказной. Вроде все складывалось удачно,продавец выслал номер для отслеживания,благополучно дошла до брянской таможни и тут облом-вернули назад по причине "иные обстоятельства".
Кто-нибудь знает что это значит?
В посылке несколько наборов евро разных стран. Может посчитали недозволенным вложением?
Сумма вроде небольшая-80 евро.
Посчитали заказ коммерческой партией, если были одинаковые вложения в достаточном количестве...
По ТК они после этого обязаны послать уведомление декларанту о необходимости явки в таможенный орган - место проведения таможенного контроля и подать декларацию, на основе которой рассчитывается таможенная пошлина...
Но так, как Вы видимо из другого региона, то не стали замарачиваться и отправили взад, предполагая, что декларант откажется платить ТП, а издержки по пересылке между органами лягут на бюджет... Экономят, так сказать свое время и бюджетные деньги...
Есть выход - официальная жалоба на начальника Центрального таможенного управления, с требованием сообщить причину реэкспорта вашего заказа.
Удачи в делах!
Vasid Спасибо за совет,надо действительно как-то воздействовать на таможенников.С письмом на начальника мне идея нравиться,пока правда написал на почту этого таможенного поста.Хотя скорее всего получу отписку.
Непонятно почему могли признать коммерческой партией-наборы все разные.

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Монеты - почтой

Сообщение SLYDER145 » 4 апр 12, 14:34

Первый раз пакет пришел не на Московскую таможню, а в Самару, интересно, сколько будет из Самары до меня "лететь"
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Монеты - почтой

Сообщение WhiteKorean » 4 апр 12, 16:56

кстати, в Самаре очень отмороженные таможенники. беспредельщики судя по отзывам :wall:
так что удачи :)
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

DiveMaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 12, 18:40

Re: Монеты - почтой

Сообщение DiveMaster » 5 апр 12, 17:11

Vasid писал(а):
DiveMaster писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Юрий (Москва). Помогите пожалуйста советом. Хочу попробовать "связаться" с Ебеем (покупка, продажа - современные монеты биметалл, серебро и пр.) Прочитал всю тему. По поводу покупки и доставки в Россию всё вроде более-менее понятно. Вопрос по поводу отправки. "Кем" отсылать? Почта России ссылается на "Руководство по приему международных почтовых отправлений" Из него следует, что некоторые страны (германия, канада и наверное не мало других) монеты не принимают (предметы запрещённые к ввозу). Как быть? DHL, UPS, FedEx? Как оценивать монеты? Отсылать письмом или бандеролью? Заранее Всем спасибо.
С уважением, Юрий
Пересылка монет и банкнот из РФ допускается мелким заказным пакетом - чисто российское изобретение: упаковка в бумагу, перевязанную шпагатом, для удобства российским таможенным органам провести таможенный контроль при экспорте.
Пересылка монет и банкнот с обязательным декларированием, форма CN 22 (CN23), где описывается все содержимое пересылаемого, и оценка - как правило 20-100 рублей за предмет.
В декларации указывается - Numismatic item, Collectables, Commemorative coin (один из вариантов).
Пересылка простым письмом - 100% потеря. Пересылка просто заказным письмом 50% Х 50%. Пересылка без декларирования тоже 50% х 50%.
В Москве отправлял из многих ПО, просто упаковывал в пластик и клеил СN23, даже не требовали оформлять как мелкий заказной пакет.
По поводу Германии, Канады, Франции и др. - полный абсурд... Германия вообще крупнейший в Европе и один из крупных в мире рынков нумизматики. Главное требование - обязательная декларация международной формы (указано выше). Другие требования указаны в разделах Всемирной почтовой конвенции, которой руководствуются таможенные и почтовые службы большинства стран мира, само собой стран, которые ратифицировали ее и присоединились... Необходимо отметить, что есть пара-тройка стран, где конвенция действует с оговорками - отдельные протоколы... Например, Литва разрешает ввоз иностранных денег в страну только юридическим лицам... Отправлял, проблем не было!? Не путать ввоз (крупные партии) и пересылка отдельных экземпляров предметов для коллекционирования! Признаюсь, килограммами никогда не отправлял и не покупал (нет необходимости), но могу пояснить точно, что любые крупные партии монет признаются таможенными органами России как коммерческие партии могут попасть под пошлину - по российскому законодательству решение о признании партии коммерческой принимает простой таможенный инспектор...
Удачи в делах!
Добрый день. Уважаемый, Васид я обратился в 3 почтовых отделения с просьбой отослать серебрянную монету в Германию. Полнейшее фиаско. Ссылаются на "Руководство по приему международных почтовых отправлений" и... всё тупик. Говорю "буду декларировать", отвечают "само-собой" только отсылать можно в те страны в которые позволяет данное руководство. Посетил международный почтамп - таже история. Все говорят: мы отослать можем, но (в данном случае) Германия не примет и пришлёт обратно. Я что-то не так делаю?
С уважением, Юрий

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Монеты - почтой

Сообщение Vasid » 5 апр 12, 17:34

Начало всегда такое!
Начинайте бороться... Берите в руки (из Гаранта, с сайта Почты России и др.) Конвенцию Всемирного почтового союза. Внимательно изучите. К ней подберите протокол с дополнениями к правилам пересылки той страны, куда отправляете. Распечатывайте и отправляйтесь к руководству, в юридическую службу почтампта. Помните - международный договор всегда главенствует над национальным законодательством. Их "руководство" даже к нац законодательству нельзя отнести, это просто ведомственный приказ, максимум приложение к постановлению Правительства (я не помню)...
Вариант второй - "мытье": найдите подход к работнику почты (конфетный вариант).
Вариант три - хорошо упаковать в картон (чтобы не брякала в капсуле, для пруфа сложная задача), положить рядом рекламный буклет любого супермаркета, все упаковать в пластиковый конверт формата А5 (149х210) и отправить заказным международным письмом...

Первый - правильный и трудный, второй - затратный и длительный, третий легкий, дешевый, но подверженный большим рискам способ...
Удачи в делах!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Монеты - почтой

Сообщение SLYDER145 » 24 апр 12, 08:58

Подскажите пожалуйста как отследить отправления из Канады? У них ведь нестандартные номера треков.

Кстати вчера в моем почтовом отделении мне сказали что в Бельгию монеты отправлять запрещено. Это правда? В декларации я написал токен
С уважением, Виктор

Аватара пользователя
WhiteKorean
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 2 фев 08, 01:41
Откуда: Обнинск

Re: Монеты - почтой

Сообщение WhiteKorean » 24 апр 12, 09:57

скиньте в лс трекер - проверю один сайтик
С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.
Аль Капоне

mixa-doc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8 май 11, 15:09
Откуда: Новосибирск

Re: Монеты - почтой

Сообщение mixa-doc » 24 апр 12, 12:30

SLYDER145 писал(а):Подскажите пожалуйста как отследить отправления из Канады? У них ведь нестандартные номера треков.
рекомендую программу TrackChecker (www.trackchecker.info/)
там есть Canada post

Аватара пользователя
an_38
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 22 июн 05, 15:43
Откуда: Иркутск

Re: Монеты - почтой

Сообщение an_38 » 24 апр 12, 15:32

DiveMaster писал(а): Добрый день. Уважаемый, Васид я обратился в 3 почтовых отделения с просьбой отослать серебрянную монету в Германию. Полнейшее фиаско. Ссылаются на "Руководство по приему международных почтовых отправлений" и... всё тупик. Говорю "буду декларировать", отвечают "само-собой" только отсылать можно в те страны в которые позволяет данное руководство. Посетил международный почтамп - таже история. Все говорят: мы отослать можем, но (в данном случае) Германия не примет и пришлёт обратно. Я что-то не так делаю?
С уважением, Юрий
Читайте первые странички, я там подробно описывал, как отправлять заграницу.
Я не претендую на обьективность ......
(Сибирский филиал CNN)

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Монеты - почтой

Сообщение SLYDER145 » 24 апр 12, 16:57

Vasid писал(а):
П.с. Кстати я тоже как-то брал 2-фунтовые монеты (2-3 монеты) у одного английского м...ка. Почтовые расходы я оплатил как за пару унций серебра - 7,5 фунтов (суммарно), но был не в прогаре. Однако, это ч... умудрилось отправить все простым письмом и потом еще пару месяцев рассказывало мне по переписки сказки: то не может найти почтовую квитанцию с трэком, то у него сканер не работает... Всякое встречается..., всякое бывает...
Мне вот тоже один умник 29 марта отправил 2 фунта за доставку взял 3 фунта вчера из почтового ящика вынимаю конверт на нем мои реквизиты и ни слова об отправителе и нет рег номера то есть письмо простое на штампе указана цена 1,49 фунта и конверт пустой но при этом вообще без следов всктырия

В описании товара вид отправки был указан стандартное международное отправление, пишу ему почему не заказным он ответил что всегда так посылает, правда деньги вернул

Еще такой вопрос. Тут было написано если на таможне узнают что вложение стоит более 10000 рублей то заставят платить налог. Тут недавно знакомому прислали из штатов видео камеру в декларации стояла сумма около 1000 долларов и он получил поселку без пошлин и налогов. Он мне сказал что ограничения действуют на месяц а не на конкретное отправление правда лимит за месяц я не помню какой он мне сказал.
С уважением, Виктор

and
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 6 мар 06, 08:25
Откуда: Иркутская область

Re: Монеты - почтой

Сообщение and » 27 апр 12, 08:25

Vasid писал(а):
and писал(а):Коллеги!
Вот такая история приключилась-ждал посылку из Нидерландов-мелкий пакет заказной. Вроде все складывалось удачно,продавец выслал номер для отслеживания,благополучно дошла до брянской таможни и тут облом-вернули назад по причине "иные обстоятельства".
Кто-нибудь знает что это значит?
В посылке несколько наборов евро разных стран. Может посчитали недозволенным вложением?
Сумма вроде небольшая-80 евро.
Посчитали заказ коммерческой партией, если были одинаковые вложения в достаточном количестве...
По ТК они после этого обязаны послать уведомление декларанту о необходимости явки в таможенный орган - место проведения таможенного контроля и подать декларацию, на основе которой рассчитывается таможенная пошлина...
Но так, как Вы видимо из другого региона, то не стали замарачиваться и отправили взад, предполагая, что декларант откажется платить ТП, а издержки по пересылке между органами лягут на бюджет... Экономят, так сказать свое время и бюджетные деньги...
Есть выход - официальная жалоба на начальника Центрального таможенного управления, с требованием сообщить причину реэкспорта вашего заказа.
Удачи в делах!
А вот продолжение истории-после нескольких писем по электронке и ответных отписок,позвонил представитель таможни.По его словам монеты пересылать нельзя-это валюта.На мои возражения,что в перечне запрещенных вложений этого нет,сослался на всемирную почтовую конвенцию.Вот сижу-читаю "Запрещается вкладывать монеты, банковские билеты... в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности;"
Получается,что в письмах с объявленной ценностью можно пересылать.

Vasid
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 19 ноя 09, 23:11

Re: Монеты - почтой

Сообщение Vasid » 27 апр 12, 15:09

and писал(а):Вот сижу-читаю "Запрещается вкладывать монеты, банковские билеты... в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности;"
Получается,что в письмах с объявленной ценностью можно пересылать.
В точку - последняя фраза! Великолепно, коллега! То, о чем я говорю на протяжении длительного времени... И называется это: юридическая техника.
Зная этих людей не понаслышке, могу предположить, что дело Ваше сдвинется с момента письменного обращения на уровень, не менее РТУ... Только там (юридическая служба РТУ) могут расставить приоритеты между международным законодательством и законами внутренними. Удачи в делах!
Все биметаллические монеты Мира!

Аватара пользователя
SLYDER145
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 5 апр 11, 22:16
Откуда: Москва

Re: Монеты - почтой

Сообщение SLYDER145 » 27 апр 12, 15:28

Vasid писал(а):
and писал(а):Вот сижу-читаю "Запрещается вкладывать монеты, банковские билеты... в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности;"
Получается,что в письмах с объявленной ценностью можно пересылать.
В точку - последняя фраза! Великолепно, коллега! То, о чем я говорю на протяжении длительного времени... И называется это: юридическая техника.
Зная этих людей не понаслышке, могу предположить, что дело Ваше сдвинется с момента письменного обращения на уровень, не менее РТУ... Только там (юридическая служба РТУ) могут расставить приоритеты между международным законодательством и законами внутренними. Удачи в делах!
А меня в моем почтовом отделении уверяли, что международный мелкий пакет нельзя отправлять с об. ценностью. Хотя по моему это бред.
С уважением, Виктор

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей